№ 1-149/2012



у/д № 1-149/2012

Вступил в законную силу 03.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                         23 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Тумакова А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Чернова А.В.

подсудимого Красноцветова В.С.

защитника Трубникова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Калининой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красноцветова В. С., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>.

- <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноцветов В.С. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с dd/mm/yy по dd/mm/yy по адресу: ..., Красноцветов В.С. умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Е., Б. и А. для изготовления и потребления ими наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

dd/mm/yy, в дневное время, более точно время установлено, Красноцветов B.C., действуя умышленно, предоставил квартиру по адресу: ... Е. для изготовления и потребления им наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. dd/mm/yy около 17 часов 30 минут, Е. был задержан в подъезде указанного дома сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства.

Он же, в дневное время, более точно время не установлено, dd/mm/yy, действуя умышленно, предоставил квартиру по адресу: ... Б. для изготовления и потребления им наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления им указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра места происшествия в кв. д. по ул. ... г. Костромы, dd/mm/yy в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин. Также в данной квартире были задержаны Б. и К., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого остановлен факт употребления ими наркотического средства.

Он же, в дневное время, более точно время установить не представилось возможным, dd/mm/yy, действуя умышленно, предоставил квартиру по адресу: ... Б. и А. для изготовления и потребления ими наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра места происшествия в кв. д. по ул. ... г. Костромы, dd/mm/yy в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин. Также в данной квартире были задержаны Красноцветов B.C., Б. и А., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления ими наркотического средства.

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, которое ему понятно, и соглашаясь с предъявленным ему обвинением, подсудимый Красноцветов В.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Трубникова В.В., поддержавшего указанное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Чернова А.В., давшего согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что ходатайство подсудимого Красноцветова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Красноцветов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвинение, с которым согласился Красноцветов В.С., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Красноцветова В.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.

Красноцветов В.С., ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красноцветову В.С. является наличие малолетнего ребенка у виновного, а такжефактическая явка Красноцветова В.С. с повинной, в качестве которой суд признает его первичное объяснение на л.д.23, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красноцветову В.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Таким образом с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, категории совершенного преступления, всех иных обстоятельств влияющих на ответственность, а именно наличие рецидива и то что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения в течении короткого промежутка времени совершил умышленное преступление, отнесенное действующим законодательством к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что назначение предыдущего наказания не достигло своей цели - исправление осужденного, суд назначает Красноцветову В.С. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным вне мест изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая возможным назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ с учетом ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Красноцветова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Красноцветову В.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Красноцветову В.С. с dd/mm/yy.

Вещественные доказательства - пять одноразовых медицинских шприцов, отрезок дактопленки со следом пальца руки, упаковка и десять фрагментов конвалют из-под лекарственного препарата «Каффетин», два пенициллиновых пузырька, в которых содержится наркотическое средство - препарат дезоморфин, два одноразовых медицинских шприца, в которых было обнаружено наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.А. Тумаков