№ 1-177/2012



у/д № 1-177/2012

Вступил в законную силу 04.09.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                      23 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Тумакова А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Силановой К.С.

подсудимого Шумаковой Е.В.

защитника Улыбиной О.А., представившей удостоверение и ордер от dd/mm/yy

потерпевшего Л.

при секретаре Юрьевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шумаковой Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумакова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шумаковой Е.В., совершено на территории г. Костромы при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шумакова Е.В. находясь в квартире в доме на ... в г.Костроме из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью материального обогащения, осознавая, что своими умышленными преступными действиями совершает общественно-опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащее Л. имущество, а именно: ноутбук марки «...» серии «...» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь марки «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шумакова Е.В. с места преступления скрылась, в последующем распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Шумаковой Е.В. потерпевшему Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Признавая себя виновной в предъявленном обвинении, которое ей понятно, и соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Шумакова Е.В. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Улыбиной О.А., поддержавшей указанное ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Силановой К.С. и потерпевшего Л., давших согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что ходатайство подсудимой Шумаковой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шумакова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; обвинение, с которым согласилась Шумакова Е.В., ей понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив совокупность собранных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Шумаковой Е.В. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба на момент совершения кражи подтвержден показаниями потерпевшего Л., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что имущество, похищенное у него Шумаковой Е.В., он приобретал в кредит, поскольку стоимость данного имущества, превышает размер его дохода, который составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Похищенное у него имущество использовалось им при работе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, данные о личности подсудимой.

Шумакова Е.В. судима приговором мирового судьи судебного участка № 9 г.Костромы по <данные изъяты> УК РФ и ей назначено наказание в виде ограничения свободы в сроком на 8 месяцев, по месту жительства характеризуется в целом не удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой является признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумаковой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Суд считает, что наказание Шумаковой Е.В. следует назначить в виде лишения свободы поскольку данный вид наказания более чем иной другой будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимой Шумаковой Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, поведение последней, после совершения преступления, а именно то что Шумакова Е.В. вину признала, активно способствовала раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего было установлено его местонахождение, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Шумаковой Е.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание условно.

В целях осуществления контроля над осужденной, защиты общественной безопасности и риска совершения ей новых преступлений, суд возлагает на Шумакову Е.В. исполнение определенных обязанностей, направленных на стабилизацию поведения и действительное ее исправление.

С связи с этим приговор мирового судьи судебного участка № 9 г.Костромы от dd/mm/yy которым Шумакова Е.В. осуждена по <данные изъяты> УК РФ к ограничению свободы на срок 08 (восемь) месяцев, подлежит исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершенного Шумаковой Е.В., суд в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не находит оснований изменить категорию преступления, совершенного Колесовым И.Н., на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шумакову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Шумакову Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Приговор мирового судьи судебного участка № 9 г.Костромы от dd/mm/yy которым Шумакова Е.В. осуждена по <данные изъяты> УК РФ к ограничению свободы на срок 08 (восемь) месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шумаковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - ноутбук марки «...» серии «...» в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь марки «...», компьютерную сумку черного цвета вернуть по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.А. Тумаков