№ 1-179/2011



№ 1-179/2011

Вступил в законную силу 17.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                         03. 10. 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Подтурова И. К.

подсудимого Тюрина А. М.

защитника Дмитриева Н. А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевших: Ч.К., Ч.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюрина А.М., родившегося дд/мм/гг в ******, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, вдовца, работавшего <данные изъяты> рамщиком, проживающего: ******, ранее судимого:

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюрин А. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

06. 08. 2011г. около 05 часов Тюрин А. М., с целью хищения чужого имущества разбил стеклянную поверхность входной двери частного жилого дома, расположенного по адресу: ******, после чего, через образовавшиеся отверстие, открыл внутреннее запорное устройство, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «NokiaX 3 BlackRed» стоимостью ****** рублей, и деньги в сумме ****** рублей, принадлежащие Ч.К.., а также мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью ****** рублей и ключи, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие Ч.Е. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Тюрин А. М. вину признал и показал, что предъявленное ему обвинение он признаёт в полном объёме. Дать более подробные показания об обстоятельствах совершённого им хищения он не может, поскольку в момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому подробности того, как он проник в дом, что конкретно похитил и куда дел похищенное имущество он не помнит, как не помнит и то, где находится сам дом, откуда он совершил хищение.

Помимо признательных показаний, вина Тюрина в деянии, указанном выше, подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, экспертным заключением, данными протоколов выемки, опознания, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Ч.К. показал, что проживает с супругой в частном доме, расположенном по адресу: ****** Чтобы попасть в дом нужно пройти две двери: пластиковую со стеклом, а также металлическую. В ночь на 06. 08. 2011г. он и супруга пластиковую дверь заперли, а металлическую оставили открытой. В начале 06-ого часа 06. 08. 2011г. его разбудила супруга и сообщила, что в их дом проник посторонний. Проснувшись, она увидела его и окликнула, предполагая, что в комнату зашёл их сын. Увидев, что его заметили, этот человек - молодой мужчина, из дома убежал. Проверив наличие имущества, он (Ч.К..) обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки «Нокиа», который он оценил в ****** рублей, а также денег в сумме ****** рублей. Телефон и деньги находились в сумке, которую он накануне оставил на диване, установленном в помещении между входными дверями. Когда супруга осмотрела свои вещи, она обнаружила пропажу своего мобильного телефона и ключей. Во дворе их дома сын, который проживает отдельно, паркует автомобиль, в ходе осмотра машины были выявлены повреждения лобового стекла, а также замков дверей. Проникновение в дом произошло через двери. Похититель разбил стекло двери, а затем открыл внутренний запор.

Потерпевшая Чернышова Е. М. дала показания аналогичные показаниям Ч.К., кроме того, пояснила, что когда проснулась, увидела молодого человека, которого вначале приняла за сына. Затем поняла, что к ним проник посторонний. Этого человека, а данным лицом был подсудимый Тюрин, она достаточно хорошо рассмотрела и запомнила. Помимо внешности Тюрина она запомнила и одежду, в которую он был одет, в частности куртку, которая была на нём утром 06. 08. 2011г. Из числа принадлежащего лично ей имущества был похищен телефон марки «Самсунг», который она оценила в ****** рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 11. 08. 2011г. (л.д. 61)

-при проведении опознания, среди предъявленных ей лиц, потерпевшая Ч.Е. опознала Тюрина А. М., пояснив, что именно Тюрин проник в их дом утром 06. 08. 2011г., и именно его она увидела, после того как проснулась.

Согласно протоколу выемки от 11. 08. 2011г. (л.д. 49) К.И. брат подсудимого Тюрина выдал куртку белого цвета с капюшоном.

Данная куртка осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65, 73)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д. 69)

-среди предъявленных ей курток потерпевшая Ч.Е. опознала куртку, которая находилась на лице, которое утром 06. 08. 2011г. проникло в их дом и похитило имущество, принадлежащее ей, а также Ч.К.

Опознанная потерпевшей куртка была выдана К.И. братом подсудимого Тюрина 11. 08. 2011г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06. 08. 2011г. (л.д. 6-13)

-в ходе осмотра места происшествия (дом ******) зафиксирована обстановка места совершения преступления, в частности сквозное отверстие на стекле входной двери ПВХ, а также изъяты следы пальцев рук с Авто 1, припаркованной во дворе дома, а также двери ПВХ.

Согласно заключению эксперта №448 от 30. 08. 2011г. (л.д. 105)

-след участка ладони руки на липкой ленте №3 и след участка ладони руки на липкой ленте №5, изъятые с правой передней двери Авто 1 в ходе осмотра места происшествия от 06. 08. 2011г. по адресу: ****** оставлены ладонью левой руки Тюрина А.М..

След участка ладони руки на липкой ленте №4, изъятый с багажника данной автомашины, оставлен ладонью левой руки Тюрина А. М.

Свидетель Ч.М. показал, что потерпевшие Ч-ы его родители. Утром 06. 08. 2011г. ему позвонил отец и сообщил, что в их дом было совершено проникновение. Приехав к родителям, узнал с их слов, что произошло (показания свидетеля в этой части аналогичны показаниям потерпевших). Кроме того, осмотрел припаркованный во дворе дома автомобиль. Собственником автомашины является Ч.Е.., он (Ч.М..) управляет машиной по доверенности. В ходе осмотра установил, что лобовое стекло имеет повреждения в виде трещин, повреждены замки передних дверей, сорвана уплотнительная резинка, сорваны пластиковые накладки дворников.

Таким образом, в совокупности оценив исследованные по делу доказательства, суд считает вину Тюрина А. М. доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, иные обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 60 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывает данные, характеризующие Тюрина: подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно.

По мнению суда, наказание Тюрину следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания не связанного с лишением свободы, не имеется.

Исковые требования, заявленные потерпевшими Ч-ми., подлежат удовлетворению в полном объёме. Иски в части затрат на восстановление входной двери, а также автомобиля потерпевшие подтвердили документально.

Подсудимый против исковых требований, заявленных супругами Ч-ми, не возражает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 10. 08. 2011г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство-куртку выдать К.И., по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тюрина А. М. в пользу Ч.К. ****** рублей 60 коп., в счёт причинённого преступлением материального ущерба.

Взыскать с Тюрина А. М. в пользу Ч.Е. ****** рублей, в счёт причинённого преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий:

      Копия верна:

      Судья: