№ 1-170/2011



№ 1-170/2011

Вступил в законную силу 01.10.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимых Сурового Р.В. и Бугрова Д.В.,

защитников Смирнова А.Н. и Калиниковой Ю.И., представивших удостоверения , ордера ,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурового Р.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в *****, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Бугрова Д.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2011 года в период времени с 16 до 23 часов 30 минут Суровой Р.В., находясь в *****, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия - 2700», стоимостью ***** рублей, принадлежащий Л.Р.., с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суровой Р.В. и Бугров Д.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, в период времени с 23 часов 30 минут 3 апреля 2011 года до 00 часов 15 минут 4 апреля 2011 года, находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенный в районе *****, действуя совместно и согласованно, с целью хищения имущества, подошли к ранее им не знакомому И.А., которого Бугров Д.В. умышленно ударил кулаком в область лица, причинив физическую боль, отчего потерпевший упал на землю. После того, лежащего на земле И.А. Бугров Д.В. еще раз ударил кулаком в лицо, причинив физическую боль и кровоподтеки на лице, которые вреда здоровью не причинили, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бугров Д.В. и Суровой Р.В. схватили руками И.А. за верхнюю часть одежды и оттащили его к остановке, где Суровой Р.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и оказания на него психологического давления, а также облегчения завладения его имуществом, стал удерживать потерпевшего за плечо и занес над ним сжатую в кулак правую руку, угрожая тем самым причинением физического насилия. После того, продолжая свои преступные действия, подсудимые открыто похитили у И.А.: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью1100 рублей, принадлежащий П.В.., также наручные часы «Сasio», стоимостью ***** рублей, 350 грамм коньяка «Арарат», стоимостью ***** рублей, связку ключей от домофона, стоимостью ***** рублей, ключ, стоимостью ***** рублей, брелок, стоимостью ***** рублей, принадлежащие И.А.., причинив ему ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Суровой Р.В. и Бугров Д.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленные их подзащитными ходатайства поддержала.

Потерпевшие Л.Р.., И.А., П.В. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано ими добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Сурового Р.В. и Бугрова Д.В. обвинительного приговора с квалификацией их действий: Сурового Р.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, и действий обоих подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабежа, т.е. открытого хищения имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказание суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При этом суд в качестве отягчающего обстоятельства признает наличие у подсудимых рецидива преступлений и считает, что наказание им должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В то же время смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении Сурового Р.В. признает его явку с повинной по эпизоду от 21 января 2011 года, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в отыскании похищенного имущества и наличие малолетнего ребенка, а в отношении Бугрова Д.В. - признание им вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает его неудовлетворительное состояние здоровья и считает, возможным дополнительное наказание в отношении подсудимых не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурового Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание соединить частично с наказанием по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от 29 апреля 2011 года по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, окончательно определив к отбытию 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Бугрова Д.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю, исчисляя срок отбытия наказания с 4 апреля 2011 года. Зачесть Суровому Р.В. в срок отбытия наказания предварительное заключение с 13 по 15 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

      Председательствующий                                      О.В. Юшко