№ 1-29/2011



1 - 29/11

Вступил в законную силу 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Соколова Алексея Андреевича,

защитника Пастуховой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 29 по обвинению:

Соколова А.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут 16 ноября 2010 года подсудимый Соколов А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении пункта приема стеклотары, металла и бумаги, расположенном в доме *****, тайно похитил из находящейся там сумки К. принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме ***** руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соколов А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Соколов А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Данильченко Т.А. и потерпевшая К. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Соколов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Соколов А.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соколова А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Соколов А.А. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Соколов А.А. имеет молодой возраст, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом с ограничением трудоспособности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному уголовному делу у Соколова А.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Соколову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Соколова А.А. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания

При этом суд считает возможным не применять к Соколову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в ходе которого Соколов А.А. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Соколова А.А. следующие обязанности:

-являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Соколова А.А. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.