№ 1-213/2011



Дело №1-213/2011

Вступил в законную силу 25.11.2011 г.

                                                 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                                     г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Масленникова С.В.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

           Малинникова С.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего в *****, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

Малинников С.В. совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

25.09.2011 года в утреннее время суток подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь по адресу: *****, с указанной целью незаконно изготовил и хранил при себе сильнодействующее вещество эфедрин массой не менее 0,27 гр, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» на территории РФ ограничен.

      Изготовленное им сильнодействующее вещество Малинников С.В. в тот же день около 15.00 часов, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, незаконно сбыл К.Н., проводившему на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку.

      Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Костромской области вместе с изъятием из незаконного оборота сильнодействующего вещества.

       Суд квалифицирует действия Малинникова С.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

      Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Малинников С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что юридически он не судим, ранее привлекался к административной ответственности, постоянного легального источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Малинникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

     В период испытательного срока возложить на Малинникова С.В. следующие обязанности:

     -периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

     - не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

     Меру пресечения в отношении Малинникова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество, конвалюты, посуду, пузырьки, полимерную бутылку с жидкостью, как не представляющие ценности, - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Костромской области передать по принадлежности ФИНО УФСКН России по Костромской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Т.Ю. Шампанская