№ 1-66/2012



№ 1-66/2012

Вступило в законную силу 03.04.2012 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                                          г. Кострома                                                                                                         

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимой Лебедевой С.Я.,

защитника Знароченковой А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Е.Т.,          

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лебедевой С.Я., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева С.Я. совершила убийство в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах.

       04 сентября 2011 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов Лебедева С.Я., находясь в доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругом Л.Ю., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной многолетней психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с продолжительной алкоголизацией потерпевшего и его систематическим противоправным поведением в семье, когда он устраивал в доме скандалы, проявлял агрессию, оскорблял подсудимую, применял к ней физическое насилие, нанесла один удар ножом в область груди Л.Ю., причинив <данные изъяты>, которое было опасным для жизни потерпевшего, причинило тяжкий вред его здоровью и стало причиной смерти Л.Ю.

      Действия подсудимой Лебедевой С.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, как убийство в состоянии аффекта.

               Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство было заявлено Лебедевой С.Я. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

               Государственный обвинитель и потерпевшая Е.Т. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

      Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть наступивших последствий.

      Наряду с этим суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, данные о личности Лебедевой С.Я., свидетельствующие о том, что ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также просьбу потерпевшей о смягчении ей меры наказания.

           По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 13.12.2011 года № 1221/а Лебедева С.Я. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Состояние ее эмоционального напряжения в период инкриминируемого деяния достигало степени аффекта. По своему психическому состоянию она как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.             

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела судом не установлено.

       Принимая во внимание, что Лебедевой С.Я. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая данные о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Лебедеву С.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих ограничений:

                 -не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 05 по 07 сентября 2011 года включительно.

                Меру пресечения Лебедевой С.Я. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - одежду Л.Ю. и биологические объекты уничтожить

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Т.Ю. Шампанская