№ 1-273/2010



1 - 273/10

Вступил в законную силу 17.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Лебедева А.Ю.,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М..,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 273 по обвинению:

Лебедева А.Ю., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из промежутков периода времени с 21 февраля 2010 года до 8 марта 2010 года подсудимый Лебедев А.Ю., находясь в квартире *****, тайно похитил оттуда принадлежащие потерпевшей М. ключи от данной квартиры с целью их использования для хищения имущества из указанного жилого помещения. Осуществляя свои умышленные действия, в указанное время Лебедев А.Ю. пришел к *****, где, использовав похищенные ключи, открыл входную дверь и незаконно проник в данное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей М. имущество: 10 комплектов двуспального постельного белья, стоимостью ***** руб. за 1 комплект, общей стоимостью ***** руб.; 16 комплектов полутороспального постельного белья, стоимостью ***** руб. за один комплект, общей стоимостью 13 ***** руб.; мобильный телефон марки «Нокия 6020», стоимостью ***** руб.; цифровой фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью ***** руб.; хозяйственную сумку, стоимостью ***** руб.; всего на общую сумму ***** руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей Мурманцевой Н.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лебедев А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лебедев А.Ю. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Широкова П.В. и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Лебедев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Лебедев А.Ю., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1231 от 26 октября 2010 года (л.д. № 101-102), подсудимый Лебедев А.Ю. <данные изъяты>, что не лишало его возможности в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, объективно подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Лебедева А.Ю. следует считать вменяемым лицом.

Действия Лебедева А.Ю. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, подсудимый Лебедев А.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что Лебедев А.Ю. вину свою признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает рецидив преступлений, так как Лебедев А.Ю. при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не относящегося к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Лебедеву А.Ю. должно быть назначено только в виде лишения свободы. При этом суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему реального наказания, поскольку он совершил данное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, воздействие предыдущего наказания за ранее совершенное преступление на его исправление оказалось явно недостаточным.

При этом условно-досрочное освобождение по постановлению Островского районного суда Костромской области от 29 декабря 2009 года в отношении Лебедева А.Ю. подлежит отмене, наказание ему должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 4 сентября 2007 года, окончательно назначить Лебедеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву А.Ю. исчислять с дд/мм/гг.

Зачесть в срок отбытия наказания Лебедеву А.Ю. срок его содержания под стражей по данному уголовному делу с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Меру пресечения Лебедеву А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а Лебедевым А.Ю. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.