№ 1-11/2011



Дело № 1-11/2011

Вступил в законную силу 15.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 2 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Журавлева О.А.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева О.А., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев О.А. в ноябре 2010 года по месту своего жительства по адресу: *****, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Л. и С. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так он 6 ноября 2010 года в утреннее время суток, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** Л. и С. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для употребления указанного наркотического средства. В тот же день, в дневное время. Л., С. и Журавлев О.А., непосредственно в квартире по указанному адресу, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Он же, в дневное время суток 07 ноября 2010 года, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ***** Л. для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра ***** 7 ноября 2010 года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,40 грамма, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации, запрещен. Также в данной квартире были задержаны Журавлев О.А. и Л.., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления ими наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Журавлев О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Журавлев О.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева О.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что новое преступление Журавлев О.А. совершил в период условного осуждения за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения, расцененные судом как явки с повинной, поскольку даны Журавлевым до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 25.01.2010 года с <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Журавлеву О.А. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные оказательства по уголовному делу: четыре пеницилиновых пузырька с наркотическим средством - дезоморфин, семь одноразовых шприцов, две упаковки и две конвалюты из-под препарата «Пиралгин», одну конвалюту из-под препарата «Седал-М», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дна вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.