№ 1-152/2011



№ 1-152/2011

Вступил в законную силу 20.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года                                                                                                           г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е,

подсудимого Федорова С.А.,

защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                                                         

        Федорова С.А. дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

        - <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.06.2011 года в период времени до 15.40 часов подсудимый, находясь на специально оборудованной площадке, расположенной около *****, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,69 (0,28 и 3,41) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Изготовленное наркотическое средство Федоров С.А. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 15.40 часов 28.06.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области (далее-Наркоконтроль).        

       В судебном заседании Федоров С.А. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что является потребителем наркотических средств, в течение последнего года использует дезоморфин, имея навыки его изготовления. 28.06.2011 года в дневное время он совместно со своими знакомыми, страдающими наркотической зависимостью, З.А., Б.Т. и Л.А. собрались на поляне, расположенной за территорией энергетического техникума в районе *****, где с целью личного потребления занимались изготовлением наркотика. Из приобретенных в аптеке необходимых ингредиентов он кустарным способом на костре по известной ему технологии приготовил дезоморфин. К моменту его задержания в тот же день сотрудниками Наркоконтроля часть изготовленного наркотического средства он успел вместе со всеми употребить на поляне, другую часть неиспользованного наркотика в 2 полимерных шприцах и пузырьках, которые были у него изъяты, оставил и хранил при себе для последующего употребления.

             Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

      Виновность подсудимого нашла свое доказательственное подтверждение в ходе оглашения в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля В.А. На следствии тот пояснил, что 28.06.2011 года качестве оперуполномоченного ОС Наркоконтроля непосредственно принимал участие в задержании Федорова С.А. и проведении в присутствии понятых осмотра места происшествия, а также осуществлял личный досмотр задержанного, в процессе которого у последнего из одежды были изъяты 2 полимерных шприца и 3 стеклянных пузырька, содержащих согласно справки о химическом исследовании дезоморфин в особо крупном размере, о чем были оформлены соответствующие протоколы.

     Как следует из протокола допроса свидетеля, в ходе проведения 28.06.2011 года с участием понятых осмотра места происшествия на специально оборудованной для изготовления наркотического средства площадке, расположенной около ***** были обнаружены и изъяты несколько пустых использованных медицинских шприцов, различные пластиковые и стеклянные емкости с раствором, пузырьки с жидкостью, упаковки из-под лекарственных препаратов, посуда со следами наслоения вещества темного цвета(л.д. 109-110).

      Кроме того, в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Б.Т. и Л.А.., схожие по своему содержанию с показаниями подсудимого (л.д.105-106;107-108).

Оснований не доверять показаниям на следствии указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат другим доказательствам и согласуются с иными материалами дела в их совокупности, в частности, с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Х.А., Е.В., принимавших участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия и П.Е.., в присутствии которого проходил личный досмотр задержанного и изъятие у Федорова С.А. хранившегося при нем в карманах его одежды дезоморфина.

       Достоверность исследованных показаний сомнений у суда не вызывает, так как они соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела:

       - рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.6);

       - протоколу личного досмотра Федорова С.А. (л.д.12-14);

       - протоколу осмотра изъятых у Федорова С.А. предметов (л.д.175-178);

       - протоколу осмотра места происшествия (л.д.15-22);

       - сообщению и протоколу о задержании Федорова С.А. (л.д.62-63).                           

       По заключениям судебно-химических экспертиз № 1351 от 18.07.2011 года и № 1352 от 12.07.2011 года (л.д.128;132) жидкости в двух одноразовых шприцах и вещество в пузырьках, изъятых 28.06.2011 года в ходе личного досмотра Федорова С.А., являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой, соответственно -3,41 и 0,28 грамма.

       Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертных заключений у суда не имеется, поскольку экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в их выводах судом не установлено.

      Указанные наркотические средства осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

      Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой - именно поэтому они положены судом в основу приговора.

     Суд, проанализировав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу не установлено, пришел к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

     Действия Федорова С.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, совершившего новое преступление в период условного осуждения, являющегося потребителем наркотических средств, характеризующегося удовлетворительно.

     По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 19.07.2011 года № 795 Федоров С.А. обнаруживает признаки опийной наркомании 2 (средней) стадии зависимости. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.159-160).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

     Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу судом не установлено.

     Вместе с тем, суд учитывает, что Федоров С.А после осуждения к условной мере наказания на путь исправления не встал и спустя непродолжительный период времени вновь совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, которое относится к категории тяжких.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без штрафа, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 20.01.2011 года в отношении Федорова С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 20.01.2011 года окончательно назначить Федорову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2011 года, зачесть в него время содержания под стражей с 28 июня 2011 года по 18 августа 2011 года включительно.

              Меру пресечения в отношении Федорова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская