№ 1-12/2011



1-12/11

Вступил в законную силу 01.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимых Шишкиной И.С. и Федорова С.А.,

защитников Осипова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Пожидаевой И.М., представившей ордер № и удостоверение №,

потерпевших Ж. и С..,

при секретаре Александровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1- 12 по обвинению:

Шишкиной И.С., дд/мм/гг рождения, уроженки ******, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеет хорошо, с неполным средним образованием, незамужней, <данные изъяты>, работающей по договорам, зарегистрированной по адресу: ******, фактически проживающей по адресу: ******, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ,

Федорова С.А., дд/мм/гг рождения, уроженца ******, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеет хорошо, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут подсудимые Шишкина И.С. и Федоров С.А., находясь около дома ******, из корыстных побуждений, предварительно договорились о совершении открытого хищения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее незнакомым им Ж. и С., при этом Федоров С.А. ударил ногой по руке потерпевшую С.., причинив ей физическую боль, а Шишкина И.С. в это время распылила в лицо потерпевшей Ж. слезоточивое и раздражающее вещество из газового баллончика, также причинив ей физическую боль, таким образом, применили насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Шишкина И.С. и Федоров С.А. открыто похитили принадлежащую С. сумку, стоимостью ****** руб., в которой находились кошелек, стоимостью ****** руб. с деньгами в сумме ****** руб., зонт, стоимостью ****** руб., ключи в количестве трех штук, общей стоимостью ****** руб., шоколад, стоимостью ****** руб., конфеты в количестве 100 грамм, стоимостью ****** руб., расческа, стоимостью ****** руб., всего имущества на общую сумму ****** руб., а также принадлежащую потерпевшей Ж. сумку, стоимостью ****** руб., в которой находились кошелек, стоимостью ****** руб. с деньгами в сумме ****** руб., мобильный телефон фирмы «ЭлДжи», стоимостью ****** руб., шоколад, стоимостью ****** руб., ключи, которые материальной ценности не имеют, всего имущества на общую сумму ****** руб. С похищенным Шишкина И.С. и Федоров А.С. с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей С. материальный ущерб на сумму ****** руб., потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму ****** руб.

В судебном заседании подсудимая Шишкина И.С. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, при этом от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Федоров С.А. в судебном заседании также вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и дал показания в соответствии с вышеизложенными обстоятельствами.

Вина Шишкиной И.С. и Федорова С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно, показаниями потерпевших С. и Ж.., признательными показаниями самих подсудимых, их явками с повинной, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебных экспертиз, другими материалами дела.

Так, как следует из заявлений потерпевших С. и Ж. от 10 сентября 2010 года (л.д. № 4,5, т.№1), они обратились в ОМ № 1 УВД по городскому округу г. Кострома с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 9 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут у дома ****** открыто похитили у них сумки с имуществом.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж. пояснила, что 9 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут она вместе со своей знакомой С. сидели на скамейке в парке около ******. В это время к ним подошли молодой человек с девушкой, которыми, как потом оказалось, были подсудимые Шишкина И.С. и Федоров А.С. Они спросили у них время, но в тот момент, когда С. вынимала сотовый телефон из кармана одежды, чтобы ответить на их вопрос, Шишкина И.С. неожиданно брызнула ей (Ж..) в лицо из газового баллончика. Она ощутила резкую боль в глазах, когда смогла их открыть, то увидела, что подсудимые убегают, а в руках у них находятся ее и С. сумки, которые стояли на скамейке. С. сразу же вызвала сотрудников милиции, после приезда которых, они вместе объезжали расположенную рядом с ****** территорию, но нападавших обнаружить не удалось. Подсудимыми у нее была похищена сумка, в которой находились кошелек с деньгами, сотовый телефон марки «ЭлДжи», различные мелкие вещи, всего имущества на сумму ****** руб. В дальнейшем сотрудниками милиции подсудимые были установлены, ей был возвращен сотовый телефон, а остальной материальный ущерб был впоследствии возмещен подсудимым Федоровым С.А.

В судебном заседании потерпевшая С. дала аналогичные показания, указав, что, когда Шишкина И.С. брызнула Ж. в лицо из газового баллончика, в это время Федоров С.А. ударил ее (С.) ногой по руке, отчего она почувствовала физическую боль. Подсудимыми у нее также была похищена сумка, в которой находились кошелек с деньгами, зонт, шоколад, различные мелкие вещи, всего имущества на сумму ****** руб. Впоследствии подсудимым Федоровым С.А. причиненный материальный ущерб ей был полностью возмещен.

Согласно протоколам опознаний от 28 октября 2010 года (л.д. № 150-151, 152-153, 154-155, 156-157, т. № 1), потерпевшие С. и Ж. при прочих равных условиях уверенно опознали подсудимых Федорова С.А. и Шишкину И.С., которые при вышеуказанных обстоятельствах похитили у них сумки с имуществом.

Допрошенная в ходе предварительного расследования подсудимая Шишкина И.С., показания которой были оглашены в судебном заседании (л.д. № 168-171, т.№1), пояснила, что 9 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут она вместе с Федоровым С.А. находились около ******. На одной из скамеек сидели две девушки, а именно потерпевшие, которых Федоров С.А. предложил ей ограбить, на что она согласилась. При этом Федоров С.А. ей сказал, что она должна брызнуть им в лицо из газового баллончика, который носила при себе. Вместе с Федоровым С.А. они подошли к потерпевшим и спросили у них время. Когда одна из них хотела посмотреть время на сотовом телефоне, она (подсудимая) вытащила газовый баллончик и брызнула из него в лицо другой девушке. После этого они с Федоровым С.А. схватили сумки потерпевших, которые стояли рядом на скамейке и с ними скрылись. В дальнейшем из этих сумок они взяли деньги, кошельки, зонт, сотовый телефон, остальное имущество выкинули. В дальнейшем сотовый телефон они с Федоровым С.А. продали, а после задержания она добровольно выдала сотрудникам милиции похищенный зонт и кошелек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров С.А. дал аналогичные показания, указав, что когда Шишкина И.С. брызнула в лицо одной из потерпевших из газового баллончика, он ударил другую потерпевшею ногой по телу.

Данные обстоятельства, в том числе, о том, когда и каким способом они совершили открытое хищение имущества потерпевших, подсудимые Шишкина И.С. и Федоров С.А. указали в своих явках с повинной (л.д.№ 42-43, 59-60, т.№1).

Как следует из протокола выемки от 30 сентября 2010 года (л.д.№54-57, т.№1), у подсудимой Шишкиной И.С. были изъяты зонт и кошелек, которые впоследствии были осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№140-141, т.№1). Согласно протоколам опознания от 22 октября 2010 года (л.д.№142-145,146-147,т.№1), потерпевшие С. и Ж. при прочих равных условиях опознали зонт и кошелек, которые, в том числе, были похищены у них подсудимыми Шишкиной И.С. и Федоровым С.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно протоколу личного досмотра от 23 сентября 2010 года (л.д.№24, т.№1), у Г. был изъят сотовый телефон «ЭлДжи GB 110» в корпусе черного цвета, который впоследствии был осмотрен в установленном законом порядке и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№140-141, т.№1).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д. № 163-164,т.№1), пояснил, что изъятый у него сотовый телефон марки «ЭлДжи» он купил за ****** руб. днем 10 сентября 2010 года на ****** у группы молодых людей.

Как следует из данных в ходе предварительного расследования показаний свидетеля Т.., которые были оглашены в судебном заседании (л.д. № 27-28,т.№1), 10 сентября 2010 года к нему домой пришли ранее знакомые Федоров Сергей и Шишкина Инна. При этом Федоров Сергей показал ему сотовый телефон фирмы «ЭлДжи», в корпусе черного цвета и попросил ему помочь продать его, указав, что он принадлежит его бабушке. Данный телефон он (Т..) продал в этот же день на ******.

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели П., Н., П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д. № 123-124, 128-132, 133-135, т.№1), дали пояснения, аналогичные показаниям Т.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения Подтуров И.К. просил квалифицировать действия подсудимых по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ. Свою позицию мотивировал тем, что в судебном заседании не нашел подтверждение тот факт, что подсудимые применили к потерпевшим насилие, опасное для жизни или здоровья, поскольку газовый баллончик у Шишкиной И.С. изъят не был, что за вещество в нем находилось, не установлено. Сама потерпевшая Ж. в медицинские учреждения не обращалась, указав, что попадание газа в глаза причинило ей только физическую боль. В связи с этим, для суда указанная позиция государственного обвинителя является обязательной, она мотивирована и соответствует требованиям УПК РФ.

Таким образом, в суде с достоверностью установлено, что подсудимые Шишкина И.С. и Федоров С.А. при вышеуказанных обстоятельствах, не имея на то законных оснований, против воли потерпевших С. и Ж., которые осознавали противоправный характер их действий, с применением насилия открыто похитили принадлежащее им имущество. Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как Шишкина И.С. распылила в лицо Ж. из баллончика слезоточивый газ, а Федоров С.А. нанес С.. удар ногой по телу, именно с целью облегчить совершение преступления, чтобы сломить волю потерпевших и предупредить возможное сопротивление. Указанные действия причинили Ж. и С. физическую боль, какой - либо опасности для их здоровья или жизни не имели. Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует поведение подсудимых, как в ходе грабежа, так до и после него. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договорились о совершении грабежа с использованием газового баллончика, который Шишкина И.С. имела при себе. Действуя совместно, подсудимые напали на потерпевших, при этом оба одновременно применили к ним насилие, после чего совместно похитили их сумки с имуществом. Совершив указанные действия, подсудимые вместе с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Указанные обстоятельства свидетельствуют не только о предварительной договоренности между подсудимыми на совершение грабежа в отношении потерпевших, но и о совместной продуманности и согласованности их действий.

Согласно заключениям судебных психиатрических экспертиз № 1314 от 16 ноября 2010 года и № 1225 от 26 октября 2010 года (л.д. № 97-98, 111, т.№1), подсудимые Федоров С.А. и Шишкина И.С. в момент совершения инкриминируемого им деяния (а также в настоящее время) осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, и могли руководить ими.

У суда нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, объективно подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого им деяния подсудимых следует считать вменяемыми лицами.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Шишкиной И.С. и Федорова С.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана, и их действия должны быть правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Так, суд учитывает, что Шишкина И.С. и Федоров С.А. имеют молодой возраст, вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Шишкина И.С. ранее не судима, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Федоров С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает, что подсудимая Шишкина И.С. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает, что подсудимый Федоров С.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Шишкиной И.С. и Федорова С.А. судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Шишкиной И.С. и Федорову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, и, каких-либо исключительных оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать их исправлению, и их поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

Кроме этого, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкину И.С. и Федорова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев каждому.

На время испытательного срока возложить на Шишкину И.С. и Федорова С.А. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в установленный срок в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Шишкиной И.С. и Федорова С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - мобильный телефон фирмы «ЭлДжи» и кошелек передать потерпевшей Ж.., а зонт -потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.