№ 1-197/2011



№ 1-197/2011

Вступил в законную силу 01.11.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Кострома                                                                                       20 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Сергушова С.В.,

подсудимого Левого А.В.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевшей Я.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левого А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием 9 классов, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в *****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.08.2011 года около 22 часов Левый А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконного проник в квартиру *****, откуда тайно похитил DVD- плеер марки «VR - - 203 BSV», стоимостью ***** рубля и одну пару аудиоколонок марки «Эл-Джи - MCS 35F», стоимостью ***** рублей каждая, принадлежащие гражданке Я.О. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Левый А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я.О. заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При этом до разрешения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения Левого А.В. квалифицирующего признака причинение гражданину значительного ущерба, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, с ч ем участники процесса согласились.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Левого А.В. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости и в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку Левого А.В. с повинной, его активное способствование розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а также при назначении наказания суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, в связи с чем к нему может быть применено условное осуждение без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года и с возложением обязанностей: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер и одну пару колонок от музыкального центра марки «Эл Джи» - возвратить Я.О. незамедлительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

      Председательствующий:                                                О.В. Юшко