№ 1-188/2011



№ 1-188/2011

Вступил в законную силу 01.11.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Кострома                                                                                       20 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимого Балдина Н.Е.,

защитника Егорова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балдина Н.Е., дд/мм/гг рождения, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в г*****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2011 года около 16 часов Балдин Н.Е., находясь у торгового павильона <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, с целью хищения чужого имущества, путем отжима створок витрины, оборудованной запорным устройством, и являющейся хранилищем материальных ценностей, просунув руку, незаконно проник внутрь последней и пытался тайно похитить мобильный телефон марки «Сони Эриксон W100i», стоимостью ***** рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю К.И., но до конца свой преступный умысел довести не смог оп независящим от него причинам, т.к. сразу же был задержан сотрудниками охраны торгового цента.

Балдин Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.И. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При этом до разрешения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с проникновением в иное хранилище, что очевидно из доказательств, приведенных в обвинительном заключении, и, что было поддержано всеми участниками процесса.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Балдина Н.Е. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости и в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает фактическую явку Балдина Н.Е. с повинной в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 19, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает, что Балдин Н.Е. не судим, ущерба от его действий не наступило, он занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, страдает отдаленными последствиями органического поражения центральной нервной системы, что позволяет применить к нему условное осуждение без дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балдину Н.Е., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балдина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и с возложением обязанностей: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-диск - уничтожить; мобильный телефон с коробкой, инструкцией и книжкой, - возвратить К.И. немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

      Председательствующий:                                                О.В. Юшко