№ 1-223/2011



№ 1-223/2011

Вступил в законную силу 26.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                                                                                                   г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимой Морозовой А.А.,

потерпевшего Д.Л.,

защитника Соколовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Морозовой А.А.,дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: *****, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Морозова А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.

       18.07.2011 года в период времени с 21.00 до 21.15 часов подсудимая, находясь около дома *****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его завладения нанесла Д.Л. несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, причинив ему физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитила у него, вытащив из заднего кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNGCE 0168» стоимостью ***** рублей. После изъятия похищенного имущества с целью его удержания Морозова А.А. вновь умышленно нанесла несколько ударов руками по лицу и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль.

       С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

       В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевшийсогласились с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства и данные о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

      С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить ей наказание без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Морозову А.А. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденной;

                 - не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения в отношении Морозовой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

     Зачесть осужденной в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 25 сентября по 13 декабря 2011 года включительно.

              Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SAMSUNGCE 0168» с сим-картой возвратить Д.Л.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               Т.Ю. Шампанская