№ 1-18/2011



№ 1-18/2011

Вступил в законную силу 08.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кострома 28 января 2011 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимых Пруц И.Ю. и Толмачева А.В.,

защитников Гусевой А.С. и Пожидаевой Т.И., представивших удостоверения № №, ордера №,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевшей А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пруц И.Ю., дд/мм/гг рождения, уроженца ******, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ******, ранее не судимого,

Толмачева А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца ******, русского, гражданина <данные изъяты>, разведенного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в ******, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 часов 11.10.2010 года до 7часов 30минут 12.10.2010 года Толмачев А.В. и Пруц И.Ю., вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у них ключами от квартиры гражданки А., незаконно проникли в квартиру ******, откуда тайно похитили чайный сервиз, стоимостью ****** рублей, графины, стоимостью ****** рублей, набор строительных инструментов, стоимостью ****** рублей, мотор от оверлока, стоимостью ****** рублей, мешок сахарного песка, стоимостью ****** рублей, консервную банку с нарезанными помидорами и луком, объемом 1 литр, стоимостью ****** рублей, банку с овощным ассорти, объемом 3 литра, стоимостью ****** рублей, литровую банку с вишневым вареньем, стоимостью ****** рублей, банку с огурцами, стоимостью ****** рублей, банку тушенки, объемом 0,7 литра, стоимостью ****** рублей, литровую банку с лечо, стоимостью ****** рублей, 5 махровых полотенец по цене ****** рублей каждое, 3 вафельных полотенца, общей стоимостью ****** рублей, комплект постельного белья, стоимостью ****** рублей, 5 пододеяльников, стоимостью ****** рублей, шторы, стоимостью ****** рублей, спортивную сумку, стоимостью ****** рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму ****** рублей.

Толмачев А.В. и Пруц И.Ю., согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При этом до разрешения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения Пруц И.Ю. и Толмачева А.В. квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, с чем согласились все участники процесса.

При этом в судебном заседании было установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Толмачева А.В. и Пруц И.Ю. обвинительного приговора с квалификацией их действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: фактические явки подсудимых с повинной, в качестве которых расценивает их первичные объяснения л.д. 15,16-17, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а в отношении Толмачева А.В. - наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также учитывает, что ранее они не судимы, Толмачев А.В. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пруц И.Ю. и Толмачева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключи - возвратить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко