№ 1-266/2010



№ 1-266/2010

Вступил в законную силу 24.02.2011 г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 29 декабря 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Зайцева Е.А.,

защитника Машковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевших П.В. и П.Д..,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Е.А., 26.01.1985 года рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого: <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.06.2010 года около 21 часа 40 минут Зайцев Е.А., находясь в нетрезвом состоянии у *****, т.е. в общественном месте, имея умысел на нарушение общепринятых норм и правил поведения, продиктованный желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних людей, достал нож, как предмет, используемый в качестве оружия, и демонстрируя его перед посторонними людьми, оказывал на них тем самым психологическое воздействие. После того подошел к потерпевшему П.Д.. и показывая мнимое превосходство перед ним, приставлял нож к груди и шее потерпевшего, т.е. к жизненно-важным органам, высказывая при этом угрозы убийством, которые П.Д. с учетом агрессивного поведения Зайцева Е.А., наличия у него в руке ножа, способного причинить вред, воспринимал реально, опасаясь их осуществления. В продолжение своих преступных действий Зайцев Е.А. пытался нанести П.Д. удар ногой по телу, но последний увернулся от него и скрылся от подсудимого.

Допрошенный в качестве подсудимого Зайцев Е.А. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме и показал, что 19.06.2010 года к вечеру он возвращался домой вместе со своим приятелем. Оба они были сильно пьяны. На ул. ***** увидел потерпевшего, ранее с которым знаком не был и потребовал его к нему подойти, но зачем это сделал, объяснить не может. Тот прошел мимо и зашел в подъезд. Пока они стояли на улице, потерпевший, а им является П.Д.., вышел из подъезда. На улице также были и другие люди. Он подошел к потерпевшему и спросил, почему тот к нему не подошел, когда он его звал, спрашивал также, хочет ли тот жить. При этом достал нож, вытащил его из ножен и демонстрировал перед окружающими. Допускает, что угрожая, мог приставить нож к шее и груди потерпевшего, но точно в силу состояния опьянения этого не помнит. Понимает, что к потерпевшему он пристал беспричинно, ранее он его не знал, противоправные действия допустил в общественном месте в присутствии других граждан.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается его фактической явкой с повинной, в качестве которой суд расценивает его первичное объяснение на л.д. 13, показаниями потерпевших и свидетелей, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший П.Д. показал в суде, что 19.06.2010 года около 21 часа 30 минут он пошел к своему другу К.А., проживающему в *****. Когда проходил мимо одного из подъездов дома, его окрикнул ранее не знакомый Зайцев и сказал, чтобы он подошел к нему. Зайцев был не один. Он ответил, что торопится, и прошел в подъезд, где жил его приятель. Через некоторое время он, К.А. и девушка по имени Т., вышли на улицу. К ним подошли Зайцев и молодой человек, оба они были пьяные. Зайцев обращаясь к нему, стал выяснять, почему он к нему не подошел, когда тот его звал. Он ответил, что торопился. Тогда Зайцев спросил, «хочет ли он жить». Он сказал, что все хотят. После этого подсудимый достал нож в ножнах, вытащил его и острием приставил нож к груди так, что он его почувствовал телом. Испугавшись, он сделал полшага назад, но нож подсудимый сдвинул к его шее. Зайцев сказал, что если он хочет жить, то в следующий раз на его требования подойдет. Он воспринял его угрозы, как угрозы убийством, реально, сильно испугался их реализации, т.к. Зайцев был неадекватен, вел себя агрессивно, ругался, постоянно держал в руках нож. Затем подсудимый попытался его пнуть, но он увернулся от удара и убежал. Все это происходило на улице, при естественном освещении, в присутствии людей.

Потерпевший П.В. со слов брата дал аналогичные показания.

Свидетели К.А. и Г. подтвердили в суде, что 19.06.2010 года около 21 часа к ним в гости зашел их приятель П.Д.. Они втроем вышли на улицу к подъезду дома. Буквально сразу же к ним подошли двое молодых незнакомых людей, среди которых был Зайцев. Они были либо «обколотые», либо сильно пьяные. Зайцев вел себя агрессивно, явно не понимал, чего он хочет и где находится. Он стал приставать к П.Д., при этом громко ругался, требовал от потерпевшего сказать, почему он к нему не подошел, когда тот его звал. При этом достал нож в деревянных ножнах, оголил лезвие ножа и стал его демонстрировать перед всеми, а затем, держа нож в руках, спрашивал у П.Д., хочет ли он жить. Они все испугались, что Зайцев может применить нож. Тогда подсудимый приставил лезвие ножа прямо острием к шее П.Д.. Тот молчал, т.к., видимо, испугавшись, не знал, что делать. Потерпевший сдвинулся назад, а подсудимый сдвинул нож к груди П.Д.. Затем он отпустил нож и попытался пнуть П.Д. ногой, но он увернулся и убежал. Через некоторое время при содействии брата П.Д. - П.В. и приехавших сотрудников милиции Зайцева задержали и изъяли нож, который он спрятал.

Свидетель Г.Н. пояснил в суде, что он 19.06.2010 года дежурил в составе группы задержания ОВО. В вечернее время по рации от дежурного получил сообщение, что в подъезд ***** избивают их сотрудника. Прибыв на место, он увидел братьев П-х, которые сказали, что в подъезде они удерживают двоих молодых людей, один из которых сначала напал на П.Д. с ножом, а затем ударил П.В.. Молодые люди были задержаны, ими оказались Зайцев и М.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.06.2010 года (л.д.4-8) при осмотре подъезда *****, где был задержан подсудимый, под люком в чердачное помещение на втором этаже был обнаружен и изъят нож в деревянных ножнах.

Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и с исключением признака применения оружия, о чем просил государственный обвинитель и в связи с нижеследующим:

Зайцев Е.А., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, беспричинно стал предъявлять претензии к ранее ему не знакомому П.Д.., имея умысел именно на нарушение общественного порядка, входе чего демонстрировал нож окружающим гражданам и приставлял к шее и груди потерпевшего «острие» ножа, способного причинить вред здоровью, высказывая при этом угрозы лишения жизни, которые П.Д. с учетом сложившейся ситуации и агрессивного поведения подсудимого, воспринимал реально, т.е. применил предмет, используемый в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений и считает, что мера наказания за содеянное должна быть назначена Зайцеву Е.А. только в виде реального лишения свободы и по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В то же время, при определении срока наказания, суд смягчающими обстоятельствами признает: фактическую явку Зайцева Е.А. с повинной на л.д.13, признание им вины и раскаяние в содеянном и учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично соединить с наказанием, назначенным по приговору Шарьинского райсуда Костромской области от дд/мм/гг, окончательно назначить Зайцеву Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дд/мм/гг.

Вещественные доказательства: нож в ножнах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко