№ 1-185/2011



Дело № 1-185/2011

Вступил в законную силу 15.12.2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                                          г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимых Гринина А.А. и Королева М.О.,

защитников Гасанова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Трубникова В.В.- удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

           Гринина А.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

        - <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.232; ч.2 ст.228 УК РФ,

           Королева М.О., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Гринин А.А. дважды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Королев М.О. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.

       Указанные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

В течение времени с апреля по июнь 2011 года подсудимые неоднократно в ходе проводимых Т.А. на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочных закупок, с которым были знакомы как потребителем наркотиков, выполняя просьбу и действуя в интересах последнего, за его деньги незаконно без цели сбыта изготавливали наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин.

        Так, 28.04.2011 года в период времени с 17.00 до 19.00 часов Гринин А.А. в ходе проведения Т.А. проверочной закупки, действуя в интересах последнего, по его просьбе и на полученные от него деньги в сумме 350 рублей, находясь по месту жительства Королева М.О. по адресу: ***** (далее - место жительства), незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 4,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление) является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен, и передал его Тихомирову А.О.

        05.05.2011 года в период времени с 15.00 до 17.00 часов подсудимый Королев М.О., находясь у себя по месту жительства, выполняя просьбу и оказывая содействие Т.А., не имея цели сбыта, действуя в интересах последнего, за его деньги в сумме 300 рублей незаконно изготовил и передал ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,00 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением отнесено к особо крупному размеру, оборот которого на территории РФ запрещен.

      Продолжая свои преступные действия, 18.05.2011 года в период времени с 12.00 до 15.00 часов подсудимые Гринин А.А. и Королев М.О., находясь по месту жительства последнего, в ходе проведения Т.А. проверочной закупки, выполняя просьбу и действуя в интересах закупщика, за его деньги в сумме 200 рублей незаконно без цели сбыта совместно изготовили и передали ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 2,98 грамма, что в соответствии с Постановлением является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

       В период времени с 16.00 часов 06.06.2011 года до 11.50 часов 07.06.2011 года подсудимый Королев М.О., находясь у себя по месту жительства, выполняя просьбу и оказывая содействие Т.А., не имея цели сбыта, действуя в интересах последнего, за его деньги в сумме 200 рублей незаконно изготовил и передал ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,97 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением отнесено к особо крупному размеру, оборот которого на территории РФ запрещен.

Кроме того, летом 2011 года подсудимые Гринин А.А. и Королев М.О., являясь потребителями наркотиков, по месту жительства последнего незаконно без цели сбыта для личного потребления изготавливали наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен.

Так, подсудимый Королев М.О. в период времени до 20.00 часов 13.07.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области (далее - наркоконтроль), находясь по вышеуказанному адресу, незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,99 грамма, что в соответствии с Постановлением является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Подсудимый Гринин А.А. в период времени до 18.30 часов 16.08.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2,79 грамма, что в соответствии с Постановлением является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Помимо этого, подсудимый Королев М.О., проживая в указанной квартире, в период времени с 13.07.2011 года по 16.08.2011 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 13.07.2011 года в вечернее время подсудимый, действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру Г.М., Д.М., Т.Д. и П. Е., обеспечив им условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 16.08.2011 года в вечернее время суток предоставил данную квартиру К. С., Г.И., Щ.Р. и Т.Д. для потребления ими наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им для этого все необходимые условия.

      В судебном заседании Гринин А.А. и Королев М.О. в полном объеме признали вину в совершении указанных преступлений, отрицая наличие у них умысла на незаконный сбыт наркотических средств и на содержание группой лиц предварительному сговору притона для их потребления.

     Подсудимый Гринин А.А., в частности, пояснил, что с Королевым М.О. их связывают дружеские отношения. С Т.А., проживающим по соседству, он также знаком, все они являются потребителями наркотиков. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин он изготавливал совместно с Королевым М.О. по месту жительства последнего по адресу: *****. Дезоморфин изготавливался без цели сбыта для личного потребления. Неоднократно к Королеву М.О. приходили их общие знакомые, в числе которых был и Т.А., которые приносили с собой деньги либо лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотика. В том случае, когда передавались деньги, он или Королев М.О., имея навыки приготовления дезоморфина, приобретали в аптеке нужные для этого ингредиенты, изготавливали и с разрешения хозяина квартиры (Королева) совместно потребляли наркотик. В числе лиц, посещавших квартиру Королева М.О. для употребления наркотика, были его брат Г.И., Т.А., К. С., П. Е., Щ.Р., Г.М., Д.М., Т.Д. Возможно, что данные события происходили в те дни, которые указаны в обвинении. Особенностью дней проверочных закупок являлось то обстоятельство, что Тихомиров А.О., обращаясь к ним с просьбой изготовить для совместного потребления дезоморфин и отдав для этого деньги, в дальнейшем под каким-либо предлогом, ссылаясь на свою занятость, не оставался в квартире для употребления наркотика, а забирал его с собой.

     В ходе судебного следствия подсудимый Королев М.О. представил показания, схожие по своему содержанию с показаниями Гринина А.А., дополнив их тем, что именно он без участия в этом Гринина А.А. предоставлял принадлежащее ему жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления наркотического средства. Свободного доступа в его квартиру Гринин А.А. не имел и не мог ею распоряжаться, поскольку ключа от квартиры у него не было. Гринин А.А. не обеспечивал охрану квартиры, не прибирался в ней. Его роль заключалась лишь в совместном изготовлении ими в целях личного потребления дезоморфина.

     Помимо признательных показаний самих подсудимых, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

     Так, виновность подсудимых нашла свое доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании сотрудника ОС УФСКН РФ по КО (далее-наркоконтроль) Ш.С., пояснившего суду, что к ним в отдел поступила оперативная информация о деятельности группы неустановленных лиц, занимающихся незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства, содержащего дезоморфин, немедицинским потребителям на территории г.Костромы.

     В ходе проведения проверки информации было установлено, что Гринин А.А. и Королев М.О. по месту жительства последнего по адресу: ***** занимались изготовлением, хранением, сбытом дезоморфина и содержали притон для потребления указанного наркотического средства.

     Со слов свидетеля для осуществления данной проверки, выявления виновных лиц и получения доказательственной базы их преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля осуществлялось оперативное наблюдение за квартирой по месту жительства Королева М.О., с помощью Т.А. были проведены четыре проверочных закупки наркотических средств у Гринина А.А. и Королева М.О., в процессе которых использовались технические средства фиксации. По результатам дальнейшего химического исследования было установлено, что вещество, полученное Т.А. в процессе оперативно-розыскных мероприятий (далее-ОРМ) и добровольно выданное сотрудникам наркоконтроля, являлось наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

     Как пояснил свидетель, летом 2011 года он также принимал участие в задержании и доставлении для прохождения медицинского освидетельствования из квартиры Королева М.О. находившихся там в состоянии наркотического опьянения лиц, употреблявших по указанному адресу дезоморфин.

     В тот же день по месту жительства Королева М.О. в его присутствии с участием понятых был произведен осмотр места происшествия. По словам свидетеля, кто-то из числа задержанных пытался уничтожить, выбросив в окно, шприцы с дезоморфином. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы с содержащейся в них жидкостью, конвалюты лекарственных препаратов и вещества, используемые для приготовления наркотика. По данному факту были оформлены необходимые процессуальные документы.

     Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что, располагая поступившей в 2011 году из агентурных источников оперативной информацией о причастности Королева М.О. и Гринина А.А. к незаконному обороту наркотических средств, он в качестве оперуполномоченного наркоконтроля непосредственно осуществлял подготовку и принимал участие в проведении Т.А., бывшим потребителем наркотиков, 4 оперативных мероприятии по проверочным закупкам у подсудимых дезоморфина, в процессе которых использовались технические средства фиксации.

      28.04.2011 года он осуществлял оперативное сопровождение проведения контрольной закупки наркотиков у Гринина А.А., изготовившего на полученные от закупщика деньги и передавшего ему 3 шприца с наркотическим средством, содержащим, согласно справки о химическом исследовании, дезоморфин.

      05.05.2011 года и 06-07.06.2011 года Королев М.О. при аналогичных обстоятельствах сбыл закупщику, изготовив по просьбе и на денежные средства последнего, соответственно - 1 и 2 полимерных шприца с дезоморфином.

     18.05.2011 года Т.А. произвел проверочную закупку наркотических средств у Гринина А.А. и Королева М.О., получив от каждого из них по 1 шприцу изготовленного ими по его просьбе наркотического средства.

      Со слов свидетеля, в каждом эпизоде закупки с момента передачи Т.А. подсудимым денежных средств и до получения от них готового наркотика имел место временной интервал, необходимый для приобретения ингредиентов и изготовления дезоморфина, что указывает на отсутствие у Гринина А.А. и Королева М.О. заранее приготовленного к сбыту наркотического средства.

      Как пояснил свидетель, перед проведением проверочной закупки он в присутствии понятых производил личный досмотр Т.А., осмотр и вручение ему денежных купюр, при нем также осуществлялась добровольная выдача предметов, полученных в результате ОРМ, о чем были оформлены соответствующие протоколы. В дальнейшем материал проверки для принятия процессуального решения был представлен в СО УФСКН России по Костромской области.

      В судебном заседании были оглашены показания сотрудника наркоконтроля Ш.А., схожие по своему содержанию с показаниями свидетелей Ш.С. и В.А. (т.3 л.д.108-113).

     Согласно оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Т.А. 28.04.2011 года он на добровольной основе производил проверочную закупку наркотических средств у Гринина А.А., 05.05.2011 года и 06-07.06.2011 года - у Королева М.О., а 18.05.2011 года в ней принимали участие оба подсудимых, поскольку тогда деньги в счет оплаты дезоморфина он передавал в присутствии Королева М.О. Гринину А.А., а готовый наркотик получал от обоих подсудимых: от каждого из них по 1 шприцу с наркотическим средством. В указанные дни перед проведением закупки в присутствии понятых он проходил личный досмотр и получали денежные средства для приобретения дезоморфина. На служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля они приезжали по вышеуказанному адресу по месту жительства подсудимого Королева М.О., где он передавал соответственно Королеву М.О. либо Гринину А.А. для приобретения лекарственных препаратов с целью последующего изготовления наркотика денежные средства. По прошествии определенного времени, необходимого для приготовления дезоморфина, подсудимые передавали ему шприцы с наркотическим средством, которые он выдавал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, все указанные действия документировались. В общей сложности в результате четырех ОРМ он приобрел у подсудимых 8 шприцев с дезоморфином: 28.04.2011 года - 3 шприца, 18.05.2011 года и 06-07.06.2011 года - по 2 шприца и 05.05.2011 года - 1 шприц (т.3 л.д.27-30;31-32;33-35;36-39).

       Свидетельские показания Т.А. объективно подтверждаются данными, полученными в результате использования в процессе проверочных закупок технических средств фиксации. В соответствии с протоколами осмотра предметов (т.3 л.д.4-6;10-12;17-19;23-25) в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-дисков с аудио- видеозаписью ОРМ по проведению указанных проверочных закупок, которые в установленном законом порядке в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам дела (т.3 л.д.7;13;20;26).

Кроме того, в процессе предварительного расследования названный свидетель опознал подсудимых Королева М.О. (т.2 л.д.5-8) и Гринина А.А. (т.2 л.д. 48-51) как лиц, у которых он приобретал в ходе проведения проверочных закупок наркотики.

     Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г.И. показал, что является братом подсудимого Гринина А.А., они с братом эпизодически употребляли наркотическое средство, содержащее дезоморфин, ему также известно, что брат и Королев М.О. имеют навыки изготовления указанного наркотика.

      16.08.2011 года он вместе с К. С. пришел домой к Королеву М.О. с целью изготовления и потребления дезоморфина. Там он встретил своего брата, которому К. С. передал принесенные с собой все необходимые для этого ингредиенты. Позднее подошли Щ.Р. и Т.Д. После приготовления Грининым А.А. с помощью Королева М.О. наркотического средства все присутствующие с разрешения последнего употребили готовый наркотик. Вскоре они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в КОНД для прохождения медицинского освидетельствования, установившего у вышеперечисленных лиц состояние наркотического опьянения.                                    

      Со слов свидетеля, по эпизоду от 16.08.2011 года роль его брата сводилась к изготовлению на квартире Королева М.О. дезоморфина. Находившиеся там мебель, предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, как и само жилое помещение, принадлежали Королеву М.О. и использовались ими в процессе потребления наркотиков с позволения последнего.

      Факты потребления 13.07.2011 года и 16.08.2011 года на квартире у Королева М.О. посторонними лицами наркотического средства, содержащего дезоморфин, нашли доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании свидетелей К. С., Г.М., Т.Д. и Щ.Р., показавших, что ранее неоднократно, в том числе и в указанные дни, по месту жительства подсудимого Королева М.О. с его согласия употребляли наркотики. С данного адреса они вместе с подсудимыми Королевым М.О. и Грининым А.А. были доставлены сотрудниками наркоконтроля на медицинское освидетельствование, установившее у всех задержанных состояние наркотического опьянения.

      Кроме того, свидетели Г.М. и Т.Д. представили подробные показания по факту от 13.07.2011 года незаконного изготовления без цели сбыта для личного потребления Королевым М.О. дезоморфина, а Щ.Р., К. С. и Т.Д. пояснили об обстоятельствах изготовления 16.08.2011 года без цели сбыта указанного наркотического средства подсудимым Грининым А.А. При этом названные свидетели уточнили, что никогда, находясь в указанной квартире, не видели, чтобы подсудимые мыли посуду, либо делали уборку помещения.

      Достоверность исследованных свидетельских показаний сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны и соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела:

       - рапортам об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.75;99;151;155;247);

       - постановлениям о проведении проверочных закупок (т.1 л.д.55;79;103;128);

       - протоколам личного досмотра Т.А. (т.1 л.д.56;80;104;129);

       - протоколам осмотра и вручения денежных купюр (т.1 л.д.58;82;106;131);

       -протоколам добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ (т.1 л.д.62;86;110;139);

       - протоколам осмотра указанных предметов (т.2 л.д.90;102;115;125);

       - протоколу обыска от 13.07.2011 года (т.2 л.д.71-80;);

       - протоколам осмотра предметов, изъятых в ходе обыска (т.2 л.д.137;149;175;187;199);

       - протоколам осмотра места происшествия от 16.08.2011 года (т.1 л.д.206-219);

       - протоколам осмотра предметов, изъятых в ходе их проведения (т.2 л.д.224;235;246;258);

       - протоколами справкам медицинского освидетельствования (т.1 л.д.196-201;226-238);

       - приговору Ленинского райсуда г.Костромы от 08.06.2011 в отношении Т.А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

       По заключениям судебно-химических экспертиз № 832 от 10.05.2011 года, № 1029 от 02.06.2011 года,№ 879 от 20.05.2011 года,№ 1095 от 23.06.2011 года (т.2 л.д.87;99;111-112;122) жидкости в одноразовых шприцах, добровольно выданных Т.А. после проведения проверочных закупок28 апреля, 18 мая,05 мая, 06-07 июня2011 года,являются наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой соответственно -1,58, 1,67, 1,69; 1,51, 1,47; 3,00; 3,97грамма.

      По заключению судебно-химической экспертизы № 1402 от 19.07.2011 года (т.2 л.д.133-134) жидкость в одноразовом шприце, изъятом при обыске у Королева М.О. 13.07.2011 года,является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,99 грамма.

По заключениям судебно-химических экспертиз № 1673 от 29.08.2011 года, № 1678 от 29.08.2011 года (т.2 л.д.221;255) жидкости в одноразовых шприцах и пузырьке, изъятых 16.08.2011 в ходе ОМП местности у ***** и по адресу: *****, являются наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой соответственно -1,36 и 1,25; 0,18 грамма.

       Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертных заключений у суда не имеется, поскольку экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в их выводах судом не установлено.

      Указанные наркотические средства осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

В процессе исследования материалов уголовного дела суд убедился в обоснованности позиции подсудимых Королева М.О. и Гринина А.А. о непричастности обоих к незаконному сбыту наркотических средств.

      Как установлено в ходе судебного следствия, приготовленного для продажи наркотического средства в их распоряжении не имелось, всякий раз при проведении проверочных закупок они действовали в интересах закупщика, являвшегося потребителем наркотиков, с которым они были знакомы и ранее неоднократно совместно с ним изготавливали и потребляли наркотическое средство. По поручению последнего и на полученные от него деньги они в целях последующего совместного потребления приобретали необходимые ингредиенты и изготавливали дезоморфин, часть которого передавали ему, не преследуя цели сбыта наркотика.

      Данное утверждение подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей и всей совокупностью представленных суду вышеперечисленных доказательств.

      При таких обстоятельствах действия Королева М.О. и Гринина А.А. по эпизодам проведенных у них проверочных закупок суд считает необходимым квалифицировать как единое преступление - незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Указанные действия не нуждаются в поэпизодной квалификации, поскольку состоят из ряда тождественных преступных действий, совершены в рамках ОРМ в отношении одного лица (закупщика) и объединенных единым умыслом, о чем свидетельствует и незначительный временной интервал в процессе их совершения.

      Кроме того, в судебном заседании не нашло доказательственного подтверждения обвинение Королева М.О. и Гринина А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку материалы дела не содержат данных и суду не представлено убедительных доказательств наличия у подсудимых преступного умысла на совершение данных действий и непосредственного участия в этом Гринина А.А. Исследованные в судебном заседании показания Г.И., К. С., Щ.Р., Г.М., Т.Д. и самих подсудимых свидетельствуют о непричастности подсудимого Гринина А.А. к содержанию притона. Анализ показаний вышеперечисленных лиц позволяет сделать вывод, что именно подсудимый Королев М.О. без участия в этом Гринина А.А. предоставлял принадлежащее ему жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления наркотического средства. Ввиду отсутствия ключа от указанной квартиры Гринин А.А. не имел туда свободного доступа и не мог ею распоряжаться, не регулировал ее посещаемость, не обеспечивал ее охрану и не прибирался в ней.

     Суд также не усматривает в действиях подсудимых Королева М.О. по эпизоду от 13.07.2011 года и Гринина А.А. - от 16.08.2011 года признака незаконного хранения без цели

сбыта наркотических средств, на что указывает незначительный отрезок времени между изготовлением и изъятием у них остатка не успевшего использоваться наркотика.

     Суд, проанализировав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимых со стороны свидетелей по делу не установлено, пришел к выводу о доказанности вины Королева М.О. и Гринина А.А. в совершении преступлений.

     Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой - именно поэтому они положены судом в основу приговора.

Действия Гринина А.А. по эпизодам от 28 апреля, 18 мая 2011 года надлежит квалифицировать единым составом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его действия от 16 августа 2011 года следует квалифицировать аналогичным образом, но отдельным составом, учитывая направленность умысла и большой временной разрыв между эпизодами совершения указанных преступных действий.

По обвинению в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору по ч.2 ст.232 УК РФ по эпизодам от 13 июля и 16 августа 2011 года его следует оправдать за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Действия Королева М.О. по эпизодам от 05 мая, 18 мая, 06-07 июня 2011 года (проверочные закупки) надлежит квалифицировать единым составом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по эпизоду от 13 июля 2011 года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Его действия от 13 июля и 16 августа 2011 года по содержанию притона для потребления наркотических средств, следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, исключив квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что оба ранее привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно, постоянного легального источника дохода не имеют, являются потребителями наркотических средств. Подсудимый Гринин А.А. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

     В качестве отягчающего обстоятельства для подсудимого Гринина А.А. суд учитывает рецидив преступлений.

     Принимая во внимание, что Гринин А.А. после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени вновь совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, которые относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить наказание без штрафа.

     По мнению суда, исследованные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Королева М.О., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего постоянное место жительства, позволяют придти к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.                                   

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Гринина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.232 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

     Гринина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоды от 28 апреля и 18 мая 2011 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

     - по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 16 августа 2011 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 года, зачесть в него время содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

     Меру пресечения в отношении Гринина А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Королева М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

     - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

     - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

     В период испытательного срока возложить на Королева М.О. следующие обязанности:

     -периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

     - не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

     Меру пресечения в отношении Королева М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

     Зачесть Королеву М.О.в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13 по 15 июля 2011 года и с 17 августа по 27 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - четыре компакт-диска с аудио-видеозаписями проверочных закупок хранить при деле, наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе обыска и проведения ОМП, - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская