№ 1-206/2011



Дело №1-206/2011

Вступил в силу 15.11.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                                                                                                     г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Герасимова М.Б.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Герасимова М.Б., дд/мм/гг рождения, уроженца ******, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: ******, работающего по договорам, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов М.Б. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        Подсудимый в период времени до 29 апреля 2011 года включительно хранил по месту своего жительства в г.Костроме, на ****** спиртосодержащую жидкость технического назначения, представляющую опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта, в целях ее последующей реализации гражданам под видом алкогольной продукции.

       29 апреля 2011 года в период времени около 20.10 часов Герасимов М.Б. в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь по месту своего жительства, с целью получения материальной выгоды сбыл за 40 рублей Р.И. в качестве пищевого продукта заранее переработанную им путем разбавления водой указанную спиртосодержащую жидкостьв бутылке емкостью 0,6 дмі.

       Входящий в состав спиртосодержащей жидкости диэтилфталат, который в соответствии с Разделом 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям, а согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является ядовитым веществом и представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Действия подсудимого Герасимова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.

        Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

        В судебном заседании подсудимый Герасимов М.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

          Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

         Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

         Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что юридически он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у него на иждивении престарелой больной матери.

         Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание, что Герасимовым М.Б. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.                                   

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 -309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Герасимова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

        В период испытательного срока возложить на Герасимова М.Б.следующую обязанность:

        - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

                Меру пресечения в отношении Герасимова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Т.Ю. Шампанская