№ 1-28/2011



№ 1-28/2011

Вступил в законную силу 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 9 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника Ахмедовой А.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.В., родившегося дд/мм/гг в ******, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, военнообязанного, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: ******, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.В., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, 7 декабря 2010 года в дневное время суток, находясь по адресу: ******, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Смирнов С.В. хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Костромской области 7 декабря 2010 года у дома ****** около 17 часов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смирнов С.В. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Смирнов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 11.08.2010 года с диагнозом: <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого Смирнова С.В. как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл с наркотическим средством дезоморфин уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.