№ 1-06/2011



1 - 6/11

Вступил в законную силу 15.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Антипина Р.В.,

защитника Гасанова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 6 по обвинению:

Антипина Р.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, военнообязанного, вдовца, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 октября 2010 года около 20 часов 00 минут Антипин Р.В., находясь в квартире *****, для личного потребления без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой 4,51 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого данное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента своего задержания 28 октября 2010 года в 20 часов 45 минут в подъезде дома *****. Указанное наркотическое средство в тот же день было изъято у Антипина Р.В. в ходе личного досмотра, проведенного с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут в помещении УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32.

Подсудимый Антипин Р.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью. При этом пояснил, что он является потребителем наркотических средств, а на протяжении последнего времени потребляет дезоморфин, который кустарным способом изготавливает сам. Вечером 28 октября 2010 года к нему домой по адресу: ***** пришли его знакомые С., А., П. и Д., которые также являются потребителями наркотических средств. Из имеющихся у него медицинских препаратов и других необходимых ингредиентов, он самостоятельно на кухне своей квартиры для себя и указанных лиц изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, часть которого они сразу же употребили. У него осталось три медицинских шприца с данным наркотиком, которые он хранил для себя в кармане куртки, чтобы употребить позднее. Когда около 21 часа вместе со своими знакомыми они вышли из его квартиры, то в подъезде дома их задержали сотрудники УФСКН РФ по Костромской области, которые доставили его в помещение указанного органа. Там в ходе личного досмотра у него были обнаружены данные шприцы с дезоморфином. На вопросы сотрудников УФСКН РФ по Костромской области по этому поводу он рассказал, что наркотик изготовил сам и хранил его для личного потребления. В настоящее время он осознал противоправность своего поведения, в содеянном раскаивается.

Виновность Антипина Р.В. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с полными признательными показаниями самого подсудимого, подтверждается совокупностью других добытых по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебных экспертиз, материалами оперативно - розыскной деятельности, а также другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В октябре 2010 года к ним поступила информация о том, что Антипин Р.В. занимается изготовлением наркотического средства, содержащего дезоморфин, у себя дома по адресу: *****. В связи с этим, для проверки указанных фактов он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно, 28 октября 2010 года вел наблюдение за квартирой, где проживает Антипин Р.В., которая находится на первом этаже указанного дома. Ими было установлено, что вечером этого дня к нему пришли иные лица, в том числе А. и С., которые также являются потребителями наркотических средств. Характер сложившейся ситуации давал основания полагать, что в тот момент Антипин Р.В. с указанными лицами занимались именно изготовлением и потреблением наркотических средств. В связи с этим, при выходе из квартиры Антипин Р.В. и данные лица были задержаны и доставлены в помещение УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32. Там в ходе личного досмотра у Антипина Р.В. были обнаружены три медицинских шприца с жидкостью, которой, как потом было установлено в результате проведенного исследования, являлось наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом сам Антипин Р.В. пояснил, что данный наркотик принадлежит ему, его он изготовил и хранил при себе для личного потребления.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что 28 октября 2010 года УФСКН РФ по Костромской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, поскольку имелась информация о том, что Антипин Р.В. по месту своего жительства по адресу: ***** занимается изготовлением наркотических средств. Вечером указанного числа подсудимый был задержан в подъезде дома ***** и доставлен в помещение УФСКН РФ по Костромской области. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью, которой являлось кустарно изготовленное наркотическое средство, содержащее дезоморфин. Вместе с Антипиным Р.В. также были задержаны и другие лица, в том числе С., которая пояснила, что именно подсудимый 28 октября 2010 года занимался изготовлением наркотических средств у себя дома, часть которых они потребили все вместе.

Аналогичная информация также содержится в рапортах об обнаружении признаков преступления от 28 октября 2010 года (л.д.№4,5).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д.№50-52), пояснил, что вечером 28 октября 2010 года он вместе со своими знакомыми пришел по адресу: *****, где проживает Антипин Р.В., который сам изготавливает наркотическое средство, а именно дезоморфин. В этот день Антипин Р.В. также самостоятельно изготовил такой наркотик у себя на кухне, после чего часть его они употребили все вместе. После этого, при выходе из квартиры Антипина Р.В. они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены в помещение указанного учреждения.

Как следует из протокола личного досмотра и изъятия вещей от 28 октября 2010 года (л.д.№ 7-9), в присутствии понятых у Антипина Р.В. были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью, которые были упакованы в пакет и опечатаны, впоследствии осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. № 25-26, 27-28).

Указанные обстоятельства относительно производства данного процессуального действия подтвердили в ходе предварительного расследования свидетели С.М. и Ф. (понятые), показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д. №44-46, 47-49).

Как следует из заключения эксперта за № 1840 от 8 ноября 2010 года (л.д.№ 23), жидкость, содержащаяся в трех медицинских шприцах, изъятых у Антипина Р.В. 28 октября 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0,87; 2,51; 1,13 гр.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Антипина Р.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение. Судом с достоверностью установлено, что при вышеуказанных обстоятельствах Антипин Р.В. незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4.51 гр. для личного потребления, и с этой целью в дальнейшем незаконно хранил его при себе до момента задержания. При этом задержан был Антипин Р.В. в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться имеющимся у него наркотиком иным способом.

Действия Антипина Р.В. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Антипин Р.В. в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Костромы как потребитель наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что подсудимый Антипин Р.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Антипина Р.В. судом по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Антипину Р.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целью преступления, поведением Антипина Р.В. во время его совершения и после, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела в отношении данного подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 27 июля 2009 года в отношении Антипина Р.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 27 июля 2009 года окончательно назначить Антипину Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Антипину Р.В. исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть Антипину Р.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей согласно приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 27 июля 2009 года - с 26 марта 2009 года по 27 июля 2009 года включительно.

Меру пресечения Антипину Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства, как изъятые из оборота на территории РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Антипиным Р.В. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.