№ 1-248/2010



№ 1-248/2010

Вступил в законную силу 24.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кострома 20 декабря 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Ёлкина Д.В.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ёлкина Д.В., 20.01.1985 года рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в *****, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ёлкин Д.В., являясь потребителем наркотических средств, в августе месяце 2010 года совершил пособничество в покушении на незаконное изготовление и приобретение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3.08.2010 года в период времени до 13 часов 30 минут Ёлкин Д.В., находясь по месту своего временного проживания в дачном доме, расположенном по адресу: *****, оказал содействие в незаконном изготовлении наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой не менее 3,3 гр., что является особо крупным размером, которое без цели сбыта передал незаконно в тот же день около 13 часов 30 минут в районе ***** гражданину К.., проводившему проверочную закупку.

В продолжение совей преступной деятельности он же 6.08.2010 года также находясь в *****, расположенного по *****, в период времени до 12 часов по просьбе К.., который был известен Ёлкину Д.В., как лицо, страдающее наркотической зависимостью, помог незаконно изготовить наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 2,95 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно передал около 12 часов 6.08.2010 года последнему, проводившему контрольную закупку, во дворе *****, чем оказал К. пособничество в приобретении наркотика.

Допрошенный в качестве подсудимого, Ёлкин Д.В. вину свою в совершении преступления признал и показал, что он употребляет наркотики, в частности, дезоморфин, который в быту они называют «крокодилом». Изготавливать дезоморфин он умеет. Н. знает с детства и именно он «подсадил» его на наркотики. До августа месяца текущего года он с женой и ребенком проживал в летнее время на даче у своих родителей. Потом поругался с женой, и она уехала к себе домой. К нему же приехал его родной старший брат и Н.. По инициативе последнего они стали варить наркотик. Н. сказал, что у него есть приятель по имени <данные изъяты>, с которым он служил в армии, и тот употребляет «крокодил». При этом 3.08.2010 года Н. стал готовить дезоморфин, он же ему помогал. Они «укололись», и Н. предложил оставить один шприц своему приятелю, на что он, Ёлкин, согласился. Около 14 часов они вместе поехали на *****, где он по просьбе приятеля Н. К., передал последнему наркотик.

Аналогично, 6.08.2010 года ему позвонил К., известный как <данные изъяты>, и попросил у него «крокодила». Он помог Н. сделать наркотик и около 12 часов в начале ***** передал К. шприц с дезоморфином.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами соединений, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Н. показал в суде, что Дмитрия Ёлкина он знает с детства и в курсе того, что тот употребляет дезоморфин. Сбытчиком наркотика Дмитрий никогда не был, а варил «крокодил» для себя лично. Неоднократно они это делали вместе и совместно кололись. В конце июля месяца 2010 года, когда он попал в поле зрения сотрудников наркоконтроля, последние поинтересовались у него Ёлкиным, и он решил посодействовать им в проведении контрольной закупки. Для этого он по телефону познакомил Ёлкина с К., которого представил как <данные изъяты>- своего приятеля по армии, страдающего наркотической зависимостью и дал тому номер телефона Дмитрия.. 3.08.2010 года он, Н., был на даче у Ёлкина. Ему позвонил К. и попросил, чтобы он связал его с Дмитрием в целях приобретения дезоморфина. Он дал трубку Ёлкину и тот согласился передать К. наркотик. До этого «крокодил» они уже варили для себя. Укололись и один шприц оставили К.. Около 14 часов они поехали на *****, где Ёлкин передал К. наркотик. 6.08.2010 года он также был у Ёлкина на даче, он вместе с братом Дмитрия варили «крокодил», Дмитрий им по окончанию помог. Один шприц с «крокодилом» Дмитрий оставил для К.. Около 12 часов они поехали с ним на *****, где Дмитрий передал «крокодил» К..

Аналогичные показания в суде дал и свидетель К.., подтвердив, что он познакомился с Ёлкиным через Н., который представил его как своего друга по армии, лицом, страдающим наркотической зависимостью и дал номер телефона Ёлкина. С последним он дважды созванивался по телефону, 3 и 6.08.2010 года, и просил для себя дезоморфина, Дмитрий его ему приносил. Полученные наркотики он выдавал в нароконтроле в присутствии понятых.

Свидетель У. пояснил в судебном заседании, что 3.08.2010 года была проведена контрольная закупка наркотического средства дезоморфин у молодого человека по имени Дмитрий. Закупку производил сотрудник наркоконтроля К., которого с Дмитрием познакомил Н.. Он в присутствии понятых производил личный досмотр К., у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не имелось. Ему же были выданы денежные средства в сумме 300 рублей.

Аналогичные показания дали свидетели Ж. и К.С., участвовавшие при досмотре К. и выдаче ему денежных средств в качестве понятых.

Свидетель М. показал, что он в присутствии понятых принимал 3.08.2010 года от К. выданный последним одноразовый шприц с жидкостью, приобретенный на ***** у молодого человека по имени Дмитрий. Шприц был им упакован и скреплен печатью.

Такого же рода показания дали и свидетели А. и П., присутствовавшие 3.08.2010 года в качестве понятых.

Свидетели С. и Л. пояснили, что они были приглашены понятыми в наркоконтроль 6.08.2010 года и присутствовали при досмотре молодого человека, который должен был производить закупку наркотика. Ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. По указанным фактам были составлены протоколы и ими подписаны.

Свидетели Ш. и Е. подтвердили, что в их присутствии 6.08.2010 года молодой человек добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, приобретенный в ходе проверочной закупки.

По заключениям химических экспертиз № 1345 и № 1594 (т.1 л.д.129, 139), жидкости, находящиеся в баллоне шприцов, добровольно выданных 3.08 и 6.08.2010 года К.., являются наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3,3 гр. и 2,95 гр. соответственно.

Из протоколов соединений абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Ёлкин Д.В., усматривается, что 3.08.2010 года в период времени с 10 часов 20 минут и до 13 часов 15 минут и 6.08.2010 года в период с 10 часов до 12 часов он созванивался с абонентом № <данные изъяты>, которым пользовался К.

Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поэпизодного обвинения подсудимого по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г» и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать его действия единым составом по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на изготовление и приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Помогая в изготовлении, а затем и в приобретении К. наркотического средства, воспринимая его как лицо, страдающее наркотической зависимостью, Ёлкин Д.В. не имел цели сбыта, а желал лишь в том помочь и оказать последнему содействие.

При этом его действия охватывались единым умыслом, имели место в течение незначительного промежутка времени и в отношении одного и того же лица.

Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в количестве 3,3 гр. и 2,95 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Поскольку все наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок, свой преступный замысел Ёлкин Д.В. до конца не довел по независящим от того причинам и действия его носили неоконченный характер.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ёлкин Д.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем мера наказании ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы и по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

При определении срока наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие у Ёлкина Д.В. малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 207, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ёлкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору суда от дд/мм/гг, окончательно определив к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с дд/мм/гг.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ёлкиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко