№ 1-181/2011



№1-181/2011

Вступил в законную силу 25.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                                                                                         г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Пахтушкина С.Л.,

защитника Улыбиной О.А. представившей удостоверение и ордер №,

        при секретаре Чекмаревой П.А.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пахтушкина С.Л., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Пахтушкина С.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в период времени в течение июня 2011 года по 16 августа 2011 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 19.06.2011 года в дневное время Пахтушкин С.Л., действуя умышленно, предоставил в указанных целях свою квартиру К.В. и Ж.Д. для потребления ими наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив для этого все необходимые условия.

Он же, 21.06.2011 года в вечернее время, действуя умышленно, предоставил указанную квартиру С.Ю. для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив ему необходимые для этого условия.

Он же, 16.08.2011 года в дневное время предоставил квартиру по указанному адресу Б.Д.., К.В. и Ж.Д., обеспечив им условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пахтушкина С.Л. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Пахтушкин С.Л. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, постоянного легального источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая тяжесть совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Пахтушкину С.Л должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так как в период испытательного срока Пахтушкин С.Л. на путь исправления не встал, допускал нарушения, суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное в отношении него по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 22 апреля 2011 года в подлежит отмене, и при назначении ему наказания следует применять правила ст. 70 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Пахтушкина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 22 апреля 2011 года в отношении Пахтушкина С.Л. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 22 апреля 2011 года окончательного назначить Пахтушкину С.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Пахтушкина С.Л. исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Пахтушкина С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Пахтушкина С.Л. под стражу в зале суда.

                Вещественные доказательства - полимерные шприцы, конвалюты из-под лекарственного препарата, след пальца на дактилоскопической пленке, фаянсовую тарелку - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская