№ 1-135/2011



№ 1-135/2011

Вступил в законную силу 13.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                                                                       г. Кострома

          Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.В.,

подсудимых: Хаджинова И.А., Хаджиновой Л.Л., Самбука С.В., Разуваева А.В.

защитников: Рябининой Т.М., предоставившей удостоверение и ордер ,                                   Смирновой И.В.- удостоверение и ордер ,

Шибаева А.С. - удостоверение и ордер ,

Гасанова В.А. - удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Хаджинова И.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>;

         в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Хаджиновой Л.Л., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

        Самбука С.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, невоеннообязанного, женатого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

        Разуваева А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

         - <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      

УСТАНОВИЛ:

        Разуваев А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Хаджинов И.А. и Хаджинова Л.Л. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

       Самбук С.В. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Указанные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

        Разуваев А.В., отбывая наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Костромской области, расположенном по адресу: *****, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин), 03.02.2011 года обратился посредством мобильной телефонной связи к своему знакомому Хаджинову И.А. с просьбой об оказании ему содействия в приобретении и доставке его на территорию колонии под видом вложения сигарет, начиненных наркотиком, в продуктовую передачу на имя осужденного К.С., подробно информируя о времени, месте, способе получения и передачи наркотиков. За оказанную услугу он пообещал выплатить Хаджинову И.А. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

       Подсудимый Хаджинов И.А., посвятив в свои преступные намерения и заручившись согласием на выполнение указанного поручения своей супруги Хаджиновой Л.Л., действуя совместно с нею по просьбе и в интересах Разуваева А.В., в соответствии с полученными от него указаниями, утром 04.02.2011 года незаконно приобрели у неустановленного следствием лица в районе автовокзала г.Костромы без цели сбыта для последующей передачи в колонию наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 2,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление) является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен, получив за это обещанное вознаграждение.

       Приобретенное наркотическое средство в целях сокрытия и обеспечения его доставки приобретателю супруги Хаджиновы, находясь у себя по месту жительства по адресу: *****, упаковали в сигареты и незаконно хранили при себе без цели сбыта до 13.47 часов 04.02.2011 года, когда в момент передачи Хаджиновой Л.Л. на территорию колонии продуктовой передачи в процессе проверки ее содержимого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России по Костромской области.

       Преступление, совершенное подсудимыми Разуваевым А.В., Хаджиновым И.А. и Хаджиновой Л.Л., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН России по Костромской области (далее-Наркоконтроль) и была пресечена ими вместе с изъятием из незаконного оборота наркотического средства.

      Кроме того, Хаджинов И.А. и Хаджинова Л.Л. (далее - супруги Хаджиновы), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно хранили с целью последующей реализации у себя дома по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: ***** (далее - место жительства), наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), где расфасовывали его в удобные для продажи свертки, а затем незаконно сбывали немедицинским потребителям.

     Так, 15.02.2011 года около 05.10 часов супруги Хаджиновы, находясь в автомашине, припаркованной у *****, в ходе проведения С.С. на основании ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочной закупки, действуя

совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, незаконно сбыли ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Они же, 17.02.2011 года около 13.00 часов, находясь у себя по месту жительства в *****, действуя по предварительному сговору группой лиц, в ходе проведения С.С. проверочной закупки незаконно сбыли ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

При этом в каждый из указанных дней Хаджинов И.А., предварительно договоривался по телефону с закупщиком о продаже ему наркотического средства, его цене, количестве, времени и месте встречи, а Хаджинова Л.Л. осуществляла передачу героина С.С. и получение от него денег в счет оплаты наркотика.

Полученное от супругов Хаджиновых в процессе проверочных закупок наркотическое средство С.С. добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля.

     Для реализации своего преступного замысла Хаджинов И.А. и Хаджинова Л.Л. до 22.02.2011 года включительно по предварительному сговору группой лиц незаконно с целью последующего сбыта хранили у себя в квартире по месту жительства наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее диацетилморфин (героин), массой 4,43 грамма, что в соответствии с Постановлением является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен, когда в период времени с 00.15 часов до 01.30 часов в ходе обыска оно было обнаружено и изъято сотрудниками Наркоконтроля.

     Преступление, совершенное супругами Хаджиновыми, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность осуществлялась под контролем сотрудников Наркоконтроля и была пресечена ими вместе с изъятием из незаконного оборота наркотического средства.

     Кроме того, 21.02.2011 года около 17.00 часов Хаджинов И.А., находясь на территории *****, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее диацетилморфин (героин), массой 20,61 грамма, что в соответствии с Постановлением является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

     В тот же день Хаджинов И.А. в целях сокрытия и обеспечения максимально возможной безопасной доставки приобретенного им наркотического средства для дальнейшего сбыта в г.Кострому обратился к Самбуку С.В., не посвящая последнего в свои планы, с просьбой произвести перевозку данной партии героина.

    Самбук С.В. из чувства благодарности за предоставленное ему Хаджиновым И.А угощение наркотиком согласился выполнить его просьбу. Находясь в салоне Авто 1, следующего по автотрассе из *****, он получил от Хаджинова И.А. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее диацетилморфин (героин), массой 20,61 грамма, что в соответствии с Постановлением является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанный наркотик Самбук С.В. спрятал в полость прямой кишки и незаконно перевез его без цели сбыта на указанном автомобиле в г.Кострому, где 21.02.2011 года в 21.23 часа был задержан совместно с Хаджиновым И.А. сотрудниками Наркоконтроля на посту ДПС ГИБДД УВД по КО, расположенном по адресу: г.Кострома, 68 км автодороги М8 Холмогоры. Находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    Преступление, совершенное Хаджиновым И.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность осуществлялась под контролем сотрудников Наркоконтроля и была пресечена ими вместе с изъятием из незаконного оборота наркотического средства.

    Допрошенные в качестве подсудимых Разуваев А.В. и Самбук С.В. полностью признали себя виновными в совершении указанных преступлений.

    Подсудимые Хаджинов И.А. и Хаджинова Л.Л. вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали, отрицая наличие у них умысла на оказание пособничества Разуваеву А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

      В судебном заседании подсудимый Разуваев А.В., в частности, пояснил, что во время отбывания наказания в местах лишения свободы к нему обратился осужденный Ж.Р. с просьбой помочь передать для него в колонию героин. Свои действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью передачи их в колонию при содействии ему в этом супругов Хаджиновых, объяснил желанием исполнить просьбу Ж.Р. в надежде, что за оказанную услугу тот поделится с ним частью полученного наркотика.

      Со слов подсудимого, предварительно заручившись согласием осужденного К.С. о передаче на его имя продуктовой посылки, он созвонился со своим знакомым Хаджиновым И.А. по кличке <данные изъяты> и за обещанное тому денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей попросил 04.02.2011 года забрать на автовокзале у водителя московского автобуса пакет и вместе с его содержимым передать на имя указанного осужденного продуктовую передачу в колонию. Позднее ему стало известно, что данная передача не дошла до адресата, а находившийся в ней наркотик изъят сотрудниками исправительного учреждения. Признавая свою вину в совершении преступления, в ходе допроса в суде он отрицал, что ставил в известность Хаджинова И.А. о наличии в продуктовой передаче героина.

      Подсудимый Самбук С.В. суду показал, что являясь потребителем наркотических средств, в указанный период времени при обстоятельствах, изложенных в приговоре, помог Хаджинову И.А., с которым его связывали давние приятельские отношения, по его просьбе и на полученные от него деньги найти автомобиль для поездки в *****. В пути следования Хаджинов И.А., договорившись с кем-то по телефону о продаже ему наркотика и оплатив собственными деньгами в ***** через банкомат его стоимость, получил сведения о месте его хранения в тайнике на территории *****. По прибытии на место Хаджинов И.А. приобрел 20,61 грамма героина, упакованного в полиэтиленовый сверток. Как пояснил подсудимый, достоверно зная, что Хаджинов И.А. является потребителем наркотических средств, полагал, что приобретенный героин предназначен для его личного потребления, а не для сбыта.

     После употребления ими наркотика Хаджинов И.А. обратился к нему с просьбой перевезти купленный им героин в г.Кострому, поместив его для безопасности в полость прямой кишки, на что он согласился. Однако в г.Костроме на посту ДПС ГИБДД они были задержаны, имевшийся при нем наркотик обнаружен и изъят сотрудниками Наркоконтроля.

     Как пояснил Самбук С.В., на тот период в связи с полученной травмой он длительное время не работал и не располагал денежными средствами для приобретения наркотиков. Учитывая трудное материальное положение, не стал бы для этого отнимать у своей семьи и малолетнего ребенка последние денежные средства, поскольку не испытывал острой наркотической зависимости. Инициатором указанной поездки являлся Хаджинов И.А., который в настоящее время пытается переложить на него весь груз своей ответственности за содеянное.

     При допросе в судебном заседании Хаджинов И.А. пояснил, что оба с супругой являются потребителями наркотических средств, неоднократно оказывали содействие С.С., которого знают как <данные изъяты>, в приобретении для него героина. 15 и 17 февраля 2011 года он по просьбе последнего приобрел для него героин и передал его заказчику через свою жену Хаджинову Л.Л., с которой С.С. и расплачивался за приобретенный наркотик.

    Поскольку он испытывал наркотическую зависимость, часто с целью приобретения героина для личного потребления один и с супругой ездили в города ***** и *****, но его сбытом не занимались. Обнаружение и изъятие героина в процессе обыска у них в квартире по месту жительства считает провокацией со стороны сотрудников Наркоконтроля.

    Его поездка 21.02.2011 года в ***** была вызвана личной просьбой Самбука С.В., желавшего приобрести героин, но не имевшего для этого необходимых связей. Соглашаясь выполнить его просьбу и договариваясь о продаже наркотика, он рассчитывал на благодарность Самбука С.В. в форме угощения дозой героина. Именно Самбук С.В., по утверждению подсудимого, финансировал поездку и расплачивался с продавцом за купленный наркотик.

     Со слов Хаджинова И.А., выполняя вместе с Хаджиновой Л.Л. просьбу Разуваева А.В. о передаче в колонию продуктовой посылки, он не знал о нахождении в ней героина. Об этом ему стало известно от Разуваева А.В. после задержания супруги сотрудниками колонии.

     Подсудимая Хаджинова Л.Л. представила суду аналогичные показания, дополнив их тем, что ей ничего не было известно о поездке 21.02.2011 года мужа с Самбуком С.В. в *****.

     Однако, несмотря на позицию подсудимых, виновность Хаджинова И.А., Хаджиновой Л.Л., Разуваева А.В. и Самбука С.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

     Так, виновность подсудимых в совершении указанных преступных действий нашла свое доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании сотрудника Наркоконтроля П.А., пояснившего суду, что к ним в отдел поступила оперативная информация о деятельности супругов Хаджиновых, занимающихся организацией поставок в город значительных партий наркотического средства героина из ***** и его сбытом немедицинским потребителям на территории г.Костромы.

     Для осуществления проверки данной информации, выявления виновных лиц и получения доказательственной базы их преступной деятельности 15 и 17 февраля 2011 года С.С. (личность свидетеля засекречена) проводились проверочные закупки наркотических средств с использованием технических средств фиксации, велось прослушивание телефонных переговоров на основании судебного постановления.

      Кроме того, 21.02.2011 года после поступления в оперативную службу информации о том, что подсудимые Хаджинов И.А. и Самбук С.В. должны приобрести в ***** оптовую партию героина, они вдвоем были задержаны на посту ГИБДД в г.Костроме сотрудниками Наркоконтроля.

     Чтобы воспрепятствовать уничтожению наркотических средств сразу после задержания Хаджинова И.А. ночью 22.02.2011 года в присутствии понятых был проведен обыск у него на квартире по месту проживания. В ходе его производства был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось несколько более мелких свертков с веществом бежевого цвета, на что, присутствовавшая при обыске Хаджинова Л.Л., пояснила, что получила его от незнакомого молодого человека по имени <данные изъяты> для передачи в колонию. При составлении протокола заявлений и замечаний от участников обыска не поступало.

     Показания П.А. подтвердил допрошенный в суде в качестве свидетеля Б.Ю., дополнительно пояснив, что являясь сотрудником УФСКН России по Костромской области, он принимал участие в проведении 15.02.2011 года и 17.02.2011 года С.С. оперативных мероприятий по проверочным закупкам наркотических средств у Хаджинова И.А. Со слов свидетеля, он в присутствии понятых оба раза производил и документально оформлял личный досмотр закупщика, осмотр и выдачу ему денежных средств, а также добровольную выдачу приобретенных им у супругов Хаджиновых полимерных свертков, содержащих согласно справок о химическом исследовании героин в крупном размере.

     Он также участвовал 21.02.2011 года в задержании подсудимых Хаджинова И.А. и Самбука С.В. В ходе личного досмотра последнего, проводимого в условиях горбольницы г.Костромы, у него в заднем проходе был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом внутри. В момент задержания оба подсудимых находились в состоянии наркотического опьянения.

     Как пояснил свидетель, по результатам дальнейшего химического исследования было установлено, что изъятое при задержании подсудимых Хаджинова И.А. и Самбука С.В. и в ходе обыска на квартире супругов Хаджиновых вещество является наркотическим средством, содержащим героин.

     Как следует из показаний свидетеля, 04.02.2011 года при попытке передачи на территорию колонии в продуктовой посылке на имя осужденного К.С. героина была задержана Хаджинова Л.Л. В процессе осмотра передачи в ней были обнаружены 3 сигареты с наркотическим средством. Также была установлена причастность к происшедшему осужденного Разуваева А.В., который при содействии проживавших в г.Костроме супругов Хаджиновых, получавших от него указания из колонии по телефону о месте и способе получения-передачи наркотиков и денег, пытался приобрести таким образом героин.

     Аналогичные показания по факту проведения С.С. проверочных закупок наркотических средств, задержания на посту ГИБДД с партией героина подсудимых Хаджинова И.А. и Самбука С.В., обнаружения и изъятия его у последнего были представлены в ходе судебного заседания свидетелем П.Г.

    Со слов свидетеля именно Хаджинов И.А. при поездке в ***** договаривался с

продавцом о продаже ему партии героина, расплачивался с ним за приобретенное наркотическое

средство, а Самбук С.В. спрятал и перевез его в г.Кострому.

     Факт совместной поездки подсудимых Хаджинова И.А. Самбука С.В. 21.02.2011 года в ***** подтвердил в ходе допроса в суде в качестве свидетеля водитель арендованного для указанной цели автомобиля Х.А.

     Допрошенный в суде в качестве свидетеля С.С. показал, что в феврале 2011 года оказывал добровольное содействие сотрудникам Наркоконтроля с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.     

      15 и 17 февраля 2011 года он проводил проверочные закупки наркотических средств у супругов Хаджиновых, проживающих на *****, по цене 1000 рублей за сверток героина.

     Как пояснил свидетель, приобретать у них героин он начал с января 2011 года, узнав о такой возможности от своих знакомых. В каждый из указанных дней по номеру телефона, оставленного ему для связи подсудимым, он заказывал Хаджинову И.А. необходимое количество наркотика на сумму 3000 рублей. В свою очередь, тот назначал время и место встречи для передачи героина и производства его оплаты. Непосредственную одномоментную передачу-получение наркотика, расфасованного по разовым дозам в количестве 3-х свертков, и денег на месте встречи осуществляла Хаджинова Л.Л. Полученное в результате проведенных ОРМ наркотическое средство он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам Наркоконтроля.

     Он также подтвердил оглашенные в судебном заседании его показания на следствии по факту приобретения Хаджиновым И.А. героина в *****, который в дальнейшем доставлялся им на территорию г.Косторомы, где по месту жительства супругов Хаджиновых расфасовывался ими по «чекам» и продавался в розницу (т.1 л.д.139-140; т.2 л.д.33-35).

     Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются данными, полученными в результате использования в процессе ОРМ технических средств фиксации.

      Так, в соответствии с протоколом осмотра предметов от 24.03.2011 года (т.1 л.д.194-196) в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-дисков с видео и аудиозаписью ОРМ по проведению 15 и 17 февраля 2011 года проверочных закупок, которые в установленном законом порядке в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам дела (т.2 л.д.197).

      В соответствии с судебными постановлениями проводилось прослушивание телефонных переговоров Хаджинова И.А и снятие информации с технических каналов связи (т.2 л.д.76;81).

      Согласно исследованным в судебном заседании протоколам соединений абонентов сотовой связи за время с 14.02. по 17.02.2011 года (т.2 л.д.28), осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Хаджинова И.А., Хаджиновой И.А., Самбука С.В., Разуваева А.В., С.С. (т.2 л.д.85-160), указанные лица неоднократно общались между собой по вопросам приобретения, передачи и сбыта героинал.д.28ясь о приобретениод . Принадлежность Хаджинову И.А. указанного в распечатке детализации звонков номера мобильного телефона, на который ему звонил закупщик С.С., и содержания состоявшихся между подсудимыми разговоров ими была подтверждена и не оспаривалась.

      Кроме того, как следует из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Е.А., в конце января 2011 года он на Авто 2 отвозил девушку по имени <данные изъяты> с мужем (супруги Хаджиновы) в *****. На обратной дороге по пути в г.Кострому они употребляли наркотические средства, что также подтверждает достоверность показаний свидетеля С.С. (т.1 л.д.222-224).

     Как пояснил в судебном заседании свидетель К.С., в конце 2010 года к нему обратился осужденный Разуваев А.В. за разрешением использовать неисчерпанный им лимит на передачи, на что он согласился. 04.02.2011 года от администрации колонии ему стало известно, что в продуктовой передаче на его имя был обнаружен наркотик.

     Показания данного свидетеля соответствуют рапорту и оглашенным в суде с согласия сторон показаниям сотрудника колонии свидетеля Т.Л., согласно которым при досмотре передачи осужденному К.С. от Хаджиновой Л.Л. в 3-х гильзах сигарет было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д.54; т.2 л.д.19-20).

      Достоверность показаний указанных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они последовательны, согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела, в частности, по эпизоду обвинения от 04.02.2011 года по передаче в колонию наркотиков:

       - рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.51);

       -рапорту и акту об обнаружении изъятии из продуктовой передачи наркотиков (т.1л.д.54,55);

       - заявлению о принятии передачи от Хаджиновой Л.Л. (т.1 л.д.53);

       - протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.56-59);

- протоколу осмотра обнаруженных и изъятых предметов (т.3 л.д.118).

      По эпизодам обвинения от 15 и 17.02.2011 года по проведению проверочных закупок:

- постановлениям о проведении проверочных закупок (т.1 л.д.77,95);

- рапортам об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.73,91);

- протоколам личного досмотра С.С. (т.1 л.д.78,96);

       - протоколам осмотра и вручения денежных купюр (т.1 л.д.79-80,97-98);

       -протоколам добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ (т.1 л.д.81,99);

       - протоколу осмотра указанных предметов (т.3 л.д.110-111).

       По эпизоду обвинения от 21.02.2011 года по факту поездки в ***** они подтверждаются:

       - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.107);

- протоколом личного досмотра Самбука С.В. (т.1 л.д.109);

- протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.114, 122-124);

- протоколом досмотра транспортного средства (т.1 л.д.114);

       - протоколом задержания Хаджинова И.А. (т.1 л.д.142-144).

      По эпизоду обвинения от 22.02.2011 года по факту проведения обыска по месту жительства супругов Хаджиновых приведенные свидетельские показания подтверждаются:

       - протоколом обыска (т.1 л.д.128-135);

       - протоколом осмотра обнаруженных и изъятых при обыске предметов (т.3 л.д.97-98).

      По заключениям судебно-химических экспертиз № 371 от 02.03.2011 года, № 440 от 14.03.2011 года, № 439 от 15.03.2011 года, № 438 от 15.03.2011 года, № 581 от 29.03.2011 года вещество в 14 полимерных свертках, изъятых при обыске 22.02.2011 года по месту жительства супругов Хаджиновых, добровольно выданное 15 и 17.02.2011 года С.С., изъятое 22.02.2011 года в ходе личного досмотра Самбука С.В., а также изъятое 04.02.2011 года в ходе ОМП в ФБУ ИК- г.Костромы является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно - 4,43; 0,67; 0,51; 20,61 и 2,28 грамма (т.3 л.д.6,59,70,81,92).

      Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертных заключений у суда не имеется, поскольку экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в их выводах судом не установлено.

      Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

      У суда нет оснований сомневаться в достоверности исследованных им доказательств, поскольку они последовательны, детальны и согласуются между собой - именно поэтому они положены судом в основу приговора.

      Для устранения противоречий в показаниях подсудимого Разуваева А.В. относительно того, ставил ли он в известность Хаджинова И.А. о нахождении в продуктовой передаче наркотического средства, суд исследовал его признательные показания от 26.04.2011 года в качестве подозреваемого, в которых он утверждает, что договаривался с Хаджиновым И.А. именно о передаче ему в колонию наркотика за вознаграждение (т.1 л.д.249-252). При этом данных, свидетельствующих об оказании на Разуваева А.В. какого-либо психического давления с целью его самооговора и оговора других подсудимых в совершении данного преступления судом не установлено. При оценке его показаний суд принимает во внимание, что указанный допрос Разуваева А.В. происходил в присутствии адвоката, каких-либо жалоб о допущенных нарушениях его процессуальных прав он не предъявлял, показания носили последовательный

характер и не имели противоречий, - при таких обстоятельствах суд считает их более правдивыми и отдает им предпочтение при вынесении приговора.

      Кроме того, следует учитывать нынешнее положение Разуваева А.В., находящегося в среде осужденных в колонии и имеющего объективные основания опасаться мести с их стороны, что также объясняет произошедшую смену его показаний и принимает оглашенные показания подсудимого за основу, не усматривая повода сомневаться в их достоверности.

     В процессе исследования материалов уголовного дела суд не нашел доказательственного подтверждения позиции подсудимых супругов Хаджиновых об отсутствии у них умысла на оказание ими содействия Разуваеву А.В. в приобретении наркотического средства и на его незаконный сбыт в особо крупном размере по другим эпизодам их преступной деятельности.

     Данное утверждение подсудимых Хаджинова И.А. и Хаджиновой Л.Л. опровергается не только показаниями допрошенных свидетелей, но и всей совокупностью представленных суду вышеперечисленных доказательств. О направленности их умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют их многократные поездки за сравнительно непродолжительный период времени в ***** за пополнением его запасов, изъятие у них большой партии наркотиков, обнаружение при обыске по месту жительства героина в удобной для сбыта расфасовке, факты неоднократной продажи ими наркотика немедицинским потребителям на территории г.Костромы. Иных данных, в обоснование заявленной подсудимыми позиции, суду не представлено.

     Суд, проанализировав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимых со стороны допрошенных по делу лиц не установлено, пришел к выводу о доказанности их вины в совершении преступлений и критически относится к доводам Разуваева А.В., Хаджинова И.А. и Хаджиновой Л.Л., расценивая такую позицию как способ защиты и стремление избежать ответственности за содеянное.

     Действия подсудимых надлежит квалифицировать:

     Разуваева А.В. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

      Хаджинова И.А. - по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

     Хаджиновой Л.Л. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору;

     Самбука С.В. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Изменение квалификации их действий обусловлено тем, что в ходе судебного заседания не нашло доказательственного подтверждения совершение подсудимыми супругами Хаджиновыми и Самбуком С.В. преступлений в составе организованной группы ввиду отсутствия в их действиях характерной для такой формы преступной деятельности степени соорганизованности: подробно разработанного единого плана, детализации участия каждого из соучастников, определения и согласования способов оптимального осуществления преступного замысла, тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий.

      Суду не представлено убедительных доказательств о причастности подсудимой Хаджиновой Л.Л. к совершению 21.02.2011 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, связанного с поездкой Хаджинова И.А. в *****, поэтому указанный эпизод из объема обвинения Хаджиновой Л.Л. следует исключить.

Суд считает, что действия подсудимых Хаджинова И.А. и Хаджиновой Л.Л. от 15, 17 и 22.02.2011 года в по эпизодной квалификации не нуждаются, поскольку являются единым продолжаемым преступлением, которое совершается группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      По мнению суда, несмотря на то обстоятельство, что действия подсудимого Хаджинова И.А. по эпизоду от 21.02.2011 года были совершены им единолично, без участия подсудимой Хаджиновой Л.Л., но объединены с другими их совместными эпизодами преступной деятельности единым умыслом Хаджинова И.А., направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, они не требуют отдельной самостоятельной

квалификации и охватываются составом преступления, предусмотренным ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Основанием для переквалификации действий подсудимого Самбука С.В. явилось отсутствие у него умысла на незаконный сбыт приобретенного Хаджиновым И.А. в ***** наркотического средства и его неосведомленность о дальнейших преступных планах последнего.

     Кроме того, по эпизоду от 04.02.2011 года Разуваев А.В. является непосредственным исполнителем данного преступления, т.е. приобретателем наркотического средства при содействии ему в этом супругов Хаджиновых, поэтому его действия не нуждаются в дополнительной квалификации по ч.3 ст.33 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого из подсудимых, данные о личности, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

      По заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз № 404 от 26.04.2011 года и № 394 от 22.04.2011 года Хаджинов И.А. и Хаджинова Л.Л. обнаруживают признаки психического расстройства в форме опийной наркомании средней стадии зависимости. Хаджинов И.А. такжеобнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию оба подсудимых как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.173-174,212).

     Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в отношении Разуваева А.В. - признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном;

Самбука С.В. - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка;

Хаджиновой Л.Л. и Хаджинова И.А. - состояние здоровья и наличие у последнего на иждивении больной матери.              

      Обстоятельством, отягчающим наказание Разуваеву А.В. и Хаджинову И.А., является рецидив преступлений. В отношении подсудимых Хаджиновой Л.Л., характеризующейся удовлетворительно, и Самбука С.В. указанных обстоятельств судом не установлено.

     Определяя наказание Разуваеву А.В. и Хаджинову И.А., суд учитывает, что подсудимый Хаджинов И.А. совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, меру наказания за которые он отбывал в местах лишения свободы, а Разуваев А.В. - в период отбывания наказания, находясь в местах лишения свободы, из чего следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Разуваева А.В., Хаджинова И.А. и Хаджиновой Л.Л., являющихся потребителями наркотических средств, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из них наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение супругов Хаджиновых, не имеющих постоянной занятости и легального источника доходов, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       При решении вопроса о мере наказания Самбуку С.В. суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет постоянное место жительства, в связи с инвалидностью является нетрудоспособным, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, что позволяет придти к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.                                   

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Разуваева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения

свободысроком на 2 года.

      В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Костромского районного суда Костромской области от 17.11.2008 года окончательно назначить Разуваеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Разуваева А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Хаджинова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

     - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения                наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

      Хаджинову Л.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

     - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

     - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

     Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения                наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

      Срок отбытия наказания Разуваеву А.В., Хаджинову И.А. и Хаджиновой Л.Л. исчислять с 04 октября 2011 года, зачесть в него время содержания под стражей Хаджинова И.А. с 21 февраля по 03 октября 2011 года включительно и Хаджиновой Л.Л. с 22 февраля по 03 октября 2011 года включительно.

      Меру пресечения в отношении осужденных Хаджинова И.А. и Хаджиновой Л.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Самбука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

      В период испытательного срока возложить на Самбука С.В. следующие обязанности:

                - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

                -не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

                Меру пресечения в отношении Самбука С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство, пузырьки, смывы с перчаток и рук уничтожить, компакт-диски с аудио и видеозаписями хранить при деле, сотовые телефоны и деньги в сумме 3200 рублей вернуть по принадлежности.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

               В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                            Т.Ю. Шампанская