№ 1-271/2010



1-271/2010

Вступил в зак. силу 28.12.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Кругловой Е.Н.

подсудимого Тимофеева И.В.

защитника Морозовой Г.Г.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.,

а так же потерпевших К.М. и К., педагога Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Ильи Владимировича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, не женатого, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 30 мин. до 12 часов 30 минут 13 июня 2010 года около ***** подсудимый Тимофеев И.В. с целью открытого хищения чужого имущества - сотового телефона, подошел к К.М.., 1997 года рождения, и под предлогом, что ему необходимо позвонить завладел сотовым телефоном маркой <данные изъяты> стоимостью ***** руб., находившегося в пользовании потерпевшего К.М., приобретенного на средства его отца К. На требование К.М. возвратить ему сотовый телефон, т.к. он собирался уходить домой, подсудимый Тимофеев И.В. ответил отказом, угрожая при этом применением насилия в отношении потерпевшего в форме избиения, если потерпевший продолжит свои требования по возврату открыто похищенного у него сотового телефона. Потерпевший К.М., реально опасаясь осуществления угрозы со стороны подсудимого применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде побоев, прекратил свои требования о возврате ему похищенного у него открыто сотового телефона подсудимым Тимофеевым И.В., а подсудимый Тимофеев И.В., похитив таким способом сотовый телефон у К.М.., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным чужим имуществом по свому усмотрению, продав его около Универмага «Кострома». В ходе следствия похищенный у К.М. подсудимым Тимофеевым И.В. сотовый телефон был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшему К. следователем 22 сентября 2010 года.

Действия подсудимого Тимофеева И.В. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества на сумму ***** руб. у потерпевшего К.М. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Тимофеев И.В. признавая себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Защитник подсудимого Морозова Г.Г. поддержала ходатайство Тимофеева И.В., а государственный обвинитель Круглова Е.Н. и потерпевшие К.М. и К. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Тимофеева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы; Ходатайство подсудимым Тимофеевым И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; Подсудимый Тимофеев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства заявленного подсудимым; Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев И.В., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, ранее он не судим, ему всего 18 лет, в содеянном подсудимый раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимофееву И.В., не установлено.

Тимофеев И.В. по материалам, находящихся в уголовном деле, характеризуется отрицательно - совершил общественно - опасное деяние и административное правонарушение в 2010 году и поэтому наказание ему следует избрать в виде лишения свободы, однако учитывая, что за последнее время Тимофеев И.В. значительно улучшил свое поведение, трудоустроился, а так же учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимому Тимофееву И.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Тимофеева И.В. с возложением на него обязанностей по приговору суда, способствующих его исправлению, в настоящее время возможно и без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимофееву И.В., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Тимофеева И.В. обязанности: не менять место работы, учебы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного и периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться в государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Тимофеева И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон с документами на него - выданы следователем потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья