№ 1-22/2011



Дело № 1-22/2011

Вступил в законную силу 22.02.2011 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К.

подсудимых Колесова А.А., Чехунова В.А.,

защитников: Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

Беликовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова А.А., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>;

Чехунова В.А., родившегося дд/мм/гг в селе *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, проживающего по адресу: ***** без регистрации, регистрации не имеющего, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2010 года около 20 часов Колесов А.А. и Чехунов В.А., находясь около дома *****, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, напали на ранее незнакомого Смирнова А.В., при этом Колесов А.А. умышленно рукой нанес С. удар по лицу, отчего последний почувствовав физическую боль, упал на землю. В продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, Колесов А.А. и Чехунов В.А. совместно нанесли С. множество ударов руками по различным частям тела, чем причинили С. <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Колесов А.А. и Чехунов В.А. открыто похитили принадлежащие С. серебряное кольцо, стоимостью ***** рублей, ключ стоимостью ***** рублей, мобильный телефон «Нокиа 2600» стоимостью ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела Колесов А.А. и Чехунов В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Колесов А.А. и Чехунов В.А. данное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и с ним они полностью согласны, вину признают полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, с предъявленным обвинением они полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1230 от 26 октября 2010 года, Колесов А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. На это указывают данные <данные изъяты>, в связи с чем он обучался по программе <данные изъяты>, не имел стойких интересов, был склонен к социально неприемлимым формам поведения, обследовался у психиатра с <данные изъяты>, а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившего низкий запас знаний и представлений, легковесность суждений, невысокий интеллект, конкретный тип мышления. Однако указанная <данные изъяты> у Колесова А.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не являлась и не является выраженной. По психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Колесов А.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия носили целенаправленный характер и строились с учетом ситуации. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колесов А.А. не нуждается (т.1 л.д.104-105).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1229 от 26 октября 2010 года Чехунов В.А.обнаруживает признаки <данные изъяты>. На это указывают данные <данные изъяты>, длительное злоупотребление им спиртных напитков с формированием патологического влечения к алкоголю, повышение толерантности до 500 мл водки, наличием запоев, похмельных состояний. А также выявленные при настоящем обследовании жалобы астенического характера, снижение продуктивности психической деятельности. Однако имеющиеся у Чехунова В.А. органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, не достигли и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Чехунов В.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.116-117).

Данные заключения экспертов достаточно полны и ясны. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Суд считает, что преступление Колесов А.А. и Чехунов В.А. совершили в состоянии вменяемости.

Действия Колесова А.А. и Чехунова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Колесов А.А. и Чехунов В.А. вину в содеянном признали и раскаялись, о чем свидетельствуют их явки с повинной, признанные судом, возмещение ущерба потерпевшему, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначения наказания судом также учитывается, что Колесов А.А. и Чехунов В.А. характеризуется удовлетворительно, работали, а также тот факт, что оба страдают психическими заболеваниями.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимых, с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, а также молодой возраст подсудимых, суд считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова А.А. и Чехунова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им назначенное считать условным, установив испытательный срок в 2 год каждому, за время которого обязать их не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Колесову А.А. и Чехунову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ, кольцо и мобильный телефон по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.