№ 1-4/2012 (1-214/2011)



№ 1-4/2012

Вступил в законную силу 20.03.2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                             20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимых Балина А.Т., Сакменова М.И. и Чистякова А.С.,

защитников Лбова С.А., Машковой А.А., Богачева К.Ю. и Кученкова Е.А., представивших удостоверения , , , , ордера , , и ,

при секретарях Новиковой С.И. и Кувакиной И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балина А. Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Сакменова М. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а.б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Чистякова А. С., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балин А.Т. и Сакменов М.И. в начале dd/mm/yy вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно которого Балин А.Т. должен был покупать с целью последующей продажи наркотические средства - гашиш и каннабис (марихуану), а Сакменов М.И. непосредственно реализовывать приобретенные для этой цели Балиным А.Т. наркотики.

Для облегчения преступного результата по незаконному сбыту наркотических средств Сакменов М.И. в свою очередь вступил в предварительный преступный сговор с Чистяковым А.С., который подыскивал покупателей наркотиков и сбывал им полученные от Сакменова М.И. наркотические средства, передавая Сакменову М.И., а тот Балину А.Т. вырученные от реализации наркотиков денежные средства.

Так, dd/mm/yy во второй половине дня, по предварительной договоренности с Балиным А.Т. на незаконный сбыт, Сакменов М.И. получив ранее для этой цели от Балина А.Т. наркотические средства - гашиш, массой не менее 0,86 гр. и каннабис (марихуану), массой не менее 8,3 гр., что является крупным размером, предварительно договорившись, передал во дворе дома по ул. ... в г. Костроме названные наркотики в указанной массе Чистякову А.С., который в свою очередь в тот же день около 19 часов 30 минут, находясь у дома по ул. ... в г. Костроме незаконно сбыл эти же наркотические средства в том же размере за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом С., действовавшему в процессе проверочной закупки, проводимой в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

dd/mm/yy во второй половине дня Сакменов М.И., действуя по предварительному сговору с Чистяковым А.С., направленному на незаконный сбыт наркотиков, находясь во дворе своего дома по адресу: ..., незаконно с целью последующего сбыта передал последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 9.14 гр., расфасованное в два бумажных свертка, что является крупным размером, которое Сакменов М.И. в свою очередь для этих же целей в том же размере ранее по предварительной договоренности получил от Балина А.Т..

В тот же день, dd/mm/yy, около 18 часов Чистяков А.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома по ул. ... в г. Костроме, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом С1., наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 9,14 гр., что является крупным размером, за <данные изъяты> рублей.

dd/mm/yy около 14 часов 10 минут Сакменов М.И., реализуя предварительную договоренность с Балиным А.Т., направленную на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома по ул. ... в г. Костроме, незаконно сбыл гражданину, действовавшему под псевдонимом С., за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 гр., что является крупным размером, которое предварительно незаконно получил от Балина А.Т. в том же количестве.

dd/mm/yy около 15 часов Сакменов М.И. по предварительной договоренности с Балиным А.Т., находясь у дома по ул. ... в г. Костроме, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом С. за <данные изъяты> рублей расфасованное в два полимерных свертка наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7.2 гр., что является крупным размером, которое ранее с этой же целью в том же количестве получил от Балина А.Т., с которым действовал в группе в целях реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку все сбытые наркотические средства dd/mm/yy, dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy были изъяты из незаконного оборота в процессе проверочных закупок, организованных представителями правоохранительных органов, то подсудимые свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, dd/mm/yy, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Балин А.Т. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 9,69 гр., что является крупным размером, но до конца его не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 18 часов 20 минут dd/mm/yy был задержан сотрудниками УФСКН РФ по КО и в период с 22 часов до 22 часов 48 минут того же дня в ходе проведения обыска по указанному выше адресу наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Балин А.Т. вину свою в сбыте наркотических средств dd/mm/yy, dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy категорически отрицал, показав при этом, что в названный период времени он употреблял наркотические средства путем курения и с этой целью приобретал их у Сакменова, которого знал также как потребителя наркотиков. Сбытом наркотических средств никогда не занимался и считает, что Сакменов его оговаривает с целью облегчить свое положение в суде. С Чистяковым он знаком не был. dd/mm/yy при обыске у него дома была обнаружена марихуана, которую он хранил с целью личного потребления, а не для реализации кому-то. Залегендированный гражданин под фамилией «С.» также говорит неправду, поскольку он ему в тот день купить наркотическое средство не предлагал.

Подсудимый Сакменов М.И. вину в совершении вышеописанных преступлений признал в полном объеме и пояснил, что в течение последних трех лет он периодически употребляет наркотические средства - марихуану и гашиш. С Балиным познакомился в школе и знал, что он является потребителем наркотиков. В dd/mm/yy, встретившись с Балиным, узнал, что тот имеет возможность приобретать марихуану. Балин предложил ему заняться ее реализацией. При этом в обязанности Балина входила покупка наркотических средств, а в его, т.е. Сакменова, - сбыт. Каким образом он сбывал наркотики и кому, Балину было неизвестно. Чистякова Балин не знал. Чистякова он, Сакменов, привлек для непосредственной продажи наркотических средств иным лицам, но в то же время и сам лично сбывал марихуану Б., М. и другим. За каждый коробок марихуаны он должен был отдавать Балину по <данные изъяты> тысяче рублей. За эту же сумму он передавал наркотик и Чистякову. Себе он денег не брал, а лишь отсыпал наркотическое средство для курения. Зачастую Балин передавал ему марихуану под реализацию, т.е. деньги он ему отдавал после продажи всего взятого объема, поэтому даты получения наркотического средства от Балина и даты передачи его иным лицам, в том числе Чистякову, могли не совпадать. Однако, все наркотическое средство, которое сбывалось им в этот период времени было получено именно от Балина и реализовывалось по договоренности с ним. dd/mm/yy и dd/mm/yy марихуана продавалась через Чистякова знакомым последнего. Чистяков предварительно звонил ему, они встретились во дворе его дома, он передавал Чистякову заранее полученную у Балина «траву», а тот ему деньги: dd/mm/yy - <данные изъяты> рублей за три свертка, dd/mm/yy - <данные изъяты> рублей за два свертка. dd/mm/yy и dd/mm/yy он сбывал марихуану, переданную ему Балиным своему знакомому М.. Причем, dd/mm/yy он передал М. сначала один сверток, который был взят у Балина заранее, но поскольку М. одного свертка с наркотиком было недостаточно, то в тот же день он взял у Балина еще один сверток. dd/mm/yy он передал М. два свертка, взятые на реализацию у Балина раньше.

Подсудимый Чистяков А.С. вину признал частично, показав, что Балина он не знал, но был знаком с Сакменовым, у которого приобретал наркотики с целью передачи их другим лицам, оказывая последним помощь в приобретении. Сговора на сбыт наркотических средств с Сакменовым у него не было, где и у кого последний брал «траву», ему не известно. Он знал, что Сакменов наркоман и вместе с ним неоднократно потреблял наркотические средства. dd/mm/yy ему позвонил приятель его брата Д. и попросил достать наркотик. Он, Чистяков, созвонился с Сакменовым и договорился о встрече во дворе его дома по ул. ..., . С Д. он встретился на ул. ..., взял у него <данные изъяты> рублей, затем встретился с Сакменовым, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взял три пакетика наркотика, в одном из которых был гашиш, и на ул. ... отдал наркотические средства Д.. dd/mm/yy наркотик он также покупал у Сакменова, но брал его заранее, платил сначала свои деньги, которые потом ему были возвращены лицом под фамилией «С1.». Ранее он этого человека не знал, наркотик ему передал, получив деньги, по просьбе Д..

Проанализировав показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд находит наиболее правдивыми показания подсудимого Сакменова М.И., подтвержденные другими собранными по делу доказательствами. К показаниям же подсудимого Балина А.Т. суд относится критически и видит в них способ уйти от ответственности и наказания за содеянное, тогда как они опровергаются показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, телефонными разговорами и протоколами их соединений, материалами уголовного дела.

Подсудимый Чистяков А.С. немотивированно в суде свои показания в сравнении с данными им в ходе предварительного расследования, скорректировал, указывая на сегодняшний день, что сбытом он не занимался, предварительной договоренности на то с Сакменовым не имел, а оказывал лишь пособничество иным лицам в приобретении ими наркотических средств.

В то же время при допросе в качестве подозреваемого (т.2 л.д.237-238) и в качестве обвиняемого (т.3 л.д.81-82) Чистяков А.С. показывал, что как-то при разговоре Сакменов предложил ему продавать марихуану за «дозу» для личного потребления, на что он согласился, и с dd/mm/yy они этим стали заниматься совместно.

Вместе с тем, вина всех подсудимых в совершении вышеописанных преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами:

Так, свидетель У. показал в суде, что в dd/mm/yy в оперативную службу УФСКН РФ по КО поступила информация о том, что молодой человек по имени А., проживающий в районе ул. ... в г. Костроме, занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны и гашиша только среди своих, хорошо знакомых ему людей, являющихся потребителями данного вида наркотиков. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых информация о том, что А. занимается незаконным оборотом наркотических средств подтвердилась и было установлено, что А. - это Чистяков А.С.. С целью документирования его преступной деятельности было проведено две проверочные закупки dd/mm/yy и dd/mm/yy. dd/mm/yy проверочную закупку на добровольной основе согласился провести знакомый Чистякова А.С., залегендированный под фамилией «С.», в ходе разговора по телефону с которым Чистяков А.С. предложил ему приобрести у него наркотики на сумму <данные изъяты> рублей. Для этого «С.» должен был подъехать к кафе «...» на ул. ... около 18 часов. После звонка «С.» в присутствии понятых был досмотрен и ему выдана необходимая сумма денег, о чем составлены соответствующие протоколы. После встречи «С.» вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Чистякова наркотики.

dd/mm/yy закупку осуществляло другое лицо под псевдонимом «С1.», с которым Чистяков знаком не был, и это убедило их в том, что Чистяков занимается именно сбытом наркотиков. В тот день наркотики Чистяковым непосредственно передавались «С1.», он же отдавал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Причем, передача денег и наркотика при этой закупке происходили одновременно в салоне автомобиля на ул. ... в районе кафе «...». При этом Чистяков А.С. никуда не отлучался, наркотическое средство у него было при себе. Досмотр закупщика, выдача ему денежных средств и выдача приобретенного наркотика происходили в присутствии понятых и протоколировались.

В ходе прослушивания телефона Чистякова А.С. было установлено, что марихуана к нему попадала через его знакомого Сакменова М.И., а тому, в свою очередь, через Балина А.Т..

В итоге работала следующая схема: Балин давал наркотики на реализацию Сакменову, а Сакменов реализовывал марихуану через Чистякова. Чистяков от покупателей передавал деньги Сакменову, а тот - Балину. Сакменов и Чистяков имели от реализации часть наркотических средств, которые использовали для себя лично.

Для проверки полученной информации и в целях пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, было принято решение о проведении контрольных закупок у Сакменова. И такие проверочные закупки были проведены dd/mm/yy и dd/mm/yy. На добровольной основе их согласился осуществить один из знакомых Сакменова, которому был присвоен псевдоним «С.. Обе закупки были проведены по одной схеме: «С.» был досмотрен в здании наркоконтроля, ему выдавались денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей каждый раз. Далее он следовал, созвонившись с Сакменовым, к месту встречи к дому по ул. ... в г. Костроме, где передавал подсудимому деньги, а Сакменов «С.» - наркотики, которые выдавались последним в присутствии понятых в здании наркоконтроля.

Провести контрольные закупки у Балина им не удалось, т.к. после задержания Сакменова Балин приостановил свою преступную деятельность. При задержании Сакменов подробно рассказал о процессе реализации наркотических средств им и Балиным. Хотя об этом им было ясно из записей телефонных разговоров, носящих завуалированный характер и из информации иных лиц, в частности, залегендированного впоследствии гражданина «С.», который в день задержания Балина сообщил им о наличии у последнего дома наркотических средств, приготовленных для продажи. Балин вел себя крайне осторожно, часто менял сим-карты в телефонах, регистрируя их на других лиц, не знакомился с Чистяковым, с которым Сакменов реализовывал наркотики, при обнаружении у него дома наркотических средств пытался уговорить понятых сказать, что наркотики ему подбросили.

Свидетель под псевдонимом «С.» показал в суде, что он знаком с Чистяковым и знал о том, что тот занимается сбытом наркотических средств, которые вместе с ним их никогда не употреблял. dd/mm/yy он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке «травы» у Чистякова. Номер его телефона ему дали сотрудники наркоконтроля, т.к. сам он с Чистяковым телефонами не обменивался. Позвонив Чистякову, они договорились о покупке наркотиков на <данные изъяты> рублей и о встрече у кафе «...» на ул. .... В наркоконтроле его досмотрели в присутствии понятых и выдали необходимую сумму денег. Около 18-19 часов он проследовал к месту встречи, откуда с Чистяковым они прошли до ..., где Чистяков попросил его подождать несколько минут. Отлучившись не более, чем на 10 минут, Чистяков возвратился и передал ему три свертка, пояснив, что в свертке из фольги находится гашиш, а в двух других - «план». Все три свертка он выдал в здании наркоконтроля в присутствии понятых.

Свидетель под псевдонимом «С1.» пояснил в судебном заседании, что он ранее Чистякова не знал и сам наркотической зависимостью не страдает. dd/mm/yy он согласился участвовать в проверочной закупке по приобретению наркотических средств у гражданина Чистякова. Номер телефона подсудимого ему дали сотрудники наркоконтроля. Он созвонился с Чистяковым, договорился с ним о покупке марихуаны на сумму в <данные изъяты> рублей и о встрече у кафе «<данные изъяты>» на ул. .... Около 18-19 часов он подъехал к оговоренному месту встречи, еще раз созвонился с Чистяковым, и тот дал ему понять, что он находится в автомашине Авто1, стоявшей на обочине, на первом пассажирском сиденье. Сев в машину, он отдал Чистякову <данные изъяты> рублей, а тот ему - наркотик в двух свертках, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Б., допрошенный в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.239-240, т.3 л.д.77-78) показал, что в середине dd/mm/yy его приятель Чистяков попросил отвезти его к кафе «...» на ул. ..., что он и сделал. Он, Б., был за рулем, а Чистяков - на переднем пассажирском сиденье. У кафе к ним на заднее сиденье сел незнакомый молодой человек, который передал Чистякову деньги, а тот ему - свертки. Он понял, что в свертках наркотики, т.к. видел такие у Чистякова при их употреблении. Сам он тоже употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретал у Сакменова. Ему известно, что и Чистяков брал наркотики у Сакменова.

Свидетель под псевдонимом «С.» показал в судебном заседании, что он знал Сакменова, как потребителя наркотических средств. dd/mm/yy и dd/mm/yy он на добровольной основе согласился участвовать в проведении проверочных закупок у подсудимого. Сам лично он с Сакменовым наркотики не употреблял и номер его телефона ему дали сотрудники наркоконтроля. Обе закупки происходили одинаково: его досматривали в присутствии понятых, выдавали деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждый раз, он созванивался с Сакменовым и договаривался о встрече с ним на ул. .... dd/mm/yy, встретившись с Сакменовым, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему отдал только один пакетик с наркотиком, сказав, чтобы он его подождал. Минут через 5-7 Сакменов, отлучившись, принес ему еще один пакетик с марихуаной. dd/mm/yy Сакменов никуда не отлучался и передал ему пакетики в нужном количестве сразу же. Однако, dd/mm/yy Сакменов пришел на встречу с Чистяковым, в присутствии котрого и происходила передача наркотика.

Свидетели Г., А., Г1., Т., А1., Х. в судебном заседании, а свидетели Г2. (т.2 л.д.152), Л. (т.2 л.д.167), С3. (т.2 л.д.198) - в ходе предварительного расследования подтвердили процессуальную законность проводимых с их участием, как понятых, оперативно-розыскных мероприятий, связанных с досмотрами закупщиков, выдачей им денежных средств и выдачей приобретенных закупщиками наркотических средств.

По заключениям химических экспертиз , , , вещества, добровольно выданные dd/mm/yy «С.», dd/mm/yy «С1.», dd/mm/yy «С.», dd/mm/yy «С.» являются наркотическими средствами, соответственно гашишем, массой 0,86 гр., и каннабисом (марихуаной), массой 8,3 гр. (т.2 л.д.121-122); каннабисом (марихуаной), массой 9,14 гр. (т.2 л.д.141-142); каннабисом (марихуаной), массой 7,2 гр. (т.2 л.д.161); каннабисом (марихуаной), массой 7.2 гр. (т.2 л.д.193-194), оборот которых на территории РФ запрещен.

Вместе с тем, согласно протокола обыска от dd/mm/yy (т.3 л.д.148-150), произведенного по адресу: ..., по месту жительства Балина А.Т., у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, согласно заключения эксперта (т.3 л.д.170) - каннабисом (марихуаной), массой 9,69 гр..

При этом, свидетель под псевдонимом «С.» показал в суде, что он эпизодически употреблял марихуану и гашиш, которые приобретал у А. Балина по цене <данные изъяты> рублей за коробок. Знал, что Балин общается с Сакменовым, и тот тоже берет у него наркотики, видел их вместе. dd/mm/yy около 16 часов в парке ... с Балиным А. встретился случайно. Балин первым ему сказал, что дома у него есть пара коробков «травы», которую он предложил купить по <данные изъяты> рублей за коробок, предупредив при этом, что если он до вечера «травку» у него не купит, то он ее продаст кому-нибудь другому. О состоявшемся разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля и впоследствии узнал, что Балина задержали.

Свидетели С4. и К., которые dd/mm/yy присутствовали в месте жительства Балина А.Т. в качестве понятых при производстве обыска, подтвердили факт законности обнаружения и изъятия целлофанового пакетика с веществом растительного происхождения внутри. При этом свидетели показали, что после проведения обыска Балин подходил к ним и просил дать показания о том, что изъятое у него вещество было подброшено в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, суд находит вину всех подсудимых в совершении вышеописанных преступных деяний установленной и считает, что действия Балина А.Т. и Сакменова М.И. по эпизодам от dd/mm/yy, dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy, а действия Чистякова А.С. по эпизодам от dd/mm/yy и dd/mm/yy следует квалифицировать единым составом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а действия Балина А.Т., кроме того, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду от dd/mm/yy, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере и по следующим основаниям:

Балин А.Т. и Сакменов М.И., а в свою очередь Сакменов М.И. и Чистяков А.С., действуя между собой совместно и согласованно, в группах, предварительно договорившись о распределении ролей между собой, имели конечную цель, направленную на сбыт наркотических средств. При этом, в обязанность Балина А.Т. входило приобретение наркотических средств в целях последующего сбыта, а ролью Сакменова М.И. являлся сбыт полученных для этой цели от Балина А.Т. наркотиков. Для облегчения реализации цели сбыта, о непосредственной продаже наркотиков потребителям, Сакменов М.И. предварительно договаривался с Чистяковым А.С., с которым они совместно и достигали конечного результата.

О наличии предварительной договоренности, направленной на сбыт наркотических средств и действие подсудимых в группах, свидетельствуют показания Сакменова М.И., которые являются логичными, последовательными, входе предварительного и судебного следствия которые не изменялись и не доверять этим показаниям у суда никаких оснований не имеется.

К тому же о связи по обороту наркотиков между Балиным А.Т. и Сакменовым М.И. показал в суде свидетель под псевдонимом «С.», а о совместной незаконной деятельности в этой части Сакменова М.И. и Чистякова А.С. - свидетель под псевдонимом «С.».

Обстоятельство, на которое ссылается Балин А.Т. об отсутствии проведения у него контрольных закупок, не может, по мнению суда, исключить его виновности в совершении преступления, поскольку судом установлено, что таковые у подсудимого стало невозможным провести после того, как Сакменов М.И. был задержан и оповестил об этом своего подельника.

О направленности умысла подсудимых именно на сбыт наркотических средств указывает их непосредственные действия по совершению преступления, как то, что Сакменов М.И. зачастую брал у Балина А.Т. наркотики под реализацию и, продав их, производил с ним окончательные денежные расчеты, так и то, что сам он, а затем и Чистяков А.С., имели от незаконного сбыта материальное вознаграждение в виде получаемой ими дозы наркотического средства для личного потребления.

