№ 1-193/2011



№ 1-193/2011

Вступил в законную силу 13.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                                                   г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Сидорова Е.В.,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сидорова Е.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 09.08.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: *****, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Изготовленное наркотическое средство Сидоров Е.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил по указанному адресу до 23.30 часов 09.08.2011 года, то есть до момента его изъятия и задержания подсудимого сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области.

Он же, проживая в данной квартире, в период времени с 09 по 16 августа 2011 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 09.08.2011 года в вечернее время подсудимый, действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру С.И., обеспечив ему условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 16.08.2011 года в вечернее время суток предоставил данную квартиру Д.А. и З.Д. для потребления ими наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им для этого все необходимые условия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция каждой из указанных данных статей не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Сидоров Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, свидетельствующие о том, что ранее Сидоров Е.В. привлекался к уголовной ответственности, наказание отбывал в местах лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, постоянного легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотиков, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        После отбытия меры наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени вновь совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности.

      По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 09.09.2011 года № 980 Сидоров Е.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

     С учетом состояния здоровья и материального положения Сидорова Е.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы и штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Сидорова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

        - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении Сидорова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сидорову Е.В. исчислять с 18 октября 2011 года.

               Вещественные доказательства - наркотическое средство, шприцы, конвалюты из под лекарственного препарата, тарелку, отрезок дактилопленки уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Т.Ю. Шампанская