№ 1-117/2011



№ 1-117/2011

Вступил в законную силу 11.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                           22. 08. 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской-Сколдиновой Н. Е.

подсудимого Мозохина А. С.

защитника Соколовой Е. Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мозохина А.С., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28. 09. 2010г. в 17-ом часу Мозохин А. С., находясь у дома *****, незаконно сбыл И.А. за 1100 рублей наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 0, 25гр.

Приобретая у Мозохина наркотическое средство, И.А. проводил проверочную закупку на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученный от Мозохина наркотик, он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области.

  1. 04. 2011г. в 16 часов 30 минут Мозохин А. С. был задержан по подозрению в совершении преступлений у *****. В ходе досмотра Мозохина, проведённого в расположении подразделения ФСКН РФ по Костромской области, расположенному по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 32г, у Мозохина было обнаружено и изъято хранимое при себе наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 2, 98гр., которое Мозохин изготовил по месту жительства по адресу: *****

Допрошенный в качестве подсудимого, Мозохин А. С. вину не признал и показал, что ранее являлся потребителем наркотических средств. У него есть знакомый по фамилии Н.. В материалах уголовного дела он проходит под фамилией И.А.. 28. 09. 2010г. И.А. позвонил ему и попросил взять для него наркотик, приготовленный на основе эфедрина. Как пояснил И.А., данный вид наркотического средства изготавливает парень по имени «С.», с которым он (Мазохин) также знаком. У И.А. и «С.» видимо произошёл конфликт, поэтому приобрести у него наркотик лично И.А. не мог, поэтому и обратился к нему (Мозохину) с просьбой взять наркотик для него. Его (Мозохина) и И.А. связывают давние дружеские отношения, поэтому он согласился помочь И.А.. Позвонив «С.», попросил продать ему наркотик, тот согласился. Через некоторое время «С.» перезвонил ему и назначил место встречи. Он, в свою очередь, встретился с И.А., который передал ему деньги для покупки наркотиков в сумме 1100 рублей. Взяв деньги, встретился с «С.», передав ему деньги в указанной сумме. Получив от «С.» шприц с наркотическим средством, передал его И.А.

В ходе первоначального допроса в судебном заседании Мазохин А. С. дал следующие показания:

- 28. 09. 2010г. он встретился со своим знакомым Н. (И.А.), который был со своей девушкой. Все вместе сходили в аптеку, где на деньги, которые имелись у И.А., купили необходимые ингредиенты для изготовления кустарным способом наркотического средства на основе эфедрина. Не дождавшись пока наркотик будет готов, И.А. и его девушка ушли. В этот же день он встретился с И.А., которому передал часть изготовленного наркотика.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Мозохин А. С. дал следующие показания (л.д. 93)

-являлся потребителем наркотических средств сленговое название которых «винт» и «крокодил». Наркотики изготавливал самостоятельно по месту жительства. 28. 09. 2010г. предварительно договорившись по телефону, встретился со своим знакомым по имени А., которому передал наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина, находившееся в медицинском шприце. Примерно за 2-3 часа до передачи наркотика встречался с А., получив от него деньги, сумму не помнит. Наркотик, который передал А., приготовил заранее по месту жительства из медицинского препарата «бронхолитин».

В ходе судебного заседания Мозохин пояснил, что показания, данные им в ходе следствия, действительности не соответствуют, эти показания дал, так как боялся сотрудников УФСКН, которые склоняли его к сотрудничеству с ними. Вместе с тем, Мозохин показал, что в ходе следствия представители правоохранительных органов в отношении него физического насилия не применяли, угроз применить насилие такого рода не высказывали. Объяснить сколько-нибудь логично причину дачи им взаимоисключающих показаний в ходе судебного заседания не смог.

Относительно эпизода обвинения, связанного с незаконным хранением наркотических средств, изъятых у него 01. 04. 2011г., Мозохин А. С. показал, что обнаруженный у него шприц с наркотиком ему не принадлежит, этот шприц ему подбросили в карман сотрудники ФСКН при задержании.

Ранее в ходе следствия (л.д. 93) Мозохин показал, что примерно в январе 2011г. сам научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин, используя медицинский препарат «Седал». 31 марта 2011г. по месту жительства изготовил дезоморфин для личного потребления. На следующий день на ***** был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотиком, который он изготовил накануне.

Отказ от показаний относительно эпизода от 01. 04. 2011г., данных в ходе следствия, Мозохин объяснил причинами указанными выше.

Несмотря на отрицание вины, виновность Мозохина в деяниях, указанных выше, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, экспертными заключениями, протоколом досмотра, данными, полученными в ходе проведённых по делу ОРМ, другими исследованными в суде доказательствами:

Вина Мозохина А. С. в незаконном сбыте наркотических средств И.А. 28. 09. 2010г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Е. показала, что является оперативным сотрудником УФСКН. Осенью 2010г. их службой была получена оперативная информация, согласно которой стало известно, что некий мужчина по имени Андрей (Мозохин) занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки информации было принято решение произвести у него проверочную закупку. В качестве покупателя выступал И.А. Для проведения закупки ему были выданы деньги в сумме 1100 рублей. По телефону, договорившись о приобретении у Андрея наркотиков, И.А. прибыл на встречу, которая состоялась на *****. Встретившись с Мозохиным, И.А. передал ему деньги, после этого Мозохин ушёл в направлении близлежащих дворов. Вернувшись через насколько минут, передал И.А. шприц с наркотическим средством. Получив наркотик, И.А. добровольно выдал его по прибытии в расположение УФСКН. При проведении закупки она (К.Е.) находилась поблизости, осуществляя визуальное наблюдение за ходом закупки. 01. 04. 2011г. была получена информация о том, что у Мозохина при себе имеется наркотическое средство, в связи с чем, было принято решение о его задержании. Подсудимый был задержан на *****, после задержания в ходе досмотра у Мозохина в одежде был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством.

Свидетель Ф.А. показал, что, будучи оперативным сотрудником ФСКН, располагал оперативной информацией о причастности Мозохина к незаконному сбыту наркотических средств. Обстоятельства проверочной закупки, проведённой у подсудимого 28. 09. 2010г., ему известны от коллег, так как на тот момент он находился в отпуске. 01 апреля 2011г. в их службу поступила информация о том, что Мозохин по месту жительства изготовил наркотик, который находится при нём. Было принято решение его задержать. В задержании Мозохина, которое состоялось в этот же день на *****, он принимал непосредственное участие. После задержания был проведён досмотр Мозохина, в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое оказалось наркотическим средством.

Свидетель И.А. (данные о личности засекречены) показал, что ему известно о том, что Мозохин является потребителем наркотических средств. 28 сентября 2010г. он принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мозохина, выступая в роли покупателя. Созвонившись с Мозохиным, договорился с ним о продаже ему наркотика. Встреча с Мозохиным состоялась в районе перекрёстка улиц *****. Он передал Мозохину полученные от сотрудником УФСКН деньги, после чего подсудимый сказал ему, чтобы он (И.А.) шёл в направлении *****. Через несколько минут Мозохин подошёл к нему и передал медицинский шприц с наркотиком, который он в этот же день он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Кроме того, свидетель И.А. показал, что показания Мозохина о том, что, якобы, он попросил подсудимого выкупить у некоего «С.» наркотик для него (И.А.), что тот и сделал, действительности не соответствуют.

И.А. также пояснил, что он отдаёт себе отчёт в том, насколько важны его показания для правильной юридической оценки действий Мозохина. Показания, которые он дал в суде носят объективный характер.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля И.А., данные им показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей К.Е. и Ф.А., а также просмотренной в суде видеозаписью ОРМ проверочная закупка, на которой зафиксировано как получение Мозохиным денежных средств от закупщика, так и получение закупщиком медицинского шприца от Мозохина.

Факт проведения у подсудимого проверочной закупки помимо свидетельских показаний подтверждается:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 28. 09. 2010г. (л.д. 22)

-протоколом личного досмотра лица (И.А.), участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому у И.А. запрещённых предметов обнаружено не было (л.д. 23)

-актом получения И.А. денежных средств в сумме 1100 рублей для проведения проверочной закупки (л.д. 25)

-протоколом добровольной выдачи И.А. медицинского шприца с веществом внутри, приобретённого в ходе проведённой закупки (л.д. 30)

Согласно заключению эксперта №1755 от 22. 10. 2010г. (л.д. 128)

-жидкость, находящаяся внутри баллона одноразового медицинского шприца, добровольно выданного И.А. 28. 09. 2010г. после проведения ОРМ проверочная закупка, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса кустарно изготовленного препарата из эфедрина с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования 0, 25гр.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (л.д. 78)

-среди лиц, предъявленных для опознания, свидетель И.А. опознал Мозохина А. С. показав, что 28. 09. 2010г. на ***** за 1100 рублей приобрёл у него наркотик «винт».

