1-184/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             03 сентября 2012 г.                                                                                                                                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Смирновой Т. А.

подсудимого Шаповалова О.В.

защитника Любимцева А. В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова О. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов О.В. в достоверно не установленное время, но до dd/mm/yy включительно, на территории г. Костромы, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей её переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции. Реализуя преступный умысел, по месту своего жительства: ..., разбавлял данную жидкость водой, получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) хранил до dd/mm/yy включительно по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта, путем продажи различным лицам для употребления в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, что указанная водноспиртовая жидкость (смесь), не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как приготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, относясь безразлично к возможным последствиям своих действий.

dd/mm/yy, Шаповалов О.В, находясь по месту своего жительства: ..., с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыл за <данные изъяты> рублей С, участвующей в качестве закупщика в проводимой сотрудниками полиции на основании п. 4 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупке, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 491 кубического сантиметра в полимерной бутылке вместимостью 0,5 кубических дециметров, которая, согласно заключению эксперта от dd/mm/yy является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,1%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 44,5 мг. на кубический дециметр, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «…спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции…», который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключения экспертизы /ОСЭ от dd/mm/yy диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности лиц, употребляющих подобные жидкости, с возможным смертельным исходом. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

dd/mm/yy. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Шаповалова О. В. была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объёмом 508 кубических сантиметров, в бутылке объёмом 0, 5 кубических сан6тиментов, хранимая им с целью последующего сбыта путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, которая согласно заключению эксперта от dd/mm/yy является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,5%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 40,9 мг. на кубический дециметр, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «…спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции…», который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключения экспертизы /ОСЭ от dd/mm/yy диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности лиц, употребляющих подобные жидкости, с возможным смертельным исходом. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении Шаповалова О. В. с материалами уголовного дела совместно с защитником подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания Шаповалов О. В. и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения наличия необходимых обстоятельств и условий, при которых Шаповаловым О.В. может быть заявлено, и было заявлено данное ходатайство, а также разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении, либо отказе в рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ: разъяснение подсудимому положений закона, регламентирующих применение особого порядка, прав, обязанностей и последствий принятого Шаповаловым решения.

В суде Шаповалов О.В. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия Шаповалова О.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шаповалова О.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной», в качестве которой расценивает «чистосердечное признание» Шаповалова О.В. от dd/mm/yy (л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: по месту жительства Шаповалов О.В. характеризуются в целом положительно, также учитывает то, что Шаповалов ранее судим.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, по мнению суда, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от dd/mm/yy следует сохранить. Наказание подсудимому за совершение настоящего преступления следует назначить в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания в большей мере, нежели иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, будет способствовать исправлению Шаповалова О.В. и служить целям предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шаповалова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

      Копия верна:

     Судья: