№ 1-175/2011



№ 1 - 175/11

Вступил в законную силу 10.10.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимого Соколова Б.Ф.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 175 по обвинению:

Соколова Б.Ф., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

1.) <данные изъяты>;

2.) <данные изъяты>;

3.) <данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Б.Ф., проживая по адресу: *****, в период времени с апреля по 8 августа 2011 года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: Т.А.., Г.С., К.А.,С.М. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, 11 апреля 2011 года в утреннее время суток Соколов Б.Ф. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Т.А. и Г.С. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления данного наркотического средства. С.Б.., Т.А. и Г.С. указанного числа были задержаны в данной квартире, доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, 8 августа 2011 года в утреннее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К.А. и С.М. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления данного наркотического средства. С.Б., К.А. и С.М. указанного числа были задержаны в данной квартире, доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства 8 августа 2011 года осмотра квартиры *****, где проживает Соколов Б.Ф., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в также наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соколов Б.Ф. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Соколов Б.Ф. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Соколов Б.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Соколов Б.Ф., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соколова Б.Ф. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Соколов Б.Ф. ранее судим (по приговору суда от 19 августа 2010 года), в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Соколов Б.Ф. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела), активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка.                 

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,     суд учитывает и признает у Соколова Б.Ф. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких умышленных преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Соколову Б.Ф. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

Так как в период испытательного срока Соколов Б.Ф. на путь исправления не встал, допускал нарушения, суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное в отношении него по приговору Ленинского районного суда           г. Костромы от 19 августа 2010 года в подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 19 августа 2010 года в отношении Соколова Б.Ф. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда             г. Костромы от 19 августа 2010 года окончательного назначить Соколову Б.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соколова Б.Ф. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Соколова Б.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Соколова Б.Ф. под стражу в зале суда.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 8 августа 2011 года в квартире ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Соколовым Б.Ф. в тот же срок с момента получении его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд             г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в своей кассационной жалобе.

          

          Судья:                                                                             Ю.В. Шумилова.