№ 1-252/2010



№ 1-251/2010

Вступил в законную силу 20.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 23 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Базлова Алексея Валерьевича,

защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

а также потерпевших Л.., К.., П.., Д.., Р.., И.., П.И.., К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базлова А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца г. *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, <данные изъяты>, работающего рабочим на <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базлов А.В. в период времени с 20 часов 30 минут 28 августа 2008 года до 10 часов 30 августа 2008 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне садового дома, незаконно проник в принадлежащий Л. садовый дом, расположенный на участке № вышеуказанного садоводческого товарищества, откуда тайно похитил принадлежащие Л. микроволновую печь марки «Эленберг», стоимостью ***** рублей, телевизор марки «Томсон», стоимостью ***** рублей, покрывало, которое материальной ценности не представляет, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 01.08.2009 года до 30.09.2009 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в принадлежащий Д. садовый дом, расположенный на участке № откуда тайно похитил принадлежащие Д. болгарку, стоимостью ***** рублей, бушлат стоимостью ***** рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период с 01.06.2009 года до 31.06.2009 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне незаконно проник в принадлежащий И. садовый дом, расположенный на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие И. микроволновую печь марки «ЭЛДЖИ» стоимостью ***** рублей, телевизор «Вестел» стоимостью ***** рублей, причинив И. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 19 часов 20.04.2010 года до 10 часов 21.04.2010 года, находясь в некоммерческом садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в принадлежащий Р. садовый *****, откуда тайно похитил принадлежащие Р. масляный радиатор, стоимостью ***** рублей, пылесос стоимостью ***** рублей, мебельный степлер стоимостью ***** рублей, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 19 часов 17.05.2010 года до 11 часов 18.05.2010 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в принадлежащий П.И. садовый дом на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие П.И. телевизор марки «Самсунг» стоимостью ***** рублей, одеяло стоимостью ***** рублей, причинив П.И. материальный ущерба на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 20.05.2010 года до 10 часов 22.05.2010 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в принадлежащий П.И. садовый дом на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие П.И. электрический насос стоимостью ***** рублей, плиту электрическую стоимостью ***** рублей, причинив П.И. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 20.05.2010 года до 10 часов 22.05.2010 года, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в принадлежащий К.А. садовый дом на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие К.А. картофель 3 кг на сумму 30 рублей, сахарный песок 1 кг стоимостью 27 рублей 30 копеек, 10 штук куриных яиц на сумму 32 рубля, упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, часы кварцевые стоимостью 500 рублей, икону не представляющую материальной ценности, причинив К.А. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ***** копеек. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 21 часа 30 мая 2010 года до 6 часов 31.05.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в принадлежащий К. сарай, расположенный возле *****, откуда тайно похитил принадлежащие К. электродрель стоимостью ***** рублей, машину ручную электрическую шлифовальную угловую «УШМ-1800М» стоимостью ***** рублей, шуруповерт стоимостью ***** рублей, рубанок ручной электрический «Диолд РЭ-800» стоимостью ***** рублей, электроточило бытовое «Диолд ЭТ» стоимостью ***** рублей, причинив К. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся. распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 30.06.2010 года в период времени с 11 часов до 17 часов 30 минут, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в микрорайоне *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в принадлежащий П. садовый дом на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие П. электропилу «Чемпион» стоимостью ***** рублей, нарды деревянные стоимостью ***** рублей, мобильный телефон «Нокиа 6101» стоимостью ***** рублей, ДВД-диски в количестве 10 штук, которые не представляют материальной ценности, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 02.07.2010 года в период времени с 10 часов до 17 часов 30 минут, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в *****, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в принадлежащий П. садовый дом на участке №, откуда тайно похитил принадлежащие П. четыре автомобильных колеса в сборе «Кама-501» стоимостью ***** рублей за одно колесо, общей стоимостью ***** рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Базлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу Базлов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Базлов Р.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Базлова А.В. по четырем эпизодам признак значительного ущерба.

На основании Постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.1999 года, отказ государственного обвинителя от обвинения, освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать более тяжкое ранее предъявленное обвинение.

Таким образом, действия Базлова А.В. по каждому из 10 эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку Базлов А.В. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений против собственности, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

Как личность Базлов Р.В. характеризуется отрицательно, не вставшее на путь исправления, состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 214-249).

На основании изложенного и с учетом количества совершенных преступлений, суд считает, что наказание Базлову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Однако, при назначении меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, признанные судом, заявление о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В судебном заседании потерпевший Л. просил взыскать с Базлова А.В. деньги в сумме ***** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ему кражей имущества.

Исковые требования потерпевшего суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Базлову А.В. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Базлова А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под сражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Базлову А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: масляный радиатор и телевизор «Вестел» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности: масляный радиатор - Р.., телевизор - И.

Взыскать с Базлова А.В. в пользу Л. деньги в сумме ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему кражей имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.