№ 1-15/2011



1-15/2011

Вступил в законную силу 01.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Белова А.Н.,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К..,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Белова А.Н., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

Освобожден 16.06.2010 года по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов 26.10.2010 года до 14.00 часов 28.10.2010 года подсудимый Белов А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через окно 1-го этажа в жилой дом *****, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитил принадлежащие К. четыре иконы: «Избранные святые с архангелом Михаилом перед образом Богоматери - Взыскание погибших и «Положение во гроб» стоимостью ***** рублей, «Изображение святых Флора и Лавра предстоящих к образу Иисуса Христа» стоимостью ***** рублей, «Избранные святые Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст перед образом Иисуса Христа» стоимостью ***** рублей, «Святой Николай Чудотворец» стоимостью ***** рублей.

С похищенным имуществом Белов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей

Действия Белова А.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшаяне возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее Белов А.Н. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, меру наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

Суд принимает во внимание, что Белов А.Н. не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, исправительное воздействие которого оказалось для подсудимого недостаточным.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 17.12.2010 года № 1465 Белов А.Н. обнаруживает <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого,явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Белову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011 года, зачесть в него время содержания осужденного под стражей с 29.10.2010 года по 16.01.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Белова А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - четыре иконы, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская