№ 1-216/2011



Дело № 1-216/2011

Вступил в законную силу 06.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                                                                                                            г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Кузнецовой З.В.,

защитника Губочкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецовой З.В., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: *****, работающей по договорам, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова З.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Подсудимая в период времени до 19.00 часов 03 октября 2011 года включительно, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции, хранила по месту своего жительства по адресу: *****, приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения, представляющую опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта, в целях ее последующей реализации гражданам под видом алкогольной продукции.

03 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Кузнецова З.В. в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь по месту своего жительства, с целью получения материальной выгоды сбыла за 50 рублей Н. в качестве пищевого продукта часть заранее переработанной ею путем разбавления водой спиртосодержащей жидкости объемом не менее 500 смі в бутылке емкостью 0,5 дмі.

          Входящий в состав спиртосодержащей жидкости диэтилфталат, который в соответствии с Разделом 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям, а согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является ядовитым веществом и представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Действия подсудимой Кузнецовой З.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция указанной статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова З.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она привлекалась к уголовной и административной ответственности, преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

                  Принимая во внимание, что Кузнецовой З.В. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кузнецову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

         В период испытательного срока возложить на Кузнецову З.В. следующие обязанности:

                  - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

                  - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.        

                Меру пресечения в отношении Кузнецовой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - полимерные бутылки и спиртосодержащую жидкость, как не представляющие ценности, - уничтожить.

       Приговоры Ленинского районного суда г.Костромы от 04.06.2010 года и 29.10.2010 года исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Т.Ю. Шампанская