В ходе исследования данных телефонных соединений (л.д. 162), установлено, что между абонентами номеров, используемых И.А. и Мозохиным, 28 сентября 2010г. осуществлялись контакты, также установлено, что с телефона, который использовал Мозохин, исходящих вызовов не производилось, что суд расценивает как свидетельство того, что показания Мозохина в части осуществления им звонков некоему «С.» действительности не соответствуют.

В совокупности оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Мозохина А. С. по эпизоду от 28. 09. 2010г. нашла своё подтверждение.

Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах передачи И.А. наркотических средств действительности не соответствуют и обусловлены стремлением умалить ответственность за содеянное.

По мнению суда правдивыми являются показания Мозохина данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью прямых и косвенных доказательств исследованных судом.

Действия Мозохина по эпизоду от 28. 09. 2010г. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина Мозохина А. С. по эпизоду от 01. 04. 2011г. подтверждается показаниями свидетелей К.Е. и Ф.А., приведёнными выше, рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 45), протоколом личного досмотра Мозохина А. С. от 01. 04. 2011г. (л.д. 49), согласно которому во внутреннем левом кармане куртки, в которую был одет Мозохин обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью относительно которого Мозохин пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нём находится наркотик «крокодил», который он изготовил сам по месту жительства 31. 03. 2011г.

Согласно заключению эксперта №683 от 19. 04. 2011г. (л.д. 139)

-жидкость, находящаяся в баллоне шприца, изъятого 01. 04. 2011г. в ходе личного досмотра Мозохина А. С. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования 2, 98гр.

Свидетель С.О. показал, что в один из дней весны 2011г., точную дату не помнит, был приглашён сотрудниками ФСКН участвовать в качестве понятого при производстве досмотра молодого человека, который в настоящее время находится на скамье подсудимых. При досмотре из карманов куртки подсудимого были изъяты мобильный телефон, а также шприц, в котором находилась жидкость цвета кофе. Заявлений о том, что этот шприц ему не принадлежит, подсудимый не делал.

В ходе судебного заседания, кроме показаний подсудимого, других данных о том, что обнаруженное у Мозохина наркотическое средство могло или было ему подброшено при задержании, не установлено.

У суда нет оснований подвергать сомнению объективность показаний свидетелей из числа сотрудников УФСКН.

На протяжении всего хода следствия ни от Мозохина, ни его защитников жалоб на незаконные действия лиц из числа сотрудников ФСКН не поступало.

Анализ показаний Мозохина, данных на следствии, об обстоятельствах при которых у него оказалось, а в последующем было изъято наркотическое средство, приводит суд к убеждению, что эти показания носят правдивый характер. Данный вывод обусловлен тем, что Мозохин очень подробно в деталях описал какие вещества он использовал для изготовления наркотического средства, какой медицинский препарат он использовал в качестве ингредиента, и в какой аптеке города он данный препарат покупал, подробно описал процесс приготовления наркотика. Отвечая на вопросы участников процесса, относительно показаний на следствии Мозохин показал, что всё изложенное в протоколе его допроса записано следователем только с его слов. Ответить на вопрос суда о причине столь детального самооговора, и необходимости тщательно и подробно, причём по собственной инициативе, описывать, якобы, несуществующие события и факты, подсудимый не смог.

Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании являются лживыми и обусловлены стремлением Мозохина избежать ответственности за содеянное.

Действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Относительно признака «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» суд считает, что данный признак нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Хотя кроме показаний самого подсудимого на следствии об изготовлении им наркотиков других доказательств причастности Мозохина к изготовлению наркотических средств стороной обвинения не представлено, тем не менее, суд считает, что признательные показания Мозохина на следствии, которые суд счёл правдивыми, с учётом их детальности в части, касающейся технологии изготовления наркотических средств, являются достаточным доказательством для признания того, что вина Мозохина в этой части предъявленного обвинения нашла своё подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Мозохина, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной в качестве которой расценивает объяснение Мозохина, содержащееся в протоколе его досмотра от 01. 04. 2011г. (л.д. 49), наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: по месту жительства Мохохин характеризуется удовлетворительно.

Так как преступные деяния Мозохин совершил в период испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судья судебного участка №15 г. Костромы от 10. 08. 2010г. подлежит отмене.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 207-209 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мозохина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1: 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 15 г. Костромы от 10. 08. 2010г. отменить.

К назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №15 г. Костромы окончательно к отбытию назначить 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа иограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 22. 08. 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мозохина А. С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течении 10 суток со дня его вынесения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: