№ 1-76/2012



№ 1-76/2012

Вступил в законную силу 17.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома          06. 04. 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А. И.

подсудимого Пака А. Д.

защитника Знароченковой А. Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Пака А.Д., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина *****, СС средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: *****, не судимого

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пак А. Д. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени до 16 часов 35 минут 25. 11. 2011г. Пак А. Д. по месту своего жительства: ***** незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 4, 09 гр., которое было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведённого 25. 11. 2011г. в 16 часов 35 минут по месту жительства Пака А. Д.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении Пака А. Д. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о продолжении рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо прекращении особого порядка, а также прав, обязанностей и последствий принятого Паком А. Д. решения.

В суде Пак А. Д. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

От поддержания обвинения в части признака «незаконное хранение» государственный обвинитель отказалась, подробно мотивировав причины принятого ей решения.

Данные обстоятельства не являются основанием для прекращения особого порядка, поскольку не требуют исследования собранных по делу доказательств, и не изменяют фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Пака А. Д., влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие Пака А. Д., по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, учитывает наличие у него тяжкого заболевания.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Паку А. Д. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пака А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пака А. Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных места жительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: