№ 1-176/2011



№ 1-176/2011

Вступил в законную силу 11.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                        29. 09. 2011 г.                                                                                                                                          

                                                                                                                                                             

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д. А.

подсудимого Соколова М. В.

защитника Скрипелевой Т. А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Соколова М.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, работающего директором <данные изъяты>, проживающего: *****, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов М. В., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий (бездействий) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов М.В., 06.04.2011 года, являясь директором <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридический адрес: *****, действующего на основании устава, согласно которому <данные изъяты> создано для осуществления предпринимательской деятельности, с целью извлечения прибыли, то есть, коммерческой организацией, будучи наделён полномочиями представлять интересы <данные изъяты> на открытом аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в <данные изъяты>, то есть являясь лицом по специальному полномочию выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, с целью незаконного обогащения на территории г. Кострома совершил действия, направленные на получение денег, и незаконно получил от Ж.А., который является участником <данные изъяты>, юридический адрес: ***** денежные средства в сумме ***** рублей в качестве коммерческого подкупа за фактическое неучастие в открытом аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: *****, площадью 4700 кв. м., кадастровый при следующих обстоятельствах:

Соколов М. В., будучи директором <данные изъяты>, реализуя умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в качестве коммерческого подкупа от участника <данные изъяты> Ж.А., 05. 03. 2011г. в 10-ом часу прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, для участия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: *****, где незаконно предложил Ж.А. участнику <данные изъяты> передать ему, как представителю <данные изъяты> за фактический отказ <данные изъяты> от участия в открытом аукционе по продаже права заключения договора аренды земельного участка после «первого шага» денежные средства в размере ***** рублей, угрожая, в случае непринятия Ж.А. его условий, при проведении аукциона путём торгов значительно увеличить стоимость годовой арендной платы земельного участка, выставленного на аукцион. Будучи заинтересованным в получении права на заключение договора аренды указанного земельного участка для реализации интересов <данные изъяты>, Ж.А. согласился на предложение Соколова М. В. передать ему денежные средства в качестве коммерческого подкупа за фактический отказ от участия в аукционе после «первого шага».

Действуя в соответствие с достигнутой договорённостью, 05. 03. 2011г. около 10 часов Соколов М. В., являясь участником открытого аукциона, проводимого в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, сделал «один шаг», после чего отказался от дальнейшего участия в аукционе. В этот же день примерно в 11 часов Соколов М. В., находясь в кабинете Ж.А., расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: *****, получил от Ж.А. расписку на своё имя о задолженности Ж.А. перед ним, в действительности не существующей, в сумме ***** рублей.

В продолжение реализации умысла, направленного на незаконное получение денежных средств, 06. 04. 2011г. около 18 часов Соколов М. В. прибыл к зданию <данные изъяты>, где незаконно получил от Ж.А. деньги в сумме ***** в качестве вознаграждения за отказ от фактического участия <данные изъяты> в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: *****. С полученными денежными средствами Соколов М. В. при выходе из здания банка был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении Соколова М. В. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от представителя потерпевшего также не поступило.

Представитель потерпевшего Ж.В. о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, также извещён относительно ходатайства Соколова М. В. о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно сообщению Ж.В., направленного им в суд, против рассмотрения дела в особом порядке он возражений не имеет.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому, всех обстоятельств, при которых им было заявлено данное ходатайство, а также обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении, либо отказе в рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, его прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В суде Соколов М. В. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия Соколова М. В. следует квалифицировать по ст. 204 ч. 3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (в редакции ФЗ от 25. 12. 2008 №280-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Соколова М. В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколову, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание, данные, характеризующие Соколова: подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает обстоятельства, связанные с семейным положением Соколова.

По мнению суда, наказание Соколову М. В. следует назначить в виде штрафа, поскольку данный вид наказания в большей степени, нежели иной другой отвечает целям и задачам наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Соколова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 25. 12. 2008 №280 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 72 ч. 5 УК РФ с учётом срока содержания Соколова М. В. под стражей с 06. 04. 2011г. по 22. 08. 2011г., назначенное наказание смягчить, назначив окончательно наказание в виде штрафа в сумме 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней - залог, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу залог в сумме 1000000 рублей, внесённый на депозитный счёт УФК по Костромской области (УВД по Костромской области ), выдать залогодателю С.Е..

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ***** рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Костромской области выдать собственнику Ж.А., диски с видео и аудио файлами, расписки хранить при деле, диктофон, визитную карточку Ж.А. выдать Ж.А., документы, полученные в ходе проведения выемок в <данные изъяты>, а также департаменте государственного имущества и культурного наследия Костромской области передать собственникам, портфель выдать Соколову М. В.

Деньги в сумме ***** рублей (изъятые у Соколова М. В. 06. 04. 2011г. в ходе личного досмотра), хранящиеся на счету по учёту средств, находящихся во временном распоряжении УМВД России по Костромской области, выдать Соколову М. В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:

Копия верна:

Судья: