№ 1-269/2010



№ 1-269/2010

Вступил в законную силу 15.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 16. 12. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимого Мамедова Анара Фирудина-оглы

защитника Калиниковой Ю. И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова А.Ф.-о, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамедов А. Ф.-оглы незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

20. 10. 2010г. примерно в 19 часов возле <данные изъяты>, расположенного на ***** Мамедов незаконно для личного потребления приобрёл у С.Г. через С. за 1400 рублей наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 0, 71 гр.. Приобретённый наркотик хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов, которое произошло в этот же день в районе дома *****. Находившееся у Мамедова наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления Мамедова А. Ф.-оглы и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела Мамедов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено. Принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Мамедов заявил данное ходатайство, и разъяснения подсудимому условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Мамедовым решения.

В суде Мамедов А. Ф.-оглы пояснил, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Мамедова.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого, Мамедов по месту жительства характеризуется положительно.

По мнению суда, исправление Мамедова возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова А.Ф.-о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.

Установить Мамедову А. Ф.-оглы следующие ограничения:

-не покидать место жительства (квартиру по адресу: *****) после 23 часов до 06 часов.

-не посещать увеселительные заведения: кафе, бары, рестораны, дискотеки, клубы и пр. после 18 часов.

-не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы

-запретить менять место жительство, а также выезжать за пределы г. Костромы без согласия указанного государственного органа.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: