№ 1-103/2012



Дело № 1-103/2012

Вступил в законную силу 29.05.2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кострома         17 мая 2012 г.

Ленинский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Ухановой С.А., с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А., обвиняемого Суворова Ю.Б., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Прохоровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суворова Ю. Б., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Суворов Ю.Б. dd/mm/yy в 15 час. 19 мин., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно-опасных последствий, находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, со своего стационарного телефона, имеющего абонентский номер , позвонил на стационарный телефон «Единой дежурной диспетчерской службы г.Костромы» Муниципального казенного учреждения г. Костромы «Центр гражданской защиты города Костромы», расположенной по адресу: ..., и сообщил диспетчеру вышеуказанного учреждения заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве на ....

Подсудимым Суворовым Ю.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Суворов Ю.Б. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Смирнова Т.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов Ю.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Суворова Ю.Б. верно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Деяние, совершенное Суворовым Ю.Б., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание Суворовым Ю.Б. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суворов Ю.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере общественного порядка.

Суд также учитывает состояние психического здоровья Суворова Ю.Б., <данные изъяты>, что не лишало Суворова Ю.Б. способности во время совершения преступления и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суворова Ю. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбываются не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Суворову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: CD-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          С.А. Уханова