№ 1-169/2011



№ 1-169/2011

Вступил в законную силу 11.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                        28. 09. 2011 г.                                                                                                                                          

                                                                                                                                                             

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимого Беляева Д. Л.

защитника Шибаева А. С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Беляева Д.Л., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего: *****, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д. М. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    Беляев Д. М., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения с лицом, дело в отношении которого выделено, во исполнение достигнутой договорённости, действуя совместно и согласованно, в ночь на 22. 05. 2011г. подошли к Авто 1, припаркованному у дома *****, который принадлежит З.А., проникли в кабину автомашины, где лицо, дело в отношении которого выделено, путём соединения проводов зажигания завёл двигатель. После этого Беляев и бывшее с ним лицо проследовали на угнанной ими автомашине, управляя ей поочерёдно, до въезда на мост через реку *****, где были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые задержали Беляева.

    В ходе предварительного следствия при ознакомлении Беляева Д. М. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от потерпевшего также не поступило.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому, всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, его прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В суде Беляев Д. М. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия Беляева Д. Л. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Беляева, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляеву, суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, а также меры, принятые к добровольному возмещению ущерба, причинённого потерпевшему.

Принимает во внимание, данные его характеризующие: подсудимый по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.

По мнению суда, наказание Беляеву следует назначить в виде лишения свободы.

Так как исправление Беляева возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Беляева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Беляева Д. Л. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа мест жительства и учёбы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:

Копия верна:

Судья: