№ 1-264/2010



№1-264/2010

Вступил в законную силу 12.01.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Задорожного Д.С.,

защитника Трубникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Задорожного Д.С., dd/mm/yy рождения, уроженца ....., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ....., проживающего в ....., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задорожный Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: ....., в период времени с июня 2010 года по 13 октября 2010 года включительно неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 24.06.2010 года в дневное время Задорожный Д.С., действуя умышленно, предоставил для указанной цели жилое помещение С. и К., обеспечив им условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 13.10.2010 года в дневное время предоставил указанную квартиру С., А., З. и С.А. для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив им для этого все необходимые условия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Задорожного Д.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Задорожный Д.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако постоянного легального источника дохода не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к Задорожному Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задорожного Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Задорожного Д.С. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

- не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Задорожного Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Задорожному Д.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с dd/mm/yy по dd/mm/yy включительно.

Вещественные доказательства - инъекционные шприцы с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, упаковку и конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-М», находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Костромской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская