№ 1-194/2011



№ 1-194/2011

Вступил в законную силу 08.11.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                             28 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Кожевникова Ю.Е.,

защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кувакиной И.И.,

а также с участием потерпевшей Б.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожевникова Ю.Е., дд/мм/гг рождения, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего по договорам, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников Ю.Е. 22.03.2011 года около 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: *****, открыто похитил у гражданки Б.А. мобильный телефон марки «SamsungGTC- 3050», стоимостью ***** рублей, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Кожевников Ю.Е. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме и дал показания в соответствии с вышеизложенными обстоятельствами, уточнив, что похитил телефон у своей знакомой Б.А. в ходе выяснения личных отношений, будучи обиженным на нее за то, что она не выполнила ранее данных ею обязательств.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля, явкой Кожевникова Ю.Е. с повинной, протоколами выемки и осмотра, вещественным доказательством, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Б.А. показала в судебном заседании, что в марте месяце 2011 года она совершила кражу ноутбука и обратилась к Кожевникову с просьбой помочь поговорить с потерпевшим с тем, чтобы тот не обращался с заявлением в милицию. Кожевников выполнил ее просьбу, но положительного результата не наступило, и уголовное дело было возбуждено, в связи с чем она не считала себя должной чем-то перед подсудимым. Однако, когда 22.03.2011 года вечером она пришла к Кожевникову домой, то между ними сначала произошла ссора, в ходе которой он ее ударил по лицу, а через некоторое время он стал требовать с нее передачи ему денег, на отказ от чего, забрал принадлежащий ей телефон, стоимостью ***** рублей.

Свидетель М.А. подтвердила в суде, что в ее присутствии Кожевников Ю.Е. забрал у ее знакомой Б.А. принадлежащий той сотовый телефон, который впоследствии продал.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ, уголовное преследование по которой прекратить, и по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с чем суд согласен, поскольку имея именно умысел на хищение чужого имущества, Кожевников Ю.Е. открыто изъял у потерпевшей Б.А. сотовый телефон, обратив его в свою собственность.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений, а смягчающими обстоятельствами: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает, что Кожевников Ю.Е. занимается общественно-полезным трудом, страдает отклонениями в психике, в связи с чем к нему может быть применено условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и с возложением на него обязанностей не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - возвратить Кожевникову Ю.Е. немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

      Председательствующий:                                             О.В. Юшко