№ 1-69/2012



№ 1-69/2012

Вступило в законную силу 10.04.2012 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                                                                       г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимой Ратниковой А.М.,

защитника Беликовой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ратниковой А.М. дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, со средним образованием, не работающей, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

       Ратникова А.М. содержала притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в период времени с декабря 2011 года по 02 февраля 2012 года включительно неоднократно предоставляла за денежное вознаграждение указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для изготовления и потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 31.01.2012 года в вечернее время суток Ратникова А.М., действуя умышленно, предоставила в указанных целях свою квартиру Т.А., обеспечив ей условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Она же, 01.02.2012 года в дневное время суток, действуя умышленно, предоставила указанную квартиру Б.Т., В.Н., Ф.В. и Т.А., для изготовления и потребления в неустановленном количестве наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им все необходимые условия и получив за это денежное вознаграждение.

Она же, 02.02.2012 года во второй половине дня предоставила в указанных целях свою квартиру Б.Г., Л.В. и Б.Т., обеспечив им условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, получив за оказанную услугу денежное вознаграждение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ратниковой А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Ратникова А.М. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, являющееся потребителем наркотиков и злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступления и состояние ее здоровья.

      Отягчающих обстоятельств в процессе рассмотрения дела судом не установлено.

               С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не считает необходимым изменять категорию преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства и данные о личности подсудимой Ратниковой А.М., суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы без ее ограничения с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Ратникову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Ратникову А.М.следующие обязанности:

              - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденной.

              Меру пресечения в отношении Ратниковой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства - полимерные шприцы, пузырек, тарелку, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Т.Ю. Шампанская