Ссылка Чистякова А.С. на то, что он оказывал лишь содействие потребителям в приобретении наркотических средств, не может быть расценена судом как объективная, т.к. все приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что он действовал не в интересах закупщиков, поскольку сам указывал на то, что гражданина «С.» он лично хорошо не знал, а с гражданином «С1.», которому dd/mm/yy продал наркотики, которые были у него уже в наличии, по первому же его требованию, - вообще знаком не был.

Размер наркотических средств - каннабиса (марихуаны), массами 8,3 гр., 9,14 гр., 7,2 гр., 7,2 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является крупным.

Поскольку все наркотические средства, сбытые dd/mm/yy,dd/mm/yy,dd/mm/yy и dd/mm/yy были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий, что стало препятствием их дальнейшего распространения и применения, то преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При этом, действия подсудимых поэпизодной квалификации не требуют, поскольку все проведенные закупки были осуществлены в рамках единого комплекса оперативно-розыскных мероприятий и с небольшим разрывом во времени.

В то же время, по эпизоду от dd/mm/yy действия подсудимого Балина А.Т., по мнению суда, следует квалифицировать самостоятельно по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку его преступные действия имели место более чем через два месяца после совершения предшествующего преступления, они не были направлены на сбыт какого-то всего ранее имевшегося у него количества наркотиков, носили единоличный, а не групповой характер, т.е. не являлись продолжением преступной деятельности группы лиц, в связи с чем образуют реальную совокупность с предыдущим совершенным им преступлением и требуют самостоятельной юридической квалификации.

При этом суд не может согласиться с подсудимым Балиным А.Т. в той части, что наркотики, обнаруженные в его квартире при обыске, были приготовлены им не для сбыта, а для личного потребления, поскольку свидетель под псевдонимом «С.» категорически утверждал, что данные наркотические средства в тот день Балин А.Т. предлагал ему именно для покупки, называя за них конкретную цену, о чем он и сообщил сотрудникам наркоконтроля.

Причин для оговора названным свидетелем подсудимого судом не установлено и подсудимым Балиным А.Т. не озвучено.

При назначении меры наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости и в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей и считает, что наказание всем должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и без применения ст. 73 УК РФ.

При этом, смягчающими наказание Чистякову А.С. обстоятельствами суд признает: его фактическую явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение в т.2 на л.д.133, его активное способствование изобличению Сакменова М.И. в совершении преступления, содействие правоохранительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, экономического блока и общеуголовной направленности, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Чистякову А.С. наказание ниже низшего предела.

В то же время при назначении наказания суд учитывает, что Чистяков А.С. ранее судим, преступление совершил в период действия двух испытательных сроков при условных осуждениях, которые на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежат отмене. Характеризуется Чистяков А.С. удовлетворительно, вину признал в суде частично, имеет молодой возраст. Дополнительное наказание в отношении Чистякова А.С. суд считает возможным не применять.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сакменова М.И. суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное его способствование в изобличении в совершении преступления Балина А.Т., и фактической роли Чистякова А.С., явку с повинной, в качестве которой расценивает признательные объяснения на л.д.31 и 187 в т.2; наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по его уходу, а также принимает во внимание, что Сакменов М.И. ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, неоднократно за успехи в спорте награждался грамотами, дипломами и медалями, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить в отношении его ст. 64 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Балин А.Т. ранее не судим, по эпизоду от dd/mm/yy признал вину частично, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, что позволяет не применять к нему дополнительное наказание и учитывает при определении срока лишения свободы.

Смягчающих наказание Балину А.Т. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых - не имеется.

С учетом общественной опасности и значимости совершенных подсудимыми преступлений оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балина А. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Сакменова М. И. и Чистякова А. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Сакменову М.И. с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колони строгого режима;

Чистякову А.С. - с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Чистякову А.С. приговорами Свердловского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy по <данные изъяты> УК РФ и приговором Димитровского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy по <данные изъяты> УК РФ - отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговорам от dd/mm/yy и dd/mm/yy, окончательно определив к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.01.2012 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

      Председательствующий:                                             О.В. Юшко