№ 1-268/2010



1-268/2010

Приговора вступил в законную силу 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 17 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Чернова А.В.

подсудимого Панченко Р.Г.

защитника Калугина В.П.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панченко Руслана Григорьевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, не имеющего образования, не работающего, не женатого, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, проживающего фактически по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панченко Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Подсудимый Панченко Р.Г. 11 сентября 2010 года около 0 часов 10 минут с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомым К. и П., которые около ***** на перекрестке с ***** стояли и разговаривали между собой. Во исполнение своего умысла на открытое хищение чужого имущества подсудимый схватил стоящую на земле рядом с К. ее сумку стоимостью ***** руб., в которой находились паспорт гражданина <данные изъяты> и 2 сберегательные книжки <данные изъяты> на имя К. и принадлежащие К. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью ***** руб. и флеш-картой «Кингстон» на 8 гигабайт стоимостью ***** руб., а затем сорвал с плеча П. сумку, в которой находились принадлежащие П. паспорт гражданина <данные изъяты>, сберегательная книжка на ее имя, кошелек с деньгами в сумме ***** руб. и с похищенным таким способом имуществом потерпевших подсудимый Панченко Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Материальный ущерб от открытого хищения чужого имущества совершенного Панченко Р.Г. составил для потерпевшей К. ***** руб., а для потерпевшей П. на сумму ***** руб.

Подсудимый Панченко Р.Г., признавший себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Калугин В.П. поддержал ходатайство подсудимого Панченко Р.Г., а государственный обвинитель Чернов А.В. и потерпевшие П. и К. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Панченко Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Панченко Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Панченко Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы; Потерпевшие и государственный обвинитель дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом подсудимый Панченко Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетних детей, полное признание вины и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Панченко Р.Г., суд признает рецидив преступлений.

Панченко Р.Г. преступление совершил спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется, в основном, отрицательно - совершил несколько административных нарушений и его исправление должно осуществляться в местах лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а состояние здоровья Панченко Р.Г. не препятствует отбытию наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панченко Руслана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Панченко Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сумку, ручки от сумки, документы - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья