№ 1-24/2011



1 - 24/11

Вступил в законную силу 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимого Лебедева И.Н.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 24 по обвинению:

Лебедева И.Н., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут подсудимый Лебедев И.Н., находясь у дома *****, умышленно незаконно сбыл за 1 050 руб. М., действовавшему в интересах С., проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой 0,18 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством. Однако Лебедев И.Н. свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства произошел в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, 23 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь у дома *****, умышленно незаконно сбыл А., действовавшей в интересах Р., смесь, содержащую эфедрин, массой 0,35 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. Однако Лебедев И.Н. свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области непосредственно после получения вышеуказанного сильнодействующего вещества, в связи с чем, оно было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ночное время 23 ноября 2010 года по адресу: *****, незаконно кустарным способом изготовил препарат из эфедрина, массой 0, 18 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством. В продолжение своих преступных действий незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью его последующего сбыта, однако, свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23 ноября 2010 в 12 часов 10 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области у дома *****, в связи с чем, оно было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лебедев И.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лебедев И.Н. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Подтуров И.К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Лебедев И.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лебедев И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Лебедев И.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лебедева И.Н. правильно квалифицированы как совершение преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Лебедев И.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Лебедев И.Н. имеет молодой возраст, написал явки с повинной, которые фактически содержатся в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Лебедева И.Н. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лебедеву И.Н. по всем преступлениям наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Лебедева И.Н. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

Поскольку при определении размера наказания применяются положения ст. 64 УК РФ не требуется.

При этом суд считает возможным не применять к Лебедеву И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Лебедева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Лебедева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года в ходе которого Лебедев И.Н. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Лебедева И.Н. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Лебедева И.Н. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотически средства и сильнодействующее вещество, приобщенные к материалам дела, уничтожить, как изъятые из оборота на территории РФ; смывы с перчаток и рук, - уничтожить; сим-карту «ТЕЛЕ 2» - возвратить М.; компакт-диски - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 450 руб. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.