№ 1-162/2011



№ 1-162/2011

Вст. в зак. силу 13.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                           31. 08. 2011 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д. А.

подсудимого Ерлашова Д. В.

защитника Дмитриева Н. А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Ерлашов Д. В. незаконно хранил, а также покушался на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ерлашов Д. В.dd/mm/yy около 11 часов, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), для осуществления сделки купли - продажи драгоценного металла золота, имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, согласно которому: использование и обращение драгоценньх металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации. Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами устанавливает порядок учета, хранения драгоценного металла и драгоценных камней и продукции из них, а также порядок отчетности о них; приказа Министерства финансов РФ № 68н от 29 августа 2001 года «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому: хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а так же изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке, а также хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции и изделий из них, а также их лома и отходов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укреплённости и оборудованию средствами охраной и пожарной сигнализации, установленным федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», согласно которому: сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), монетой, содержащей драгоценные металлы, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням. Центральный банк Российской Федерации, специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами, пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья, скупочные предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий и в виде лома; предприятия-заготовители, предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья; предприятия - переработчики, то есть предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке дляполучения аффинированного золота и серебра в виде слитков; аффинажные заводы, то есть государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 процента, промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и, зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты), инвесторы предприятия, организации, учреждения (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монеты; Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»; согласно которому: хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке; Приказа Минфина РФ от 16 июня 2003 года № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», согласно которому на специальный учёт ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и, или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней, не являясь указанным субъектом, правомочным совершать сделки с драгоценными металлами, осуществлять их хранение, перевозку или пересылку, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, находясь в вышеуказанное время на остановке общественного транспорта «.....» г. ....., сел в маршрутное такси, государственный регистрационный знак не установлен, которое следовало по маршруту в сторону ...... В салоне вышеуказанного маршрутного такси он (Ерлашов Д.В.) обнаружил слиток, содержащий драгоценный металл золото, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы от dd/mm/yy: «Изготовлен из сплава, содержащего драгоценный металл золото с массовой долей 58,3-58,5 %, что соответствует 583-585 пробе, содержание чистого золота в данной массе ..... граммов. Данный объект не является ювелирным изделием, бытовым изделием или ломом такого изделия», стоимостью <данные изъяты>. После чего он (Ерлашов Д.В.), имея умысел на незаконное хранение, и дальнейшее совершение сделки купли-продажи указанного слитка с целью извлечения личной материальной выгоды, взял данный слиток себе и вышел из указанного маршрутного транспортного средства на остановке общественного транспорта «.....» г. ...... После чего он (Ерлашов Д.В.), имея при себе вышеуказанный слиток золота, доехал до ....., тем самым осуществил в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут хранение драгоценного металла в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Затем dd/mm/yy около 11 часов 30 минут он (ЕрлашоБ Д.В.), имея умысел на совершение незаконной сделки купли-продажи вышеуказанного слитка, находясь у ....., расположенного по адресу: ....., подошел к неустановленному следствием лицу и предложил купить у него данный слиток золота, тем самым пытался совершить сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в расположение оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями непосредственно подчиненной Управлению внутренних дел поКостромской области, по адресу: ....., где у него был изъят приобретенный им слиток, содержащий драгоценный металл золото.

Общая масса слитка, выполненного из драгоценного металла золота в пределах 583-585 пробы, составляет ..... грамма, что в пересчете на золото 999,9 пробы составляет вес равный ..... грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, по расчетной цене за один грамм золота 999,9 пробы - <данные изъяты>.

В ходе совместного ознакомления Ерлашова Д. В. и его защитника с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерлашов, а также его защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Ерлашовым было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В судебном заседании Ерлашов Д. В. показал, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами следствия, согласен.

Действия Ерлашова Д. В. следует квалифицировать по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Исключение из обвинения признака «перевозка», а также указание на то, что преступление, связанное с совершением сделки окончено не было, обусловлено позицией государственного обвинителя.

Внесённые государственным обвинителем корректировки не являются основанием для отказа продолжить рассмотрение дела в особом порядке, так как изменения обвинения не требовали исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния при этом не изменились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ерлашова, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной», в качестве которой расценивает объяснение Ерлашова от dd/mm/yy. (л.д. 7).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: по месту жительства Ерлашов характеризуются положительно, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа. Суд считает, что данный вид наказания в большей мере, нежели иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 191 УК РФ, будет способствовать исправлению Ерлашова и служить целям предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Ерлашовым преступления, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественное доказательство слиток, содержащий золото обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Копия верна:

Судья: