№ 1-254/2010



№ 1-254/2010

Вступил в законную силу 20.01.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимого Сметанина И.Н.,

защитника Пастуховой О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сметанина И.Н., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего в *****, ранее судимого:

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин И.Н. совершил покушение на незаконные изготовление и хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

04.10.2010 года в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь по месту жительства по адресу: *****, с указанной целью незаконно изготовил и хранил при себе сильнодействующее вещество эфедрин массой не менее 1,48 гр, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» на территории РФ ограничен.

Часть изготовленного им сильнодействующего вещества, содержащего эфедрин, массой не менее 1,18 гр Сметанин И.Н. в тот же день около 09.30 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у *****, незаконно сбыл Б., а остаток массой не менее 0,3 гр оставил себе в виде вознаграждения за его изготовление.

Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Костромской области вместе с изъятием из незаконного оборота сильнодействующего вещества.

Суд квалифицирует действия Сметанина И.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление и хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Изменение юридической квалификации обусловлено высказанной в ходе судебного заседания позицией прокурора, полагавшего, что в действиях подсудимого отсутствует оконченный состав указанного преступления, поскольку его преступная деятельность осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН России по Костромской области и была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота сильнодействующего вещества.

Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сметанин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что указанное преступление совершено им в период нахождения на испытательном сроке при условном осуждении по предыдущему приговору суда, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, в связи с чем профилактически наблюдается в <данные изъяты>, постоянного легального источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сметанин И.Н. после осуждения к условной мере наказания на путь исправления не встал и спустя непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, из чего следует, что исправительное воздействие ранее назначенного судом наказания для него является недостаточным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сметанину И.Н. наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сметанина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 11.08.2010 года в отношении Сметанина И.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 11.08.2010 года окончательно назначить Сметанину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Сметанина И.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - полимерный шприц, сильнодействующее вещество уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская