№ 1-267/2010



1-267/2010

Вступил в законную силу 10.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Жукова В.Ю.,

потерпевшего К.,

защитника Трубникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жукова В.Ю., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в период времени с 23.00 часов 22.04.2010 года до 00.15 часов 23.04.2010 года, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле д.*****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверчивостью К., взял у него под предлогом позвонить принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг Е 740» стоимостью ***** рублей.

Затем, продолжая свои преступные действия, Жуков В.Ю., не реагируя на требования владельца телефона о возврате имущества, с целью его удержания и подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес последнему удар рукой по лицу, а также многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив К. телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть применил к нему насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ***** рублей.

Действия подсудимого Жукова В.Ю. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшийсогласились с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, меру наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Жуков В.Ю. не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, из чего следует, что его исправительное воздействие оказалось для подсудимого недостаточным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жукову В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафаи ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 14.12.2010 года, зачесть в него время содержания Жукова В.Ю. под стражей с 07.09.2010 года по 13.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Жукова В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская