№ 1-177/2011



№ 1-177/2011

Вступил в законную силу 25.10.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                  04 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Бесчастной Н.А.,

защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевшей Б.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесчастной Н.А., ***** рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты>, незамужней, с образованием 9 классов, не работающей, проживающей в *****, ранее судимой:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2011 года в дневное время Бесчастная Н.А., находясь на кухне квартиры *****, открыто похитила из кармана кофты Б.А. денежные средства в сумме ***** рублей, с которыми скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Бесчастная Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение дела с особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину она признает с полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Бесчастной Н.А. обвинительного приговора с квалификацией её действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецедив преступлений, а также учитывает, что настоящее преступление Бесчастная Н.А. совершила через полгода после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем мера наказания ей должна быть назначена только в виде реального лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает фактическую явку Бесчастной Н.А. с повинной, в качестве которой расценивает её первичные объяснения на л.д. 8-9, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также принимает во внимание её положительную характеристику с прежнего места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бесчастную Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной изменить на содержание под стражей с подписки о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2011 года. Взять Бесчастную Н.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства продукты питания и спиртные напитки возвратить потерпевшей Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бесчастной Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

      Председательствующий                                             О.В. Юшко