№ 1-157/2012



у/д № 1-157/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                          17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Тумакова А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Силановой К.С.

подсудимого Солодовникова С.А.

защитника Ябанжи И.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Калининой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодовникова С. А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy не позднее 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Солодовников С.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что своими преступными действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь ... расположенного ..., обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,0 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. В продолжение своих преступных действий, после изготовления наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 5,0 грамм, Солодовников С.А. с целью его хранения, без цели сбыта, набрал в медицинский шприц изготовленное наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,0 грамм, после чего незаконно хранил его для последующего личного потребления. Далее, в продолжении своих преступных действий, Солодовников С.А. dd/mm/yy, храня при себе, изготовленное не позднее 14 часов 00 минут dd/mm/yy, наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), направился пешком по улицам г. Костромы. Факт незаконного изготовления и хранения наркотического вещества - дезоморфин, был выявлен сотрудниками полиции dd/mm/yy около 14 часов 00 минут в ходе задержания Солодовникова С.А. у .... При досмотре задержанного Солодовникова С.А. проводимого в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут dd/mm/yy в здании расположенном на ... в ... в левой перчатке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри,в состав которой, согласно заключения эксперта от dd/mm/yy входит смесь дезоморфина, йодид-, фосфат-ионов побочных продуктов кустарного синтеза дезоморфина, а также вода, которая с химической точки зрения является растворителем и нейтральным веществом. Масса наркотического средства-дезоморфин, входящего в состав смеси, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 (редакция от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», составила 5,0 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, которое ему понятно, и соглашаясь с предъявленным ему обвинением, подсудимый Солодовников С.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Ябанжи И.И., поддержавшего указанное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Силановой К.С., давшую согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что ходатайство подсудимого Солодовникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Солодовников С.А., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвинение, с которым согласился Солодовников С.А., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Солодовникова С.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.

Солодовников С.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого является фактическая явка Солодовникова С.А. с повинной, в качестве которой суд признает его первичное объяснение на л.д.8, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солодовникову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и считает, что наказание подсудимому Солодовникову С.А. должно быть определено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеназванных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья самого Солодовникова С.А., поведение последнего, после совершения преступления, а именно то, что Солодовников С.А. наркотики после совершения преступления не употребляет, официально трудоустроен, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Солодовникова С.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание условно. Дополнительное наказание в отношении подсудимого не применять.

В целях осуществления контроля над осужденным, защиты общественной безопасности и риска совершения им новых преступлений, суд возлагает на Солодовникова С.А. исполнение определенных обязанностей, направленных на стабилизацию поведения и действительное его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солодовникова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Возложить на Солодовникова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Солодовникова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный шприц, с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.А. Тумаков