№ 1-167/2011



№ 1-167/2011

Вступил в законную силу 18.10.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                  06 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Скрябиной О.В.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрябиной О.В., дд/мм/гг рождения, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей в *****, ранее судимой:

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

13.06.2011 года в дневное время Скрябина О.В. без цели сбыта, находясь в ***** из имеющихся у неё ингредиентов кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,12 гр., что является особо крупным размером, которое набрала в медицинский шприц и не имея цели сбыта незаконно хранила в сумке до момента её личного досмотра, произведенного 13.06.2011 года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов в каб. № 24 здания ОМ-1 УВД по г/о г. Костромы, расположенного по адресу: г. Кострома ул. Комсомольская, 38

Скрябина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом было установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Скрябиной О.В. обвинительного приговора с квалификацией её действий по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

При этом суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает: фактическую явку Скрябиной О.В. с повинной, в качестве которой расценивает её первичные объяснения на л.д. 13, признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание её молодой возраст и то, что она прошла курс лечения от наркомании и систематически поддерживает свое здоровье амбулаторно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрябину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года и с возложением на неё обязанностей: не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

      Председательствующий                                             О.В. Юшко