№ 1-23/2011



№ 1-23/2011

Вступил в законную силу 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кострома 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимых Смирнова С.А., Ступина А.М., Громова П.В.,

защитников Беликовой А.А., Калугина В.П., Гасанова В.А. оглы, представивших удостоверения №, ордера №

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.А., дд/мм/гг, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Ступина А.М., дд/мм/гг, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Громова П.В., дд/мм/гг, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, с незаконченным средним образованием, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.А., Ступин А.М. и Громов п.В., являясь изготовителями и потребителями наркотических средств, в ноябре месяце 2010 года совершили пособничество в покушении на незаконное изготовление и приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1.11.2010 года в период времени с 13 часов до 16 часов 45 минут, находясь по адресу: *****, подсудимые Смирнов С.А., Ступин А.М. и Громов П.В. по просьбе гражданина, действующего под псевдонимом «П..», оказали содействие в незаконном изготовлении кустарным способом наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой не менее 2,32 гр., что является крупным размером, которое без цели сбыта в тот же период времени незаконно передали последнему через Громова П.В. во дворе *****.

В продолжение своей преступной деятельности Смирнов С.А., Ступин А.М. и Громов П.В. также по просьбе лица, залегендированного как «П..», страдающего наркотической зависимостью и проводившего проверочную закупку, находясь по адресу: *****, 4.11.2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут без цели сбыта оказали пособничество в незаконном изготовлении наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен, содержащего дезоморфин, массой не менее 2,48 гр., которое в тот же период времени в районе *****, массой 2,48 гр., т.е. в крупном размере, в одноразовом медицинском шприце через Ступина А.М., не имея цели сбыта, незаконно передали «П.».

Свои преступные действия подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в процессе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенные в качестве подсудимых Смирнов С.А., Ступин А.М. и Громов П.В. вину свою в совершении вышеописанного преступления признали в полном объеме и показали, что все они страдали наркотической зависимостью, употребляли дезоморфин под бытовым названием «крокодил» внутривенно и изготавливали его для себя лично, не имея цели сбыта, кустарным способом на квартире своего знакомого С. по адресу: *****. Единственными людьми, с которыми они делились наркотиком, были: хозяин квартиры С. и их приятель З., которые также являлись наркоманами. Деньгами, на приобретение ингридиентов для изготовления наркотика, они, как правило, складывались, либо платил тот, у кого деньги на тот момент были. Зачастую кололись вместе. 1.11.2010 года Смирнову позвонил З. и сказал, что у него «ломка», надо срочно «кольнуться», деньги у него на составляющие наркотик есть. С З., как они полагают, что это и есть закупщик «П..», они встретились около 13 часов, на его деньги и вместе с ним приобрели ингридиенты для изготовления «крокодила», и он попросил помочь ему сделать наркотик, т.к. сам торопился по делам. Около 16 часов они вместе на деньги З. изготовили дезоморфин, укололись, а один шприц Громов вынес на улицу. З. Он при нем сделал себе инъекцию, использовав часть наркотического средства, а другую часть в шприце убрал в карман, сказав, что оставит ее на вечер.

Аналогично все происходило и 4.11.2010 года, только наркотик З. выносил и передавал Ступин.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, материалами оперативно-розыскных мероприятий и уголовного дела.

Так, свидетель Б. показал в суде, что в октябре месяце прошлого года в оперчасть УФСКН РФ по КО поступила информация о том, что в районе <данные изъяты> в г. Костроме группа парней занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении контрольных закупок, которые на добровольной основе согласился осуществить молодой человек под псевдонимом «П..». 1.11.2010 года П. был досмотрен и ему вручены были денежные средства в сумме 400 рублей. Он созвонился со своим знакомым по прозвищу <данные изъяты> и договорился с ним о встрече около 13 часов во дворе домов *****. Около 17 часов «П.» возвратился в здание наркоконтроля и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который, как пояснил, ему передал <данные изъяты>. Деньги же он отдавал <данные изъяты> и просил его на них помочь изготовить для него наркотик.

По такой же схеме закупка была проведена и 4.11.2010 года тем же «П.», деньги в тот день он также передавал Смирнову, а наркотик ему выносил на улицу Ступин, по прозвищу <данные изъяты>. При проведении закупок «П.» был снабжен аудио-видео аппаратурой, при просмотре и прослушивании записей с которой показания, данные «П.», подтвердились.

Аналогичные показания дал в суде и свидетель Г.

Свидетель, допрошенный под псевдонимом «П..» подтвердил, что он добровольно принимал участие в проведении проверочных закупок, проводимых сотрудниками наркоконтроля 1 и 4.11.2010 года. Сам он является наркоманом, но изготавливать наркотик не умеет, поэтому ранее неоднократно обращался к подсудимым с просьбой помочь ему на его деньги изготовить и приобрести наркотик. С такими же просьбами он обратился к Смирнову 1 и 4.11.2010 года, передавая ему деньги на ингридиенты каждый раз по 400 рублей, а через час-полтора «крокодил» ему выносили в шприце на улицу: 1.11.2010 года - Громов, а 4.11.2010 года - Ступин, который он добровольно по возвращении выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетели Л. - в суде, а С.И., П.С. и Г. - в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.18-19, 35-36, 37-38) подтвердили процессуальную законность проводимых с их участием, как понятых, оперативно-розыскных мероприятий, связанных с досмотром закупщика, выдачей ему денежных средств и выдачей закупщиком приобретенных жидкостей в шприцах.

Понятые непосредственно принимали участие в названных мероприятиях 1 и 4.11.2010 года, фиксировали происходящее, оставляя свои подписи в составленных протоколах и на упаковках добровольно выданных закупщиком предметов.

Свидетели К. - в судебном заседании, а Ш. - в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.42-43) пояснили, что при обыске в квартире Смирнова С.А. были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата «паралгин», который используется для изготовления дезоморфина, и шприц с жидкостью.

Свидетели Ч. и К.А. в суде, участвовавшие в качестве понятых при обыске 16.11.2010 года в квартире подсудимого Смирнова С.А., приведенные выше показания оперативных сотрудников наркоконтроля К. и Ш. подтвердили.

По заключениям химических экспертиз № 1857 от 12.11.2010 года и № 1883 от 15.11.2010 года (т.1 л.д. 180, 189) жидкости в одноразовых шприцах, добровольно выданных «П.» после проведения проверочных закупок 1 и 4.11.2010 года, являются наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 2.32 гр. и 2,48 гр. соответственно.

Таким образом, суд находит вину подсудимых в совершении вышеописанных преступных деяний установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поэпизодной квалификации действий подсудимых по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и просил квалифицировать их единым составом по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное изготовление и приобретение наркотических средств в крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Помогая в изготовлении на деньги П.., а затем и в приобретении им наркотического средства, принимая его как лицо, страдающее наркотической зависимостью, Смирнов С.А., Ступин А.М. и Громов П.В. не имели цели сбыта, а лишь желали в том помочь и оказать последнему содействие.

При этом их действия охватывались единым умыслом, имели место в течение незначительного промежутка времени и в отношении одного и того же лица.

Поскольку все наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок, свой преступный замысел подсудимые до конца не довели по независящим от них причинам и действия их носили неоконченный характер.

Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в количестве 2,32 гр. и 2,48 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2000 года является крупным размером.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства в отношении всех подсудимых признает совершение ими преступления в составе группы лиц, а в отношении Ступина А.М. и Громова П.В. еще и при рецидиве преступлений, считая необходимым назначить последним наказание только в виде реального лишения свободы. Назначая наказание, связанное с лишением свободы Смирнову С.А. суд принимает во внимание, что ранее он судим.

Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает: признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, способствование ими выявлению иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а в отношении Смирнова С.А. и Ступина А.М. - наличие у них малолетних детей, а также учитывает, что Громов П.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смирнов С.А., кроме того, занимается общественно полезным трудом, характеризуется исключительно положительно, страдает заболеванием легких, добровольно проходит курс лечения от наркомании, что позволяет применить в отношении его ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.А., Ступина А.М., Громова П.В. виновными в совершени преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы каждому, Ступину А.М. и Громову п.В. с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Смирнову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю: Смирнову С.А. - подписку о невыезде, Ступину А.М. и Громову П.В. - содержание под стражей, исчисляя им срок отбытия наказания с 16.11.2010 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко